Home » Поскольку слабоумие его жены прогрессирует, муж подумывает о путешествии без нее : Кадры

Поскольку слабоумие его жены прогрессирует, муж подумывает о путешествии без нее : Кадры

Жена и бабушка с деменцией связаны звездным шлейфом с мужем и внуками.

Мне пришлось принять решение. Совершил бы я свою первую поездку без жены… ну, кажется, навсегда… чтобы увидеть наших внуков за 2000 миль отсюда?

Мы с Маршей женаты более 40 лет. Мы вместе путешествовали по очень многим местам по всему миру и в США, от крупных туристических мест, таких как Париж и Гранд-Каньон, до крошечного острова Сими в Греции.

Мы были командой. Мы разделили блаженные моменты – я никогда не забуду эти ночные звезды над северным краем каньона – и преодолевал препятствия. Когда один из нас падал, другой приходил на помощь — как в тот раз, когда я вел нас в неправильном направлении в поисках нашего отеля на извилистой дороге в Позитано, Италия, пока Марша мудро не предложила развернуться.

Наша путешествующая жизнь вступила в нежелательный новый этап, когда несколько лет назад у Марши диагностировали деменцию. Сначала симптомы были легкими, и мы могли продолжать путешествовать — в основном в Юту, чтобы навестить внуков, и в Калифорнию, куда наша младшая дочь переехала в 2021 году.

Но деменция сделала то, что всегда делает. Он крадет способности человека, иногда так медленно, что вы даже не замечаете этого, а иногда с поразительным снижением всего за несколько недель.

Когда в декабре прошлого года мы летели в Нью-Йорк на похороны, походка Марши была медленной, но мы без особых затруднений добрались до аэропорта. К весне стало ясно, что путешествовать по воздуху будет невероятно трудно — ее темп замедлился, познавательные способности снизились, приступы возбуждения, вызванные шумом и незнакомыми местами, усилились.

Переговоры о нашем доме также стали проблемой. Казалось, пришло время задуматься о жилом объекте.

Марша переехала в июне – в день нашего юбилея. Это был самый трудный момент в нашей семейной жизни – труднее, чем пережить лечение Марши от рака груди, печальнее, чем потерять родителей. Потому что, хотя у меня была поддержка нашей медицинской команды и наших дочерей, мне пришлось принять решение самостоятельно, и я не мог просить ее высказать свое мнение.

Read more:  «Манчестер Юнайтед» снова в гонке за Гарри Кейном, поскольку «Тоттенхэм» вручил трансферный ультиматум | Футбол

Мы сделали то, что предложила наша медицинская команда. Мы с дочерьми высадили ее в выбранном нами учреждении — двухэтажном пригородном доме с восемью жильцами, который не был похож на учреждение. Мы пробыли около часа, а затем сказали, что нам нужно по делам. Казалось душераздирающе жестоким уйти и оставить ей неубедительное оправдание. Но коллектив окружил ее любовью, и она не стала протестовать, когда мы ушли.

Ее адаптация прошла довольно хорошо: сотрудники — самые добрые люди, на которых можно только надеяться. Но я знаю, что когда я прихожу к ней – а делаю это почти каждый день – ее лицо светится.

И вот, приближалась осень. У нашей внучки Джолин приближался день рождения – ей должно было исполниться 6 лет. Разве не было бы чудесно быть там?

Но я не мог заставить себя принять решение. Я знал, что не смогу объяснить Марше, что поеду в Юту на четыре дня, но вернусь. Это было бы слишком много для обработки.

Я так волновалась: как бы Марша жила без моих ежедневных визитов? Что, если во время моего отсутствия она впадет в депрессию и возбуждение? Может ли она подумать, что я ее бросил?

Практикующая медсестра Марши и персонал дома, где она живет, сказали мне идти – что мне нужно увидеть своих внуков, чтобы прожить свою жизнь. Это то, чего хотела бы Марша. Тем не менее я чувствовал тревогу и вину. Я не смог заставить себя купить билет.

Затем в FaceTime с трехлетним внуком Конрадом он посмотрел на меня своими большими голубыми глазами и сказал: «Ты можешь прийти ко мне домой?»

