Home » Правительство предприняло множество активных шагов для контроля цен на продукты питания: Пиюш Гоял, ET Retail

Правительство предприняло множество активных шагов для контроля цен на продукты питания: Пиюш Гоял, ET Retail

Пиюш Гоял, министр продовольствия и по делам потребителей

“/>

Пиюш Гоял, министр продовольствия и по делам потребителей

Нью-Дели: министр продовольствия и по делам потребителей Пиюш Гоял в воскресенье отметил, что за последние несколько лет Центр предпринял множество активных шагов по контролю розничных цен на продукты питания, и сообщил, что правительство будет держать инфляция под контролем, обеспечивая при этом экономический рост страны. Он выступал на мероприятии, организованном здесь министерством, чтобы отпраздновать Национальный день потребителей.

«Сегодня Индия стала самой быстрорастущей крупной экономикой. В будущем мы будем держать инфляцию под контролем, а также обеспечивать экономический рост», – сказал Гоял.

Согласно последним официальным данным, розничная инфляция в ноябре поднялась до трехмесячного максимума в 5,55 процента, что было вызвано ростом цен на продукты питания.

Розничная инфляция, основанная на Индекс потребительских цен (ИПЦ) был на уровне 4,87 процента в октябре.

Инфляция снижалась с августа, когда она достигла 6,83 процента.

Говоря о шагах, предпринятых центральным правительством, Гоял подчеркнул, что было создано 140 новых центров мониторинга цен для внимательного наблюдения за оптовыми и розничными ценами на товары первой необходимости.

«Сегодня цены отслеживаются в 550 (потребительских) центрах ежедневно. Это помогает оградить потребителей от роста цен», – сказал Гоял.

По его словам, за последние два года, когда весь мир стал свидетелем очень высокой инфляции, особенно в сфере продуктов питания, Индия смогла контролировать инфляцию посредством активной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

«Всякий раз, когда инфляция (в каком-либо товаре) начинала расти, правительство принимало активные меры и контролировало ее».

Гоял привел меры, принятые Центром для сдерживания роста цен на помидоры и лук в течение короткого периода времени.

Правительство продавало помидоры и лук через розничные точки NCCF, NAFED и Kendriya Bhandar, а также через мобильные фургоны.

В случае с луком он сказал, что правительство покупает лук у фермеров, чтобы создать буферный запас и гарантировать, что они получат справедливую цену на свою продукцию.

Он также подчеркнул, что Центр продает Бхарат Дал по 60 рупий за кг и Бхарат Атту по 27,50 рупий за кг, чтобы оказать помощь обычным людям.

Правительство запретило экспорт пшеницы, дробленого риса, белого риса, не содержащего басмати, и лука. Оно также снизило импортные пошлины на пищевые масла и бобовые, чтобы стимулировать внутренний рынок. поставлять и контролировать рост цен.

Говоря о вопросах защиты потребителей, Гоял высоко оценил работу, проделанную его министерством и Национальной комиссией по рассмотрению потребительских споров (NCDRC) по разрешению жалоб потребителей.

Он подчеркнул необходимость устранения накопившихся дел, находящихся на рассмотрении в судах по защите прав потребителей на национальном, государственном и районном уровнях.

«Мы все вместе работаем над повышением удовлетворенности потребителей», — сказал он, добавив, что страна будет прогрессировать, если потребители будут удовлетворены.

Гоял заявил, что его министерство уделяет особое внимание внедрению технологий на потребительских форумах для ускорения отправления правосудия.

Чтобы защитить интересы потребителей, Гоял подчеркнул, что департамент по делам потребителей издал строгие правила в отношении темных моделей, используемых онлайн-рынком, а также внимательно следит за нарушениями.

Министр привел различные примеры многих темных схем, принятых фирмами электронной коммерции, которые наносят ущерб интересам потребителей.

Недавно правительство запретило использование «темных шаблонов» на платформах электронной коммерции, которые имеют целью обмануть клиентов или манипулировать их выбором.

Уведомление в газете по этому поводу под названием «Руководство по предотвращению и регулированию темных паттернов» было опубликовано 30 ноября Центральный орган по защите прав потребителей (CCPA), который применим ко всем платформам, предлагающим товары и услуги в Индии, и даже к рекламодателям и продавцам.

Темные шаблоны были определены как «любая практика или обманчивый шаблон проектирования, использующий пользовательский интерфейс или взаимодействие с пользователем на любой платформе, который предназначен для того, чтобы ввести в заблуждение или заставить пользователей сделать что-то, что они изначально не намеревались или не хотели делать, путем подрыва или нанесения вреда потребителю». автономия, принятие решений или выбор».

Гоял также раскритиковал партию Конгресс за неэффективную реализацию схемы маркировки золотом.

Он сказал, что правительство под руководством Нарендры Моди очень эффективно развернуло эту схему при сотрудничестве всех заинтересованных сторон.

Гоял подчеркнул необходимость обеспечения того, чтобы потребители получали качественную продукцию по разумным ценам.

Он попросил чиновников своего министерства сосредоточиться на повышении осведомленности потребителей, создании эффективной и гибкой системы управления, защите и награждении информаторов, а также укреплении центров тестирования.

Министр по делам потребителей Рохит Кумар Сингх подчеркнул, что количество закрытых дел превышает количество возбужденных дел.

По его словам, в судах по защите прав потребителей находится на рассмотрении 5,43 лакха дел, добавив, что более быстрая скорость рассмотрения поможет устранить накопившуюся задолженность.

  • Опубликовано 25 декабря 2023 г. в 08:44 IST

Присоединяйтесь к сообществу, состоящему из более чем 2 миллионов профессионалов отрасли.

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние идеи и анализ.

Загрузите приложение ETRetail

  • Получайте обновления в реальном времени
  • Сохраняйте любимые статьи


Сканируйте, чтобы загрузить приложение


2023-12-25 03:14:38


1703600392
#Правительство #предприняло #множество #активных #шагов #для #контроля #цен #на #продукты #питания #Пиюш #Гоял #Retail

Read more:  Греция: На яхте от острова к острову в Эгейском море

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.