Home » По словам руководителей банка, Панама по-прежнему является идеальным местом для инвестиций

По словам руководителей банка, Панама по-прежнему является идеальным местом для инвестиций

Панама по-прежнему является привлекательным местом для международных инвесторов, заявили Хавьер Карризо, генеральный менеджер Banco Nacional de Panamá, и Отто Вольфшун, президент Банковской ассоциации, в кулуарах мероприятия Panama Day UK 18 мая.

Спустя семь лет после того, как Панамские документы, утечка данных, раскрывающая секретные офшорные компании, используемые для сокрытия богатства, были обнародованы, в стране произошло значительное сокращение регистрации в стране анонимных и офшорных корпораций, согласно сообщению прессы.

«Чтобы зарегистрировать компанию в Панаме, в настоящее время предъявляется гораздо больше требований, чем в последние несколько лет. Это долгосрочная тенденция. Для банков это не проблема. Наши клиенты либо полностью соблюдают, либо близки к полному соответствию», — пояснил г-н Вольфшун.

Однако страна по-прежнему включена в серый список Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег в Латинской Америке (Gafilat) за недостатки в борьбе с отмыванием денег, поскольку сообщил ранее. Ожидается, что Панама будет исключена из списка в этом году.

«Преимущества, которые может предложить Панама, довольно значительны. География – это судьба. У нас полностью долларизованная экономика без валютного контроля. По сравнению с остальным регионом это чрезвычайно стабильная страна с точки зрения политики и безопасности. Вопрос лишь в том, чтобы последовательно и последовательно представить ситуацию в стране, чтобы люди продолжали инвестировать», — сказал г-н Вольфшун.

Г-н Карризо добавил: «У Панамы большое будущее в секторе логистики. Banco Nacional, например, собирается внести свой вклад в финансирование нового порта в стране».

Случай с пробуждением

Banco Nacional de Panamá заверил, что общее финансовое состояние банка не подвергается сомнению после судебного разбирательства, в результате которого национальный кредитор оказался на скамье подсудимых.

Read more:  Дикого слона в Пераке успешно переселили после уговоров Абота и Рамбая «Гаджа Денак»

21 апреля Верховный суд заслушал иск панамского бизнесмена Абдула Вакеда о возмещении ущерба в размере 1,2 миллиарда долларов против Banco Nacional de Panamá.

Подробнее о репортаже The Banker в Панаме

Иск исходит из того факта, что государственный банк выступал в качестве доверительного управляющего в двух трастах, в которые г-н Вакед передал часть своего бизнеса после того, как министерство финансов США включило бизнесмена и его компании в список компаний, подозреваемых правительством США. отмывание денег.

По словам г-на Карризо, дело г-на Вакеда не имеет правовых оснований. «Я совсем не беспокоюсь. Я уверен, что после того, как суд проанализирует дело, он его закроет”, – сказал он. Банкир. «Banco Nacional de Panamá выступал только в качестве доверенного лица и следовал инструкциям трастового соглашения».

Г-н Вакед сомневается в способах и механизмах, используемых государством через кредитора, который, как он утверждает, лишил его всех его активов.

«Верховный суд заслушал дело, и мы ожидаем, что суд проанализирует его и вынесет какой-то вердикт. Мы уверены в этом вопросе. Само существование Banco Nacional не вызывает сомнений», — сказал г-н Вольфшун.

Устойчивый банковский сектор

Что касается банковского сектора, то «маржа остается довольно стабильной. Если сравнить их с допандемическим периодом, банки больше сосредоточились на повышении эффективности, в том числе за счет инициатив по оцифровке», — сказал г-н Вольфшун.

«Панаме повезло, потому что она никогда не сталкивалась с кредитным кризисом. Всегда есть финансирование для хороших проектов и хороших инициатив».

По словам г-на Карризо, во время кризиса 2008 года Канада, Чили и Панама считались лучшими местами для размещения средств и капитала. «Депозиты в банковском секторе продолжают расти», — добавил он.

Read more:  Как «полные улицы» создают более безопасные и устойчивые города в Бразилии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.