Home » Почему полезно потеть Причины, по которым потение помогает оставаться здоровым

Почему полезно потеть Причины, по которым потение помогает оставаться здоровым

Почему полезно потеть В обществе, где царит поверхностная мода и навязчивая идея о чистоте, потливость часто считается плохим признаком.

Почему хорошо потеть Потоотделение в неправильном месте или в неподходящее время определенно может немного смущать, особенно если вы на работе, в общественном месте или на приятном романтическом ужине. Но многие люди не понимают, что потоотделение является здоровой и жизненно важной частью нормально функционирующего тела.

Те пятна пота, которые продолжают появляться вокруг подмышек вашей рабочей рубашки или под вашей красивой новой блузкой, существуют по очень веской причине. Хотите верьте, хотите нет, но наше тело ежедневно выделяет в среднем один литр пота, который не только помогает нам охладиться, но и выполняет ряд других жизненно важных функций. Вот еще девять причин, почему потеть полезно.

Смотрите также: Рак молочной железы, диагностированный случайно. Он объяснил старение изменениями груди. Это был не комок, который был сигналом тревоги

ДЕТОКСИКАЦИЯ

Если есть что-то, для чего полезно потоотделение, так это детоксикация. Помимо сока и других мягких очищающих средств и диет, потоотделение является наиболее эффективным способом выведения токсинов из организма.

Потоотделение удаляет из организма широкий спектр потенциальных загрязнителей, включая алкоголь, холестерин и некоторые виды соли. Он также вымывает многие другие химические вещества и соединения, которые в противном случае могут накапливаться внутри вас и создавать всевозможные проблемы. Пот — это канал, по которому эти неприятности выводятся из организма.

Исследование, опубликованное в Архиве токсикологии окружающей среды и загрязнения, было направлено на то, чтобы лучше понять методы, с помощью которых биоаккумулированные токсины выводятся из организма человека. Исследование показало, что «многие токсичные элементы преимущественно выделяются через пот».

Read more:  Веганы и вегетарианцы не должны иметь детей, поскольку они утверждают, что «следует избегать ненужных страданий».

Исследователи обнаружили, что многие из токсичных соединений, обнаруженных в поте, даже не обнаруживаются в анализах крови, а это означает, что спектр химических веществ, выделяемых через кожу, может быть более важным, чем считалось ранее.

Исцеление

Исследования только сейчас начинают раскрывать важную роль наших потовых желез в заживлении ран, царапин и других поверхностных ссадин. Миллионы экзокринных потовых желез, разбросанных по всей нашей коже, на самом деле могут содержать стволовые клетки, необходимые для заживления и закрытия ран.

Исследование 2012 года, опубликованное в Journal Cell, показало, что потовые железы содержат четыре различных типа популяций взрослых стволовых клеток. Эти стволовые клетки «демонстрируют отличные регенеративные способности и остаются унипотентными при заживлении эпидермальных, специфических миоэпителиальных и специфических повреждений просвета». Это очень важно, когда дело доходит до порезов, царапин и всего, что «чешется».

Смотрите также: Только пожилые люди более склонны к развитию деменции. Что происходит в их мозгах

Как избежать камней в почках

Исследования показывают, что потоотделение полезно для почек. Процесс потоотделения позволяет вашему телу удалять лишнюю соль из крови, сохраняя при этом кальций в этой соли, от которой зависят ваши кости. Этот процесс регулирует накопление натрия и кальция в моче, что в противном случае может привести к образованию камней в почках.

Тем не менее, важно помнить, что сохранение гидратации во время и после потоотделения является важной частью борьбы с этими надоедливыми камнями в почках. Это потому, что когда вы больше потеете, вы теряете жидкость, которая в противном случае вышла бы из вашего тела с мочой. Это концентрирует кальций и соль в моче, что может способствовать образованию камней в почках.

Read more:  5 привычек, провоцирующих диабет, которые часто игнорируются

Чтобы доказать это, в исследовании 2004 года была предпринята попытка количественно определить частоту образования камней в почках у мужчин, которые работали в жарких зонах сталелитейного завода. Выяснилось, что из 10 326 работников сталелитейного завода 181 хотя бы раз страдали камнями в почках. Из них 181 человек более 50% (103 человека) были среди рабочих горячих точек. У группы в горячей зоне также был значительно меньший объем мочи, чем у рабочих в других зонах завода.

Регулировка температуры

Потоотделение является ключевым механизмом человеческого тела для регулирования внутренней температуры, которая увеличивается, когда мы подвергаемся стрессу, в опасности или занимаемся спортом (иногда все эти три вещи происходят одновременно).

Когда эта температура повышается, наше тело выводит жидкости через пот, который охлаждает не только наши внутренности, но и поверхность нашей кожи. Это помогает нам не перегреваться и не гипервентилировать.

Однако, помимо этого механизма непосредственного выживания, потоотделение помогает нашему мозгу распознавать, как он приспосабливается к изменениям температуры окружающей среды. Каждый раз, когда мы потеем, наш мозг записывает условия, при которых это произошло.

Смотрите также: Как распознать аллергию на солнце? Он отличается от солнечного удара и солнечного ожога. На какие признаки обратить внимание?

Перезарядка и выносливость

Какая-то мышечная или мелкая моторика, видимо в случае с потливостью “не используешь – теряешь”. Ну, это может быть немного преувеличением — конечно, вы никогда не перестанете потеть полностью, так как это, вероятно, окажется фатальным. Но исследования показывают, что чем больше вы потеете, тем лучше у вас это получается.

Если вы добавите в свою неделю много высокоинтенсивных тренировок и кардио, ваши потовые железы адаптируются и улучшатся. В результате обеспечивается более эффективное охлаждение при нагреве, что помогает достичь более высокого уровня выносливости и снижает риск перегрева.

Read more:  Польза музыки для здоровья

Уменьшение боли

Эндорфины — это больше, чем просто удовольствие. Было показано, что эти гормоны, которые выделяются мозгом во время интенсивных упражнений и потоотделения, действуют как естественные обезболивающие. Исследование 2012 года, опубликованное в журнале Pain Physician, показало, что исследователи обнаружили, что адаптация упражнений к пациентам является эффективным способом естественного уменьшения их хронической боли.

Будьте в курсе последних новостей. Следите за DCMedical и дальше Новости Google

2023-07-13 18:54:39


1689282384
#Почему #полезно #потеть #Причины #по #которым #потение #помогает #оставаться #здоровым

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.