Home » Почему расстрелянный в Кейптауне Курро* оказался фактором судебной реформы – война в Софии

Почему расстрелянный в Кейптауне Курро* оказался фактором судебной реформы – война в Софии

  • 4 трупа в РМУ – Красимира Каменова*, его второй жены – бывшей модели Герганы, их телохранителя и няни
  • Убийство мафии произошло через два месяца после того, как прокуратура разоблачила его влияние на политику и Фемиду — две сферы, сотрясаемые скандалами.

Интересы в легальном бизнесе, месть, конфликты из-за наркотрафика и контрабанды, свидетельские показания в уголовных делах за рубежом, в том числе о криптопирамиде Рузы Игнатовой «OneCoin».

Это часть версий близких к Красимиру Каменову Куро унаса и следователей, которые работали над ликвидированным в государстве Украина бизнесменом.

Он находился в розыске Интерпола с красным уведомлением по обвинению в организации убийства Любомира Иванова – Любо Полицкой.

Тела Каменова, его второй жены – бывшей модели Герганы, их телохранителя и няни были обнаружены в 8:20 утра в их доме в Кейптауне, согласно заявлению официального представителя полиции ЮАР Андре Траута.

Куро — один из представителей силовых группировок нашей страны, переживших переходные годы. В прошлом его имя ассоциировалось с именем Христофороса Аманатидиса-Таки, и обоих указывали как близких соратников Георгия Илиева и ВИС-2. Их дружба разорвалась несколько лет назад.

Хотя он был известен как наркобарон, Курро никогда не предъявлял подобных обвинений. В отличие от Таки, которого в 2009 году обвинили в том, что он возглавлял банду наркоторговцев, затем он сбежал в Дубай и находился в розыске Интерпола. В 2014 году обвинения были сняты. Официально Куро имеет в нашей стране бизнес с автостоянками, овощным рынком, но неофициально его имя связано с незаконным оборотом наркотиков, контрабандой и фабриками по производству нелегальных сигарет. Как и с «золотым голом» капитана ГКП Андреево, который контролировался через своих приспешников еще несколько лет назад. Затем им завладели его бывшие сотрудники, и интересы, связанные с гёлем, стали одним из разоблачений последнего регулярного правительства. Помимо легального бизнеса в Болгарии, Куро также вел масштабную деятельность за границей, а также контактировал с различными группами.

В первые часы следствия не было объявлено, имело ли его убийство болгарский след, или оно было связано с конфликтом за пределами страны.

Красимир Каменов – Куро уже несколько лет живет в одном из пригородов Кейптауна в хорошо охраняемом

огромный дом, это видно по фотографиям местных СМИ. Рано утром в четверг в особняк ворвались несколько человек, переодетые полицейскими. Курро, его жена, их телохранитель и няня их несовершеннолетних детей, которые были в школе, были застрелены. После сообщения местная полиция оцепила территорию. Сообщается, что назначены судмедэксперты, осмотр места преступления продолжается в течение суток.

Read more:  Взгляд изнутри на 50 лет производства Young And The Restless, от сценария до декораций

Убийство мафии происходит на фоне политического кризиса и скандалов в прокуратуре нашей страны. Именно с разоблачениями гособвинения за влияние на политику и судебную систему Красимир Каменов засветился серией записей от 16 марта и второй порцией от 7 апреля с.г., а чуть позже получил свой первый обвинительный акт за убийство Полицейского Любо, расстрелянного годом ранее.

Потом выяснилось, что прокуратура расследует Курро по налоговым преступлениям и

Обыски в офисах его компаний по отмыванию денег прошли еще 1 ноября этого года, но тогда официально ничего не сообщалось. Согласно этому расследованию, в Софии были проведены обыски у двух мужчин. Первый — Тони Иванов, который потом уехал в Испанию, и тамошний суд отказал ему в возвращении. Второй — Дилиан Георгиев, осужденный за шантаж Ахмеда Догана и Деляна Пеевски, от которых он требовал 12 миллионов евро для передачи французскому прокурору, чтобы убрать их имена из отчета о финансировании террористических организаций деньгами от контрабанды сигарет. Георгиев до сих пор находится под стражей. Именно у него дома были обнаружены две флешки с телефонными разговорами, указали в прокуратуре. Разговоры ведутся между ним, Красимиром Каменовым, правой рукой Куро Филиппом Стояновым, который считается автором большинства файлов. Он стал свидетелем обвинения против Куро вместе со своим бывшим телохранителем Размигом Чакаряном — Ами и бывшей женой Светланой.

В записи разговоров также принимал участие журналист Димитр Стоянов из “Птицы”. В феврале, за три недели до разоблачений обвинения, он опубликовал отчеты, которые напоминают неподписанные и не проштампованные полицейские протоколы, найденные в доме расстрелянного Любомира Иванова. В них информаторы неизвестного автора связывают Христофороса Аманатидиса-таки с убийством Ружи Игнатовой, которая была лицом всемирно расследуемой криптопирамиды «WanCoin».

Что было ясно из записей, исходя из того, что в них слышно, и из анализа обвинения?

Красимир Каменов беседует со своими собеседниками о бизнесе, политике, Иване Гешеве, старших офицерах милиции.

