Home » После выхода из Live Nation основатели Universe получили 10,8 млн долларов для онлайн-рынка произведений искусства Peggy.

После выхода из Live Nation основатели Universe получили 10,8 млн долларов для онлайн-рынка произведений искусства Peggy.

Пегги использует искусственный интеллект, чтобы помочь художникам и коллекционерам аутентифицировать произведения искусства.

После продажи своей платформы социальных билетов Universe компании Live Nation Entertainment серийные предприниматели Крейг Фоллетт и Адам Мегджи вернулись и нацелены на арт-рынок с еще одним стартапом из Торонто.

Пеггисоциальная онлайн-площадка для современного искусства, представила начальное финансирование в размере 10,8 млн канадских долларов (8 млн долларов США) и запустила свою платформу, цель которой — сделать покупку и продажу произведений искусства более гибкой.

«Эта беспрецедентная гибкость, ранее доступная только миллиардерам, теперь доступна всем нам».
-Крейг Фоллетт, Пегги

Представитель Пегги подтвердил BetaKit, что раунд был закрыт «в конце 2022 года» и возглавлялся Real Ventures при участии ZVC, Garage Capital, Portage и Nomad Capital. В финансировании также приняли участие инвесторы-ангелы Роберт Дж. Хардинг, бывший президент попечительского совета Художественной галереи Онтарио, и Дэвид Маркус, исполнительный вице-президент по глобальной музыке в Ticketmaster, среди прочих. Британский рэпер Тини Темпа, который, как сообщается, заядлый коллекционер произведений искусстваи вице-президент Rose Rocket по инженерным разработкам Ян Логан также инвестировали в Пегги в рамках раунда.

Компания Real Ventures из Монреаля также ранее инвестировала в Universe до продажи последней компании Live Nation в 2015 году. Джанет Баннистер, бывший управляющий партнер венчурной фирмы, была членом совета директоров Universe. Соучредитель Real Ventures Джон Стоукс занял пост управляющего партнера после ухода Баннистера прошлой осенью, после того как в фирме произошли кадровые перестановки и возникли трудности с привлечением следующего фонда.

Пегги представляет собой одну из последних инвестиций Real Ventures с тех пор, как венчурная фирма приостановила свои усилия по сбору средств в 2022 году.

Read more:  Intel Labs представляет модель распространения ИИ, генерирующую панорамные изображения из текстовых подсказок :: Intel Corporation (INTC)

Вместе с Пегги Фоллетт и Мегджи стремятся поддержать художников, а также предоставить коллекционерам возможность перепродавать произведения онлайн на вторичном рынке искусства.

Используя искусственный интеллект, Peggy утверждает, что ее запатентованная технология цифровых отпечатков пальцев позволит пользователям аутентифицировать произведения искусства. Стартап утверждает, что его решение по цифровым отпечаткам пальцев занимает всего несколько минут, чтобы завершить процесс аутентификации, зарегистрировать передачу права собственности и выплатить гонорары художникам.

«Впервые в истории коллекционеры могут покупать произведения искусства с возможностью продавать их на другой стороне, если им однажды понадобится вернуть произведение искусства домой», — сказал Фоллетт, возглавляющий Пегги в качестве генерального директора. «Эта беспрецедентная гибкость, ранее доступная только миллиардерам, теперь доступна всем нам».

СВЯЗАННЫЙ: Вселенная приобретена Ticketmaster

Согласно веб-сайту Пегги, художники и их галереи получают пять процентов от общей стоимости транзакции для каждой продажи на вторичном рынке через его торговую площадку.

Пегги утверждает, что для своего запуска она сотрудничала с 30 галереями современного искусства, включая Art Basel, NADA, Liste и Zona Maco. Стартап также сообщил, что художники на платформе были представлены в таких музеях, как Венецианская биеннале, Центр Помпиду, MOCA Geffen и Лувр Абу-Даби. Пегги Веб-сайт заявляет, что в настоящее время у нее есть команда из 16 человек на четырех континентах.

Пегги также отметила на своем Веб-сайт что его первоначальное внимание сосредоточено на двухмерных картинах современных художников — это означает, что все работы, перечисленные на его платформе, были созданы живыми художниками или за последние 25 лет. Бронвин Хантер-Шортли, вице-президент Пегги по искусству, возглавляет компанию Peggy по курированию галерей, художников и произведений искусства со всего мира. Она имеет предыдущий опыт работы в аукционном доме Christie’s, галерее Kasmin и Winston Art Group.

Read more:  Какая программа расчета заработной платы лучше?

Говоря о сложной среде сбора средств, Пегги утверждает, что ее способность закрыть этот раунд предлагает «пример того, как искусство является стабильным классом активов и инвестиций, которые также поддерживают художников и галереи».

В совместном заявлении с BetaKit представитель Пегги сказал: «Доказано, что коллекционирование произведений искусства является стабильной, надежной инвестицией и защищает от непредсказуемых рыночных условий и спадов — раунд финансирования Пегги перекликается со стабильностью, которую искусство обеспечивает во время экономических спадов. ”

Избранное изображение предоставлено Пегги.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.