Home » Похороны королевы Елизаветы: Лондон готовится к масштабной операции по обеспечению безопасности

Похороны королевы Елизаветы: Лондон готовится к масштабной операции по обеспечению безопасности


Лондон
Си-Эн-Эн

Начальники лондонской полиции и медики готовятся к кошмару безопасности в аэропорту. Похороны королевы в понедельник, поскольку они уравновешивают необходимость защищать высших мировых лидеров и высокопоставленных лиц с желанием общественности оплакивать своего столь любимого монарха.

Некоторые сравнивают это событие по масштабу с лондонскими Олимпийскими играми, но, по правде говоря, государственные похороны — первые в Британии после смерти Уинстона Черчилля в 1965 году — скорее всего, затмят спортивную феерию 2012 года.

Под кодовым названием «Операция «Лондонский мост»» меры для самого долгоживущего монарха Великобритании тщательно изучались в течение многих лет многими вовлеченными агентствами, а сама королева подписывала каждую деталь перед своей смертью.

Город уже видел беспрецедентные толпы людей, наблюдающих за официальной церемонией прощания, которая продлится до 6:30 утра (1:30 утра по восточному времени) в понедельник, всего за несколько часов до начала похоронной процессии в Вестминстерском аббатстве. Огромные цифры привели к временной приостановке очереди в пятницу.

В интервью Sky News ранее на этой неделе мэр Лондона Садик Хан сказал о масштабах: «Если вы думаете о лондонском марафоне, карнавале, предыдущих королевских свадьбах, Олимпийских играх — все это в одном».

Три полицейских подразделения, которые действуют в британской столице — столичная полиция, полиция лондонского Сити и британская транспортная полиция — начали свои хорошо отрепетированные планы по всему Лондону, как только 8 сентября было объявлено о смерти Елизаветы II.

Похороны станут «крупнейшим разовым полицейским мероприятием», которое предприняла лондонская столичная полиция, заявил журналистам в пятницу заместитель помощника комиссара Стюарт Канди.

«Как отдельное мероприятие, это больше, чем Олимпийские игры 2012 года. Это больше, чем уик-энд Платинового юбилея. А круг офицеров, сотрудников полиции и всех тех, кто поддерживает операцию, поистине огромен», — сказал он.

По его словам, это также должно стать «крупнейшей глобальной операцией по защите, которую когда-либо проводила метеорологическая полиция», поскольку «сотни мировых лидеров и высокопоставленных лиц» прибывают в Лондон.

Когда его спросили, как высокопоставленные гости будут доставлены в лондонское Вестминстерское аббатство на панихиду, Канди отказался сообщить конкретные подробности, заявив, что это не будет способствовать «безопасному и надежному мероприятию и полицейской операции».

Read more:  Эксклюзив: Индия планирует выделить 2 миллиарда долларов на стимулирование производства зеленого водорода - источники

Между тем гигантская логистическая операция включала множество других аспектов, таких как медики, туалеты, уборка улиц и перекрытие дорог.

По словам Энди Байфорда, комиссара транспорта Лондона (TfL), «невозможно» предсказать размер толпы, пришедшей отдать последние почести.

Байфорд назвал похороны «крупнейшим событием», с которым когда-либо сталкивалась транспортная сеть, в интервью британскому информационному агентству PA Media.

Сравнивая это с Олимпийскими играми, он сказал: «Это более сложно. Это в течение длительного периода, и, хотя есть оценки, невозможно с уверенностью сказать, сколько людей примут участие в различных мероприятиях, поэтому мы исходим из максимально возможного числа и адаптируем наш сервис, чтобы соответствовать ему».

Приглашения были разосланы мировым лидерам, политикам, общественным деятелям и европейским королевским особам, а также более чем 500 международным сановникам. Соображения безопасности ошеломляют.

Британское правительство берет на себя инициативу в области логистики, но отказывается комментировать конкретные «оперативные меры безопасности».

Президент США Джо Байден одним из первых подтвердил свое участие в мероприятии, в котором примут участие до 2000 человек. Японский император Нарухито и императрица Масако также посетят Лондон, как и многие другие члены королевской семьи и мировые лидеры.

Сотни полицейских из других сил поддерживают Метрополитен, но присутствие такого количества VIP-персон усугубит давление.

«Все будет согласовано», — сказал Морган, пояснив, что некоторые уступки будут сделаны. Просто не хватает полиции и охраны, чтобы дать конвой всем, кто обычно получает его в одиночку. Поэтому людей объединяют на логистической основе», — продолжил Морган.

Огромные толпы людей часами ждали, чтобы мельком увидеть лежащую перед похоронами королеву.

Саймон Морган — бывший офицер по защите королевской семьи, который отвечал за надзор за высокопоставленными членами королевской семьи, включая королеву и нового короля, в период с 2007 по 2013 год.

