Home » Понимание четких различий в расстройствах сна для обеспечения точного диагноза: Алсивиадес Дж. Родригес, доктор медицинских наук

Понимание четких различий в расстройствах сна для обеспечения точного диагноза: Алсивиадес Дж. Родригес, доктор медицинских наук

ВРЕМЯ ПРОСМОТРА: 5 минут

«Мы начинаем разбирать ежедневные и ночные закономерности и пытаемся найти общий язык. Как вы сказали, в диагнозах может быть значительное совпадение. Нам необходимо объяснить пациенту, что это значит, потому что они могут подумайте: «Я плохо сплю и не сплю по ночам, поэтому у меня апноэ во сне». Ну, у вас может быть апноэ во сне, но то конкретное состояние, которое вы описываете, — это бессонница».

Распознавание и диагностика нарушений сна может оказаться особенно сложной задачей, поскольку некоторые из них могут проявляться как другие, а также одновременно перекрываться. Кроме того, было показано, что психические расстройства и дисфункция сна коррелируют. Бессонница, утомляемость и изменения сна могут быть диагностическими показателями настроения, тревоги и нарушений нервно-психического развития, в то время как расстройства сна могут проявляться значительной нейропсихиатрической симптоматикой.1 За прошедшие годы исследования подтвердили мысль, что сон и бодрствование являются важными функциями мозга. и иногда могут оказывать существенное влияние на качество жизни человека.

Существует несколько различных неврологических состояний, которые мешают этой функции, вызывая нарушение нормального режима сна. К ним относятся гиперсомния центральной нервной системы, нарколепсия, центральное апноэ во сне, расстройства поведения в фазе быстрого сна, парасомнии, нарушения циркадных ритмов и фатальная семейная бессонница. Выявить их может быть сложно, но есть определенные ключевые черты, на которые следует обратить внимание, и вопросы, которые могут привести к успешной диагностике, — говорит Алсивиадес Родригес, доктор медицинских наук.

Родригес, директор Комплексного центра эпилепсии – Центра сна при Нью-Йоркском университете в Лангоне, недавно беседовал с НеврологияLive®, чтобы рассказать о шагах и беседах, которые приводят к постановке диагноза, и о том, о чем следует помнить клиницистам при осмотре пациентов. Он обсудил некоторые различия в нарушениях сна и случаи их совпадения. Кроме того, он рассказал о некоторых менее известных заболеваниях, которые не так распространены, но могут повлиять на решения о лечении.

Read more:  Тайна рентгеновского спектра наконец раскрыта? Вот объяснение!

ССЫЛКА
1. Рао Н. Пересечение нарушений сна и психических расстройств. Медикамент сна и психическое здоровье. Опубликовано в Интернете 23 июля 2020 г. По состоянию на 26 февраля 2024 г. doi:10.1007/978-3-030-44447-1_17.
2024-02-26 18:09:29


1708971404
#Понимание #четких #различий #расстройствах #сна #для #обеспечения #точного #диагноза #Алсивиадес #Дж #Родригес #доктор #медицинских #наук

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.