Home » Проблемы исследования связаны между низким весом при рождении и проблемами нервного развития в детстве

Проблемы исследования связаны между низким весом при рождении и проблемами нервного развития в детстве

Несколько эпидемиологических исследований выявили связь между слишком маленьким весом и аномальным развитием нервной системы в детстве и в дальнейшей жизни. Однако имеется мало доказательств того, что эти факторы причинно связаны с враждебной внутриутробной средой. Новое исследование в JAMA Психиатрия обсуждает эту тему более подробно.

Изучать: Внутриутробный рост и особенности развития нервной системы потомства: менделевский рандомизационный анализ норвежского когортного исследования матерей, отцов и детей (MoBa). Изображение предоставлено: Blue Planet Studio / Shutterstock.com

Фон

Гипотеза развития здоровья и болезней утверждает, что здоровье и болезни, такие как кардиометаболическое здоровье, определяются ранним развитием, в том числе в утробе и раннее младенчество.

Вес при рождении часто использовался для представления внутриутробного развития и, как следствие, являлся переменной, представляющей интерес во многих исследованиях развития нервной системы. Более ранние исследования в основном носили наблюдательный характер, что увеличивает вероятность возникновения ошибочных ошибок. Таким образом, многие наблюдаемые связи между массой тела при рождении и будущими показателями здоровья могут быть непричинными корреляциями из-за противоречивых результатов этих исследований.

Менделевская рандомизация (MR) позволяет исследователям изучить степень причинно-следственной связи между воздействием и результатом без необходимости проведения рандомизированного контролируемого исследования, которое является золотым стандартом исследовательских исследований. MR зависит от связи между генетическими вариантами, связанными с изучаемым воздействием, и интересующим исходом. Эти факторы с меньшей вероятностью будут страдать от мешающей или обратной причинно-следственной связи, чем переменные, обычно используемые в эпидемиологических исследованиях.

Предыдущие исследования на основе МРТ изучали связь между другими характеристиками потомства и воздействием во время беременности с последующим кардиометаболическим здоровьем, но не с последствиями развития нервной системы.

Об исследовании

Текущее исследование основано на данных Норвежского когортного исследования матерей, отцов и детей (MoBa), когорты беременных, основанной на выборке населения. Исследование проводилось с июня 1999 года по декабрь 2008 года и включало генотипы и другие данные более чем 114 000 детей, рожденных от более чем 95 000 женщин и 75 000 отцов.

Read more:  Недавно обнаруженный генный дефект, по-видимому, является причиной почечной недостаточности в большой семье

Эти данные были проанализированы для выявления причинно-следственных связей между генетическими вариантами, влияющими на массу тела при рождении, которая использовалась в качестве показателя внутриутробного роста и развития нервной системы у потомства. Варианты генов как матери, так и плода использовались для изучения того, влияют ли негостеприимная внутриутробная среда, плохой рост плода или и то, и другое на риск аномальных нарушений развития нервной системы.

Проверка того, связаны ли SNP, связанные с весом матери при рождении, с NDD у потомства (зависит от генотипа потомства в тех же локусах) является информативным в отношении причинно-следственной связи.».

Таким образом, неблагоприятная материнская среда, о чем свидетельствуют неблагоприятные варианты материнских генов, может быть использована для прогнозирования будущих результатов развития нервной системы у потомства.

Что показало исследование?

Нейроразвитие детей исследовали в пяти временных точках в возрасте от шести месяцев до восьми лет. В частности, детей оценивали на предмет языковых проблем, двигательной дисфункции, проблем с вниманием, гиперактивности и импульсивности, трудностей с социальным общением и повторяющегося поведения. Как и ожидалось на основании более ранних исследований, при использовании традиционных эпидемиологических инструментов наблюдались множественные негативные ассоциации.

Причинно-следственная связь наблюдаемой эпидемиологической связи оценивалась с помощью MR, который основан на показателях аллелей или вариантов генов матери, отца и плода, которые последовательно и тесно связаны с массой тела при рождении.

Исследователи классифицировали аллели на разные наборы. Первый набор включал материнские варианты, связанные с массой тела при рождении и исходами развития нервной системы у детей, что подразумевает влияние внутриутробной среды на нервное развитие ребенка.

Второй набор включает аллели матери и плода, связанные с массой тела при рождении и развитием нервной системы. Третий набор состоял из аллелей плода, связанных с массой тела при рождении, что использовалось для выявления влияния плода на развитие нервной системы.

Read more:  Всемирная служба BBC - Проверка здоровья, Еще одна неделя, еще один успех вакцины против Covid-19

Все оценки аллелей, будь то у отца, матери или потомства, были связаны со значительным увеличением веса при рождении.

Характеристики, связанные с аутизмом, увеличивались обратно пропорционально массе тела при рождении во все моменты времени. К ним относятся снижение социального общения и ограниченное или повторяющееся поведение в три года, черты синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) в 18 месяцев и три года, а также деструктивные черты поведения, включая СДВГ, гиперактивно-импульсивное поведение и невнимательность в восемь лет. Двигательные трудности также наблюдались в возрасте 18 месяцев и пяти лет.

Имелись некоторые ограниченные доказательства того, что генетические варианты плода связаны с этими рисками развития нервной системы. Никакой значимой связи не наблюдалось между материнскими вариантами, связанными с внутриутробным ростом, и будущим воздействием на развитие нервной системы.

Каковы последствия?

Текущее мощное исследование не смогло выявить никакой причинно-следственной связи между генетическим влиянием матери на массу тела при рождении и нарушениями нервно-психического развития потомства. Таким образом, внутриутробная среда матери не является существенной причиной этих нарушений.

Тем не менее, некоторые данные свидетельствуют о том, что генетические варианты плода могут играть ограниченную роль в определении риска этих нарушений у детей с низкой массой тела при рождении, что объясняет последовательные наблюдения, сообщаемые в традиционных эпидемиологических исследованиях. Однако эти ассоциации MR должны быть подтверждены в будущих исследованиях.

В текущем исследовании изучались только варианты, влияющие на массу тела при рождении, и исключались другие факторы, которые могут привести к нежелательным последствиям для развития нервной системы, таким как гестационный диабет. Таким образом, необходимы дополнительные МРТ-исследования, включающие широкий спектр различных перинатальных воздействий, чтобы выяснить связь между воздействием в раннем возрасте и развитием нервной системы у потомства.

Read more:  Клетки и органы мертвых свиней «оживают» на несколько часов

2023-10-26 00:24:00


1698280483
#Проблемы #исследования #связаны #между #низким #весом #при #рождении #проблемами #нервного #развития #детстве

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.