Home » Привлечение членов совета директоров: роль ИТ-директора в стратегии ИИ

Привлечение членов совета директоров: роль ИТ-директора в стратегии ИИ

Тревор Шульце

Ожидается, что независимо от отрасли члены совета директоров компании будут иметь точку зрения на искусственный интеллект (ИИ) и прогноз его роли в их бизнесе. Учитывая обещания значительного повышения производительности благодаря возможностям искусственного интеллекта, советы директоров, по понятным причинам, хотят погрузиться в работу с головой.

Хотя появление генеративного искусственного интеллекта только усиливает эти желания, советы директоров, возможно, упускают из виду один из своих самых сильных активов — своих директоров по информационным технологиям. ИТ-директора призваны сыграть решающую роль в устранении потенциальных пробелов в знаниях и оказании помощи советам директоров в реализации эффективной стратегии искусственного интеллекта.

Компания Alteryx недавно опросила 300 членов советов директоров компаний в четырех странах, чтобы понять, как советы директоров думают о искусственном интеллекте и используют его. Хотя поколение ИИ — это лишь часть гораздо более широкой головоломки ИИ, эти идеи показывают, как платы взаимодействуют с одной из самых динамичных технологий современности.

Подавляющее большинство (76%) опрошенных нами членов совета директоров в той или иной мере используют ИИ поколения, либо активно внедряя ИИ в свой бизнес, либо экспериментируя с ИИ в отдельных случаях, как показало наше исследование.

Примечательно, что почти каждый четвертый респондент (22%) считает себя «экспертом» в понимании технологии. Только 43% обратились за советом к эксперту по вопросам искусственного интеллекта. Из тех, кто ищет совета, только 12% говорят, что обращаются за советом к ИТ-директору.

Этот разрыв может стать для советов директоров упущенной возможностью работать с технологическим лидером, имеющим уникальную возможность помочь ИИ добиться успеха в их организации.

Повышение взглядов ИТ-директоров на искусственный интеллект

В эпоху, когда поколение ИИ доминирует в дискуссиях по ИИ, правда заключается в том, что многие технологические лидеры все еще пытаются разобраться в тонкостях этой технологии. Даже генеральный директор Google Сундар Пичаи недавно признал, что он и другие эксперты «не до конца понимают» некоторые элементы систем искусственного интеллекта.

Read more:  Volkswagen ID.3 GTX представил: электрический GTI, которого мы ждали?

ИТ-директора предлагают уникальный взгляд на искусственный интеллект, особенно на управление рисками и определение преимуществ, которые может принести эта новая технология. Многие советы директоров могут не осознавать ценность целостного взгляда ИТ-директора на организацию при разработке правильной стратегии. Вот почему ИТ-директора должны работать над тем, чтобы стать лидером в области ИИ.

Эволюция ИИ происходит в режиме реального времени, поэтому случайного общения с членами совета директоров будет недостаточно. ИТ-директора должны находить время для общения с советом директоров и поддерживать регулярный диалог, чтобы держать их в курсе событий.

Если члены совета директоров еще не интересуются их мнением, ИТ-директора должны организовать информационные семинары или сессии вопросов и ответов, которые помогут зажечь содержательные разговоры и зарекомендовать себя в качестве ресурса. В условиях такого большого ажиотажа в области искусственного интеллекта организациям нужны ИТ-директора, которые могли бы справиться с этой ситуацией, сосредоточить внимание советов директоров на результатах бизнеса и ответить на все их вопросы.

3 совета ИТ-директорам по работе в качестве советников совета директоров

Успешные отношения между директором по информационным технологиям и членами совета директоров требуют последовательного общения.

В качестве первого шага советы директоров и их ИТ-директора должны прийти к общему видению влияния ИИ на бизнес, помимо технических аспектов. Развертывание ИИ – это не запуск серии пилотных программ и наблюдение за тем, какие из них приживутся. Масштабное мышление — это основа стратегии ИИ, но не менее важно начать с малого и уже оттуда начать быстро двигаться.

После достижения соглашения о миссии несколько ключевых соображений могут помочь ИТ-директорам выступать в качестве важных советников по ИИ для членов совета директоров.

1. ИТ-директора должны понимать и сообщать как о потенциале, так и об ограничениях ИИ в контексте влияния на бизнес. ИТ-директору необходимо порекомендовать, куда инвестировать в первую очередь, исходя из бизнес-целей, а не обязательно только технических возможностей инструмента искусственного интеллекта. И советы директоров не могут игнорировать этические, нормативные и юридические ограничения при развертывании ИИ. Они должны отдавать приоритет тем проектам, которые имеют самый непосредственный потенциальный эффект.

Read more:  Напоминаем о нестабильном и сложном рынке труда; Выбранная вами роль не определяет вас…

2. Постоянное образование — единственный способ оставаться в курсе событий — как для советов директоров, так и для ИТ-директоров. Кривая обучения системам искусственного интеллекта невероятно высока, поэтому, чтобы стать настоящим экспертом, ИТ-директора должны постоянно искать собственные ресурсы, чтобы узнавать о последних достижениях и понимать, как другие организации подходят к их развертыванию.

3. По мере развития ИИ будет развиваться и ваша стратегия. Такая гибкость требует от ИТ-директоров постоянного сравнения и отработки своих стратегий, чтобы оставаться острыми. Сравнительный анализ и тематические исследования помогают сообщать о прогрессе советам директоров, которые, как правило, меньше участвуют в повседневном развертывании. Демонстрация того, как ИИ влияет на конкретные области бизнеса, или освещение того, где бизнес может его использовать, может способствовать более эффективному принятию решений.

Поскольку искусственный интеллект продолжает развиваться рекордными темпами, ИТ-директор может стать самым важным ресурсом для членов совета директоров, которые хотят лучше разбираться в технологиях и оттачивать свою стратегию. Открытая линия связи между ИТ-директорами и их советами директоров может помочь руководителям понять возможности и потенциальные риски ИИ и полностью максимизировать его преимущества.


Узнайте больше о платформе Alteryx AI для корпоративной аналитики.

Тревор Шульце — директор по информационным технологиям Alteryx.

2024-02-14 16:26:15


1707966706
#Привлечение #членов #совета #директоров #роль #ИТдиректора #стратегии #ИИ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.