Что еще я мог сказать, кроме «да».

Read more:  Трио «Реала» сегодня вернется на тренировку и может быть готово к матчу с «Вальядолидом»

Итак, в четверг вечером я, как обычно, провел с Маршей пару часов после работы. Ранее на той неделе она была спокойна и счастлива, когда я был с ней. Четверг выдался немного более ухабистым. Она была расстроена, продолжала говорить, что люди говорят ей что-то делать. Мне было трудно ее утешить.

Но когда я поцеловал и обнял ее на прощание, она улыбнулась теплотой и любовью. Я использовал обычную расплывчатую фразу: «Я люблю тебя, и мне нужно пойти по делам, но я скоро вернусь».

В пятницу в 7:20 я уже летел в Юту.

Конрад и Джолин вскрикнули от радости, увидев меня. Мы обнимались и катались по полу, читали книги, катались на гигантской горке.

Конрад спросил, пока мы ехали: «Где Нина?» Так он произносит Нана, так внуки называют мою жену. Его невинный вопрос заставил меня прослезиться. Я солгал: она хотела приехать, но плохо себя чувствует и не смогла поехать. Хотя в каком-то смысле это была настоящая правда.

Во время моего визита было много вспышек печали. Когда я видел что-то, что напоминало мне о предыдущих поездках с Маршей, меня охватывала печаль от ужасного поворота в нашей жизни.

Я тоже чувствовал себя таким одиноким. Когда ты десятилетиями жил в паре, и вдруг остался только ты, а твой партнер все еще здесь… У меня было такое чувство, будто я потерял половину своей души. На вечеринке по случаю дня рождения Джолин мне было с кем поговорить, но я чувствовал себя таким одиноким.

И все же были моменты, которые наполняли меня радостью и позволяли мне победить свою печаль.

Однажды утром, еще до восхода солнца, Джолин на цыпочках пробралась ко мне в кровать со стопкой из четырех книг, которые я мог ей прочитать, и сказала: «Я люблю тебя, Саба». (Так меня зовут внуки – дедушка на иврите.) Через несколько минут Конрад пришел обниматься: «Саба, я так тебя люблю».

Read more:  Кашер рассказал, почему отказался от алкоголя

И когда я укладывала их спать, пока мама и папа были на вечеринке, у меня не было другого выбора, кроме как быть в этом моменте.

Джолин выбрала книгу. Он мне не понравился, поэтому я спросил, могу ли я выбрать другой. «Ты не можешь. Ты не ребенок», — сказала Джолин. Затем Конрад захотел, чтобы я гладил его по спине и держал за руку, пока он засыпал. Только я положил руку НАД перила кровати, чтобы взять его за руку, и мне сразу же сказали: «Нет, ты должен положить руки». через поручень кровати.

Они оба заснули, пока я сочинял историю о единороге, которого назвал Матильдой.

Я знал, что принял правильное решение приехать и побыть с нашими дорогими внуками.

Как поживает Марша? Ей звонили обе дочери и сестры моей жены; они сообщили, что с ней все в порядке. Мне казалось, что общение с ней по FaceTime может вызвать беспокойство – где Марк? Опять же, возможно, этого бы и не произошло.

Жестокость деменции заключается в том, что не существует надежного плана действий — вам просто нужно принять все возможные советы от мудрых душ, а затем следовать своим инстинктам.

После долгих выходных в Юте я вернулся домой рано утром во вторник и тем же вечером пошел навестить Маршу. Меня не было четыре дня. Марша мило улыбнулась мне и сказала: «Ты так хорошо выглядишь».

— Ты тоже хорошо выглядишь, — сказал я. Я крепко обнял ее. И вытерла несколько слез. “Ты в порядке?” – спросила Марша, держа меня за руку. На какое-то время она стала моим опекуном, как и всю нашу совместную жизнь.

Что я мог сказать? Меня переполняли эмоции, от радости поездки, тревоги разлуки. Но да, я сказал ей честно, со мной все в порядке.

2023-11-25 12:00:45


1700990624
#Поскольку #слабоумие #его #жены #прогрессирует #муж #подумывает #путешествии #без #нее #Кадры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.