«Все будет гладко», — сказал CNN Морган, который сейчас руководит частной охранной фирмой Trojan Consultancy. «План полицейской деятельности и безопасность, стоящая за ним, представляют собой двоякую операцию: безопасность и общественная безопасность являются неотъемлемой частью».

Read more:  Национальная служба здравоохранения потратила 3 ​​миллиарда фунтов стерлингов на медсестер, чтобы восполнить нехватку персонала за последние три года.

Морган сказал, что события, связанные с государственными похоронами, готовились десятилетиями. «Лондонский мост появился в 60-х годах. Он подлежит пересмотру не менее трех раз в год.

«Элементы обсуждаются, и действительно, некоторые элементы уже использовались изолированно», — сказал он, приведя в пример похороны королевы-матери в 2002 году, королевские свадьбы и платиновый юбилей.

Регулярные обзоры были жизненно важны для борьбы с изменяющимся характером угроз безопасности — от ирландского национализма в 1970-х и 80-х годах до исламского экстремизма в последнее время.

Помощники Белого дома отказались сообщить конкретные детали безопасности визита президента Байдена, но говорят, что они работают со своими британскими коллегами, чтобы обеспечить выполнение требований президентской безопасности. ФБР будет отслеживать потенциальные потоки угроз и делиться любой информацией с британской службой безопасности MI5.

Когда на прошлой неделе появились сообщения о том, что мировые лидеры должны будут ехать на похороны на автобусе, официальные лица США отнеслись к этому скептически и отвергли предположение, что Байден поедет в Вестминстерское аббатство на автобусе.

В 2018 году, когда другие мировые лидеры вместе ехали в автобусе к мемориалу Первой мировой войны в Париже, тогдашний президент США Дональд Трамп ехал отдельно на своем автомобиле. В то время Белый дом объяснил, что отдельная поездка была «из-за протоколов безопасности».

«Все будет согласовано», — сказал Морган, пояснив, что некоторые уступки будут сделаны. Просто не хватает полиции и охраны, чтобы дать конвой всем, кто обычно получает его в одиночку. Поэтому людей объединяют на логистической основе», — сказал Морган.

«Нет никаких компромиссов в отношении безопасности, и многие высокопоставленные лица будут хорошо осведомлены о том, что оптика требует собственных групп защиты».

Полиция также должна учитывать «фиксированную угрозу», сказал он. «Это тот, кто зациклен на члене королевской семьи. Многие из этих людей подлежат психиатрическому распоряжению и впоследствии попадают в поле зрения медицинских работников, а иногда и правоохранительных органов».

По словам Моргана, активисты «единого дела» также представляют опасность. Силы уже подверглись резкой критике за свое обращение с протестующими республиканцами.

Read more:  Когда Африка побеждает, а Европа проигрывает - ВГ

«Каждая из этих причин хочет привлечь внимание мировых СМИ, чтобы подчеркнуть то, что для них важно», — добавил он.

Саймон Хилл из Оксфорда рассказал CNN, как его агрессивно арестовали после того, как он крикнул «не мой король» на церемонии, посвященной вступлению на престол Карла III. Он сказал, что был «ошеломлен» после того, как «вмешались полицейские, схватили меня, надели на меня наручники и посадили на заднее сиденье полицейского фургона».

Он добавил: «Конечно, произвольный арест — это не то, что мы должны иметь в демократическом обществе».

По словам Моргана, цель полиции состоит не в том, чтобы запретить мирные протесты, а в том, чтобы обеспечить общественный порядок, поскольку демонстрации иногда могут спровоцировать конфронтацию, когда эмоции накаляются.

«Полиция находится в ситуации «будь проклята, если ты это сделаешь, будь проклята, если ты не сделаешь», — сказал он.

В то время как полиция возглавляет операцию, в ней активно участвуют многие другие, в том числе военные, транспортные и коммунальные службы.

Подготовка Лондона к похоронам королевы была масштабной операцией, которая планировалась десятилетиями.

Забота о здоровье превыше всего. Помимо официальных служб экстренной помощи, около 2000 добровольцев и сотрудников службы скорой помощи Святого Иоанна оказали круглосуточную поддержку в Лондоне и Виндзоре для лежащей в состоянии, а также для ее похорон.

«При планировании этого печального события мы подсчитали, что нам потребуется около 1000 добровольцев, но более чем вдвое больше, чем заявили, что они могут быть доступны», — сказал комиссар операций Сент-Джона Майк Гиббонс в интервью. утверждение.

Патрик Гулбурн, помощник комиссара по оперативной устойчивости и контролю лондонской пожарной бригады, сказал CNN, что его команда работала «много лет с партнерами».

Они провели проверки пожарной безопасности на более чем 40 ключевых центральных транспортных узлах, а также ежедневно проводят около 160 проверок пожарной безопасности в гостиницах, ресторанах, магазинах и т. д. Кроме того, 10 пожарных машин и около 50 пожарных круглосуточно помогали людям в очереди, чтобы увидеть гроб королевы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.