Home » Почему вам нужно беспокоиться не только о ВЫСОКЕМ кровяном давлении: крупное исследование выявило новый фактор риска сердечных приступов

Почему вам нужно беспокоиться не только о ВЫСОКЕМ кровяном давлении: крупное исследование выявило новый фактор риска сердечных приступов

Новое исследование предполагает, что врачи должны не только проверять высокое кровяное давление, но и отслеживать изменения при каждом посещении.

Британское исследование, включавшее более миллиона показаний, показало, что изменчивость артериального давления является основным предиктором риска сердечного приступа и инсульта.

Пациенты с колеблющимися показателями могут подвергаться большему риску «сердечно-сосудистых событий», чем пациенты с высоким, но стабильным артериальным давлением, контролируемым с помощью лекарств.

Эксперты заявили, что полученные результаты должны быть использованы медицинскими работниками для выявления и лечения пациентов, находящихся в наибольшей опасности.

Исследователи Имперского колледжа наблюдали за более чем 8000 британскими пациентами с высоким кровяным давлением в течение более 20 лет.

Британское исследование, включавшее более миллиона показаний, показало, что изменчивость артериального давления является основным предиктором риска сердечного приступа и инсульта. Пациенты с колеблющимися показаниями могут подвергаться большему риску «сердечно-сосудистых событий», чем пациенты с высоким, но стабильным артериальным давлением, которых держат под контролем с помощью лекарств.

Они обнаружили, что изменение систолического давления (верхнее число представляет давление, когда сердце выталкивает кровь) с течением времени является сильным предиктором инсульта, сердечного приступа и фибрилляции предсердий.

Это наблюдалось даже у пациентов, у которых показатели артериального давления были в пределах здорового диапазона, но они менялись в зависимости от визита, согласно результатам, опубликованным сегодня в European Heart Journal.

Артериальное давление может меняться в течение дня, но влияние колебаний артериального давления в долгосрочной перспективе менее очевидно.

Половина участников, большинство из которых были мужчинами, средний возраст которых составлял 64 года, принимали блокатор кальциевых каналов амлодипин для лечения гипертонии.

Затем их разделили на троих, исходя из среднего систолического артериального давления и вариабельности артериального давления.

Read more:  Исследование показывает, как диабет замедляет заживление глаз

Среди пациентов со средним систолическим артериальным давлением менее 140 мм рт.ст. (пограничное высокое кровяное давление) те, у кого была самая высокая вариабельность, имели на 16 процентов больший риск сердечных приступов, инсультов и других сердечно-сосудистых событий по сравнению с группой с самой низкой вариабельностью.

Исследование также показало, что более половины (53 процента) случаев произошло у пациентов, кровяное давление которых хорошо контролировалось с помощью лекарств — ниже 140 мм рт. ст. — что позволяет предположить, что пороговое значение и лечение недостаточно.

Исследование, финансируемое Pfizer, показало, что у пациентов с показателями 130-135 мм рт. ст. по-прежнему наблюдалось увеличение числа сердечных приступов и инсультов.

Исследователи заявили, что результаты показывают, что колебания систолического артериального давления на уровне 13 мм рт. ст. и более в течение пяти лет могут быть связаны со значительно повышенным риском сердечно-сосудистых событий.

Они также подчеркивают, что данные исследования показывают, что одно лекарство от артериального давления, препарат под названием амлодипин, эффективно снижает вариабельность артериального давления и может помочь снизить риск.

Считается, что почти каждый третий взрослый британец (30 процентов) страдает повышенным кровяным давлением, а болезни сердца и кровообращения являются причиной 170 000 смертей в год, примерно каждые три минуты.

Профессор Питер Север из Национального института сердца и легких Имперского колледжа Лондона и старший автор исследования сказал: «Мы давно знаем, что высокое кровяное давление увеличивает риск сердечных приступов и инсультов.

«Но наши последние результаты подчеркивают важность отслеживания изменений артериального давления с течением времени».

Он добавил: «Очень важно, чтобы международные рекомендации для врачей были обновлены, чтобы отразить эти последние результаты и включить вариабельность артериального давления в качестве основного фактора риска сердечного приступа и инсульта».

Read more:  ИИ обнаруживает, что знаменитая картина не полностью принадлежит ее создателю

Брайан Уильямс, главный научный и медицинский директор Британского кардиологического фонда, сказал: «Эти результаты еще раз проливают свет на прогностическую значимость колебаний артериального давления для риска сердечного приступа и инсульта».

«Исследование предполагает, что мониторинг колебаний артериального давления может стать жизненно важным дополнением к обычным медицинским осмотрам, помогая выявлять пациентов, которые остаются в группе риска, несмотря на то, что у них хорошо контролируемое артериальное давление.

«Задача, выявленная в этом исследовании на будущее, заключается в том, как уменьшить вариабельность артериального давления и сгладить профиль артериального давления, помимо снижения самого артериального давления, которое, как мы знаем, защищает от сердечного приступа и инсульта.

«По оценкам, 30 процентов взрослого населения Великобритании страдают повышенным кровяным давлением, а это около 16 миллионов взрослых. Проверка вашего кровяного давления и лечение, если оно повышено, — это одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить сердечный приступ и инсульт и помочь спасти жизни».

ЧТО ТАКОЕ ВЫСОКОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ И ЧТО ОНО ЗНАЧИТ ДЛЯ МОЕГО ЗДОРОВЬЯ?

Высокое кровяное давление или гипертония редко имеет заметные симптомы. Но если его не лечить, это увеличивает риск серьезных проблем, таких как сердечные приступы и инсульты.

Более чем каждый четвертый взрослый в Великобритании страдает повышенным кровяным давлением, хотя многие этого не осознают.

Единственный способ узнать, повышено ли у вас кровяное давление, — это проверить кровяное давление.

Кровяное давление регистрируется двумя цифрами. Систолическое давление (более высокое число) — это сила, с которой сердце перекачивает кровь по телу.

Диастолическое давление (нижнее число) – это сопротивление току крови в кровеносных сосудах. Оба они измеряются в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.).

Read more:  Исследования противопоставляют моделирование бета-излучения при лечении рака аналитическому методу

В качестве общего руководства:

  • считается, что высокое кровяное давление составляет 140/90 мм рт. ст. или выше.
  • Идеальное артериальное давление считается между 90/60 мм рт. ст. и 120/80 мм рт. ст.
  • Низким кровяным давлением считается 90/60 мм рт. ст. или ниже.
  • Показания артериального давления между 120/80 мм рт. ст. и 140/90 мм рт. ст. могут означать, что у вас есть риск развития высокого кровяного давления, если вы не предпримете меры, чтобы держать свое кровяное давление под контролем.

Если у вас слишком высокое кровяное давление, это создает дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды, сердце и другие органы, такие как мозг, почки и глаза.

Постоянное высокое кровяное давление может увеличить риск возникновения ряда серьезных и потенциально опасных для жизни состояний, таких как:

  • сердечное заболевание
  • сердечные приступы
  • удары
  • сердечная недостаточность
  • заболевание периферических артерий
  • аневризмы аорты
  • болезнь почек
  • сосудистая деменция

Источник: Национальная служба здравоохранения

2024-01-31 00:01:49


1706661667
#Почему #вам #нужно #беспокоиться #не #только #ВЫСОКЕМ #кровяном #давлении #крупное #исследование #выявило #новый #фактор #риска #сердечных #приступов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.