Он говорит, что они начали проверять его банковские счета по всему миру. после обысков его офисов в ноябре. Он также упоминает, как приказал полицейским пресечь сообщения против него. Речь идет о главе отдела убийств в Нацполиции Михаила Наумова и сбор денег на его переселение. Он также говорит о депутате Европарламента, который подаст рапорт на Гешева, и что больше некому спасти генерального прокурора.

Каменов упоминает, что «эти из «Смены» идиоты, они будут делать все, что им скажут.

Read more:  Как остановить старение? Нужно построить 4 резерва, и всемирно известный невролог показывает, какими они должны быть

а “разорвут на части” когда придут к власти (тогда у власти нынешнее временное правительство и грядут выборы 2 апреля – ба).

Куро обещает Филиппу Стоянову, что скоро увидит цирки, бал-маскарад и советует достать попкорна. А в телефонной записи из столичного ресторана также слышна линия между людьми Куро «Хорошо, что Бойко сказали, что в другом Магнитском, если не поменяют Гешева, он там будет».

Помимо записей из дома Дилиана Георгиева были изъяты и распечатаны на бумаге тексты, в которых упоминаются обвиняемый бывший банкир Цветан Василев, бизнесмен Пламен Бобоков, разыскиваемый по делу о вымогательстве Догана и Пеевски румын Овидиу Семенеску, и контакты между всеми этими именами трактовались обвинением как заговор против учреждений, а их действия – как пример “завоеванного государства”.

После разоблачений прокуратуры также было начато расследование по делу о торговле влиянием на основании данных записей и печатных текстов о подготовке отстранения от должности высокопоставленных сотрудников милиции и прокуроров. Даже

один из них получил угрозы после протокольного брифинга

и с тех пор находится под охраной Министерства юстиции.

Позже выяснилось, что Куро уже находился под следствием по делу об убийствах Мето Ильенского в 2003 году, когда оба находились под прикрытием ВИС-2, а также бесследно исчезнувших братьев Николая и Радослава Быковых. Однако обвинений, в отличие от покушения на Любомира Иванова-Любо Милиционера, предъявлено не было. Он был застрелен перед своим домом в апреле 2022 года. Спустя месяц столичные судмедэксперты задержали физического убийцу Кристиана Илиева и его помощника Бояна Табакова. О Полицейском Любо известно, что он работал на Филиппа Стоянова, который до недавнего времени был самым доверенным лицом Куро в нашей стране. С телефона потерпевшего следователи также вышли на фабрику по производству нелегальных сигарет под Ботевградом. Любо Полиция несколько лет назад разыскивалась Интерполом именно из-за этого бизнеса, но была связана тогда с Евлогием Станоев-Бирматой и его сыновьями.

Read more:  Virgin Money закроет почти треть филиалов в Великобритании — это повлияет на ваш местный банк? | Деловые новости

Помимо событий последних месяцев, имя Красимира Каменова-Куро фигурировало и в других материалах, обнародованных прокуратурой в феврале 2020 года по делу Василя Божкова, который уже находился в Дубае. В них бизнесмен общается со своими бывшими партнерами по азартным играм, с которыми расстался со скандалом. Он объяснил им, что Курро предложил ему «поухаживать» за ними и что у него есть возможность инвестировать в игорный бизнес.

Записи тогда широко освещались в СМИ, в том числе в «168 часах». Через полтора месяца главный редактор газеты Слави Ангелов был зверски избит перед своим домом. Свидетельские показания по делу связывают Красимира Каменова-Куро с преступлением, но пока что только физические лица были обвинены и привлечены к ответственности (подробнее о роли Куро и показаниях по делу читайте в следующем выпуске «24 часа»).

Красимир Каменов имеет долю в трех компаниях в нашей стране, которые до 2019 года официально принадлежали офшорам. После этого, согласно закону о борьбе с отмыванием денег, Каменов был внесен в Коммерческий регистр как лицо, владеющее долями в них. Это АО “Авто Мобайл”, которому принадлежат автостоянки в Софии, приватизированные 20 лет назад. Они есть на Центральном вокзале, под НДК, в микрорайонах «Банишора», «Младост», а также под землей в «Зоне Б5».

АО “Слатина-Кара” управляет овощным рынком в одноименном районе столицы. В январе 2020 года там был изъят грузовик с лаймами в коробках, из которых было извлечено 500 кг кокаина. Они арестовали трех человек, но никакой связи с Курро обнаружено не было.

Третья компания Каменова в нашей стране — «Камекс КА», занимающаяся вывозом мусора. Она была задержана прокуратурой из-за расследования против него.

В первых двух компаниях Куро годами управляла его бывшая жена Светлана Каменова. С 2019 года вместо нее в совете директоров появляется его новая жена Гергана, убитая в РЮУ. В конце марта, после публикации записи с Куро “Слатиной Курой”, был удален Филипп Стоянов, ставший защищенным свидетелем против Каменова.

Он также был лицом компании, которая дезинфицировала автомобили, проезжавшие через КГПЗ «Капитан Андреево», прежде чем ее забрали бывшие соратники Куро.


2023-05-25 20:10:00


1685065913
#Почему #расстрелянный #Кейптауне #Курро #оказался #фактором #судебной #реформы #война #Софии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.