Home » Почему ваша собака постоянно нюхает и писает на прогулках

Почему ваша собака постоянно нюхает и писает на прогулках

https://www.barkandwhiskers.com/2017-07-31-nl-dog-scent-marking/
https://www.barkandwhiskers.com/p/8d8e9dc9-c9c4-4791-91c9-dcc2d1400f12/

Доктор Беккер

Если вы являетесь владельцем собаки, когда-либо гуляли с собакой или просто наблюдаете за ее поведением, вы хорошо знаете, сколько времени наши четвероногие компаньоны тратят на то, чтобы собирать и отправлять «писку».

Если вы обратили внимание на ритуалы мочеиспускания вашего питомца, вы знаете, что он использует свои острое обоняние для сбора информации. Когда он останавливается и принюхивается (и принюхивается, и принюхивается), он собирает факты обо всех других существах, особенно о других собаках, которые справились в этом районе. Поведение во время мочеиспускания называется запаховой маркировкой и используется многими животными как средство общения. Есть множество способов маркировки по запаху, но для собак фаворитом является мочеиспускание.

Цель «мочевого общения» вашей собаки

Несмотря на то, сколько времени наши собаки-компаньоны проводят в занятиях, связанных с мочеиспусканием, на самом деле очень мало известно о мочевой коммуникации между собаками. Однако новаторское исследование 2011 г.1 предполагает, что собаки обоих полов используют различные способы мочеиспускания, чтобы:

  • Утверждать социальный статус или положение
  • Найдите потенциальных партнеров
  • Оценить незнакомых собак
  • Ограничьте потенциально опасные тесные контакты во время социальных представлений.

Авторы исследования полагают, что собаки могут использовать исследование мочи и ароматическая маркировка устанавливать безопасные социальные связи с другими собаками. Аннеке Лисберг, доктор философии, соавтор исследования и доцент кафедры биологических наук Университета Висконсин-Уайтуотер, рассказала Discovery News, что, возможно, собаки «могут оценивать многие личные аспекты здоровья, стресса, мужественности». , диета» и многое другое, просто понюхав мочу другой собаки.2

Лисберг считает, что маркировка и контрмаркировка могут быть «своего рода Фейсбук их личной жизни, легко доступной с безопасного расстояния».

Имеет ли значение размер, когда дело доходит до ароматической маркировки?

Мы знаем или предполагаем, что маркировка запахом позволяет млекопитающим обмениваться информацией друг с другом без прямого контакта. Мы также знаем, что в животном мире размер тела часто является показателем конкурентоспособности.

Совсем недавно другая группа исследователей, на этот раз из Корнелльского университета, решила проверить свое предположение о том, что собаки меньшего размера больше любят писать по почте, чем собаки крупных размеров, потому что им есть что терять, если общение один на один с другой собакой пойдет не так. плохой. Это предположение бросает вызов популярному представлению о том, что конкурентоспособные собаки делайте больше запахов, чем менее напористые собаки.

Read more:  Секретная шпионская программа США нацелена на высокопоставленных чиновников Венесуэлы в нарушение международного права

В исследовании приняли участие 281 собаки из приюта.3 Исследователи наблюдали за собаками во время 20-минутных прогулок и отслеживали общее количество мочеиспусканий, мочеиспускание, направленное на определенные цели в окружающей среде, а также дефекацию. Исследователи выгуливали одних собак один раз, других несколько раз, всего было зафиксировано 619 наблюдений за ходьбой на горшок.

Результаты исследования: маленькие собаки оставляют следы запаха чаще, чем крупные собаки

Исследователи обнаружили, что маленькие собаки мочатся с более высокой частотой (0,36 мочеиспусканий в минуту), чем средние (0,26) и крупные собаки (0,24). Маленькие собаки также чаще направляли свое мочеиспускание на цели в окружающей среде (72 процента), чем крупные собаки (60 процентов). Исследователи также подтвердили результаты предыдущих исследований, которые показали, что кобели писают чаще (0,41), чем суки (0,18), и направляют большую часть своего мочеиспускания на цели в окружающей среде (87 процентов против 45 процентов для девочек).

Испражнение у всех собак было случайным и не имело ничего общего с размером или полом, что имеет смысл, поскольку дефекация, по-видимому, играет гораздо менее важную роль в маркировании запаха, чем мочеиспускание, по крайней мере, среди собак. Исследователи также отметили, что собаки, которые находились в приюте дольше, чаще целенаправленно писали, а также чаще испражнялись во время прогулок. Исследователи пришли к выводу:

«Наши результаты, касающиеся размера тела и поведения при мочеиспускании, подтверждают гипотезу о том, что маленькие собаки чаще общаются посредством запаховой маркировки, чем более крупные собаки. Известно, что размер тела влияет на зрительную и слуховую коммуникацию у млекопитающих, и наши данные показывают, что размер тела также влияет на химическую коммуникацию». Наконец, наши результаты предоставляют контекст для проблемного поведения, связанного с маркировкой дома».4

Конечно, меньший размер мочевого пузыря маленьких собак иногда может быть причиной более частого мочеиспускания, но это не объясняет целевого аспекта ароматического маркирования. Вывод: маленькие собаки предпочитают метить запахами и делают это чаще, потому что для них это менее рискованно, чем прямое взаимодействие с другими собаками. Они могут избежать конфликта, обнюхивая и отмечая.

