Home » Портрет Терезы Мэй представлен в парламенте

Портрет Терезы Мэй представлен в парламенте

Бывший премьер-министр изображен держащим в руках ландыш, растение, ассоциирующееся с маем.

Г-н Дай сказал: «В этом портрете целью было создать не только убедительное физическое сходство, но и психологическую характеристику, как индивидуальную, так и архетипическую, наполненную символизмом и атмосферой.

«Хорошая картина должна быть откровением и, как это ни парадоксально, загадкой. Оно должно обладать неопределимым качеством – короче говоря, тайной».

Г-жа Мэй сказала, что создание портрета было для нее «огромной честью».

Депутат-консерватор Дин Рассел, председатель Консультативного комитета спикера по произведениям искусства, сказал: «В Парламентской коллекции произведений искусства собраны имена тех, кто внес важный вклад в политику и государственную службу здесь, в Великобритании.

«Мало кто воплощает это в большей степени, чем Тереза ​​Мэй — наша вторая женщина-премьер-министр, а также преданный парламентарий и преданный государственный служащий».


Оценка искусства – «Впечатляющий, но лишь частично успешный портрет»

К Франческа Пикок

В парламенте представили новый поразительный портрет бывшего премьер-министра Терезы Мэй. Саид Дай, который ранее рисовал фигурки детской писательницы Жаклин Уилсон и бывшего директора Королевского балета Дамы Моники Мейсон, получил заказ от Консультативного комитета спикера по произведениям искусства нарисовать портрет, который в конечном итоге будет висеть в Доме Решетчатых решеток.

Это, конечно, сильный имидж. Мэй возвышается на фоне зеленого цвета Палаты общин, одета в синий костюм партии тори и широкое темно-синее пальто, накинутое на плечи. Она смотрит на зрителя, прижав одну руку к туловищу, отсылая к образу «рука в жилете» на портретах вождей боевых искусств прошлых столетий.

Это образ непреклонной, жесткой власти, который впечатляет, но успешен лишь частично. Несмотря на силу портрета, бывший премьер-министр, который так боролся с неуправляемым парламентом во время Брексита, напоминает сильно осажденного генерала.

Read more:  Tesla урегулировала иск по поводу фатальной аварии инженера Apple на автопилоте в 2018 году | Тесла

Однако, чем поет картина, так это ее деталями. Дай рисует май с ландышем в руке: цветок связан с месяцем маем, ее тезкой (а также, по-видимому, любимым цветком королевы Елизаветы II). Интимно написанный на фоне бравады композиции, это трогательный человечный портрет; новый взгляд на бывшего премьер-министра.

2023-09-04 20:00:00


1693889829
#Портрет #Терезы #Мэй #представлен #парламенте

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.