Home » Почему некоторые животные боятся лунного света?

Почему некоторые животные боятся лунного света?

КОМПАС.com – Свет луна может означать катастрофу или позитивные события в мире животное.

Лунный свет может помочь видам с ограниченным зрением легче поймать добычу.

Также читайте: Под воздействием лунного света тело этого пустынного геккона становится неоново-зеленым.

Но с другой стороны, лунный свет может также означать, что животным-жертвам будет трудно спрятаться от преследующих их хищников.

Теперь новое исследование выявило, какие животные могут извлечь выгоду из лунного света или избежать его с помощью нескольких фотоловушек, установленных в тропическом лесу.

Животное кто боится лунного света

Собирать ИФЛ НаукаВо вторник (3 мая 2024 г.) исследовательская группа изучила данные фотоловушек о 88 видах млекопитающих в 17 охраняемых тропических лесах на трех континентах.

Также читайте: Могут ли животные чувствовать страх у людей?

Тропические леса — одно из самых темных мест для жизни наземных млекопитающих, и команда хотела узнать, как разные виды реагируют на изменения лунного цикла.

Виды, которые активно избегают или значительно снижают уровень своей активности в лунные ночи, считаются страдающими».лунофобия».

Эти черты обнаружены у 14 из 88 видов и наиболее распространены у грызунов.

Виды, относящиеся к категории лунофобов, как правило, более активны в ночное время. Однако, когда ночь освещена лунным светом, они снижают свою активность.

Затем во время лунных ночей 11 из 14 видов лунофобов снижали не только свою ночную активность, но и общий уровень активности.

Животные, которые с большей вероятностью будут активны ночью, также с большей вероятностью будут активны в новолуние, но с меньшей вероятностью будут активны в полнолуние.

Из 88 видов 20 видов относятся к ночным, а девять видов — к дневным, т. е. активным в течение дня. В сумеречную группу входит только один вид, то есть он наиболее активен на рассвете и в сумерках.

Read more:  «В ближайшие месяцы Андалусия начнет вакцинацию взрослых старше 65 лет против HZ»

Исследование также показало, что 70 из 88 наблюдаемых видов не реагировали на изменения лунного цикла.

Также читайте: ООН заявляет, что количество мигрирующих животных резко сократилось, в чем причина?

Эти животные боятся луны, потому что лунный свет может облегчить хищникам их распознавание. Это мешает им избегать естественных хищников и охоты, осуществляемой безответственными людьми.

В целом исследователи пришли к выводу, что необходимы дополнительные исследования для дальнейшего объяснения изменений в моделях активности в ответ на изменения на Луне.

Но наблюдение за пологами тропических лесов может быть интересным, поскольку изменения в лунных циклах могут оказать более заметное влияние на виды, обитающие там.

Это исследование было опубликовано в БиоРxiv.

Получайте избранные обновления и последние новости каждый день на Kompas.com. Присоединяйтесь к Telegram-группе «Обновление новостей Kompas.com», перейдя по ссылке. https://t.me/kompascomupdate, тогда присоединяйтесь. Сначала вам необходимо установить приложение Telegram на свой мобильный телефон.

2024-03-12 08:31:00


1710236857
#Почему #некоторые #животные #боятся #лунного #света

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.