Read more:  Близнецы могут завоевать репутацию вспыльчивых людей, Стрельцам не стоит торопиться с решениями — гороскоп на 13 апреля

Ароматическая маркировка: мальчики против девочек

В одном из экспериментов Лисберг в 2011 году она представила короткие деревянные колышки, на которые мочились, группе собак, в которую входили как интактные, так и стерилизованные/кастрированные собаки обоих полов. Затем она наблюдала и записывала их поведение.5 Несколько удивительно, что самки в группе тратили на исследование мочи незнакомых собак столько же времени, сколько и самцы. Самцов в первую очередь интересовала моча незнакомых самцов; однако самок одинаково интересовала моча обоих полов.

Лисберг также заметил, что собаки с самым высоким позиции хвоста (предположительно собаки с самым высоким статусом) тратили меньше времени на обнюхивание; собаки с низко расположенным хвостом проводили при этом больше всего времени. Тем не менее, собаки с высоким положением хвоста показали наибольшую чрезмерную метку (мочались на отметке, оставленной другой собакой, или рядом с ней).

Ни одна из самок не переоценила. Вместо этого они рядом-маркируются с расстояния от 4 до 5 футов. В предыдущем исследовании Лисберг продемонстрировал, что чрезмерная и смежная маркировка на самом деле представляют собой разные реакции с разной мотивацией. Лисберг провел еще один эксперимент на популярном парк для собак наблюдать за исследованием мочи собак, аногенитальным (АГ) исследованием (обнюхивание задницы) и поведением при мочеиспускании у входа в парк. Несколько ее наблюдений:

  • Собаки мужского и женского пола с одинаковой вероятностью мочились сразу после входа в парк; однако самцы писают чаще.
  • Собаки-самцы, уже находящиеся в парке, помечены слишком сильно или помечены рядом, чем самки, и тратят больше времени на исследование мочи новых собак, попадающих в парк.
  • Собаки обоих полов с высоким положением хвоста отмечались и исследовались чаще, чем собаки с низким положением хвоста, и ни одна сука с низким положением хвоста не писала при входе в парк, не была отмечена чрезмерно или отмечена рядом.
  • Обнюхивание задниц чаще делали собаки, уже находящиеся в парке, чем те, которые только что вошли, и чаще собаки, которые выглядели расслабленными. Похоже, не было никакой связи между обнюхиванием АГ и полом или статусом собак.
Read more:  Фрукт, который может защитить вас от болезни Альцгеймера и слабоумия. В нем всего 33 калории на сто граммов.

Интересно, что Лисберг отметил устойчивую тенденцию собак, получающих лечение АГ, быстро отойти на несколько футов и помочиться. Это заставило других собак нюхать мочу, а не новую собаку, что положило конец потенциально стрессовому физическому контакту.

Лисберг предположил, что маркировка мочи может быть для собак способом раскрыть социальную информацию о себе, избегая при этом напряжения, создаваемого обнюхиванием задниц незнакомцев. Вполне возможно, что если бы больше собак могли приветствовать друг друга с помощью метода «писа и обнюхивание», а не метода «обнюхивание задницей», было бы меньше проблем, когда собаки на поводке встречаются с другими собаками.

Когда вы идете на прогулку, позвольте вашей собаке быть собакой!

По словам Лисберга:

«Отметины мочи — это действительно сложные сигналы, и собаки кажутся гораздо более сообразительными, чем думает большинство владельцев, когда дело доходит до решения, что нюхать (и как долго), а что помечать (смежно или перемаркировать). Когда мы выгуливать наших собаквсе, что мы замечаем, — это большие ответы, но мы не видим, вероятно, многих сигналов, которые они игнорируют или избегают.

По большей части собаки не бегают беспорядочно, нюхают и мочатся на все подряд (несмотря на то, что кажется наоборот), а, скорее, принимают решения о том, на какие отметки важно обращать внимание и стоит ли реагировать и как реагировать».6

Пища для размышлений! «Когда пришло время прогулки с собакой, позвольте вашей собаке задавать темп, и пусть ИХ прогулка будет для нее», – предлагает специалист по поведению животных Марк Бекофф, доктор философии. «Пусть они нюхают и писают, сколько душе угодно, и наслаждаются тем фактом, что вы позволяете им быть собаками».7

Источники:

Комментарии (21)
2024-01-28 00:00:00


1706431379
#Почему #ваша #собака #постоянно #нюхает #писает #на #прогулках

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.