Home » Простое и эффективное решение проблемы термочувствительности при RRMS?

Простое и эффективное решение проблемы термочувствительности при RRMS?

ВЕСТ-ПАЛМ-БИЧ, Калифорния — Аспирин и ацетаминофен может предложить эффективное и недорогое решение проблемы чувствительности к теплу, вызванной физической нагрузкой, при рецидивирующем ремиттирующем синдроме. рассеянный склероз (RRMS), предложены результаты нового исследования фазы 3.

Результаты рандомизированного плацебо-контролируемого двойного слепого исследования могут решить эту распространенную проблему, клинически известную как феномен Утгоффа, который вызывает временное ухудшение симптомов рассеянного склероза при воздействии тепла.

«Это может изменить правила игры», — сказала исследователь Виктория М. Ливитт, доктор философии, доцент кафедры нейропсихологии Ирвингского медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк. Медицинские новости Medscape.

Результаты были представлены здесь, на Форуме Американского комитета по лечению и исследованиям рассеянного склероза 2024 года. опубликовано в Интернете 28 февраля 2024 года в г. Журнал неврологии.

Обычное состояние

Исследования показали, что 60–80% пациентов с рассеянным склерозом испытывают чувствительность к теплу. Однако, хотя точная причина неизвестна, некоторые данные позволяют предположить, что она может быть связана с нарушением регуляции гипоталамуса или поражением гипоталамуса.

Исследователи изучили стратегии охлаждения, такие как одежда с жидкостным охлаждением, но доступные инструменты могут быть труднодоступными, дорогими и громоздкими. Хотя аспирин связан с некоторым улучшением симптомов при рассеянном склерозе, его полезность, как и ацетаминофен, при этом заболевании не изучалась, сказал Ливитт.

Для одноцентрового исследования исследователи набрали 60 пациентов (81% женщин; средний возраст 42 года; 73% белых) в период с 2019 по 2022 год. В целом 37 человек совершили как минимум одно учебное посещение, а 29 совершили два-три посещения. Средняя длительность заболевания составила 6 лет.

Участники получали перорально 650 мг аспирина, ацетаминофена или плацебо во время каждого из трех учебных визитов в течение 3 недель, разделенных как минимум 1 неделей. При каждом посещении они принимали участие в тесте на максимальную нагрузку, проводимом на велоэргометре, и им предлагалось тренироваться со скоростью 50-60 об/мин как можно дольше.

Read more:  Будущее использование элацестранта при метастатическом/раннем раке молочной железы

По сравнению с плацебо повышение температуры тела от исходного уровня до прекращения тренировки было значительно снижено при приеме аспирина (0,006 °F против 0,68 °F; п < 0,001) и с ацетаминофеном (0,31 °F против 0,68 °F; п < 0,004)

Ни один из препаратов не привел к значительной разнице во времени до истощения, и не было никаких серьезных побочных эффектов.

«Это действительно хорошо, потому что у некоторых людей на аспирин может возникнуть побочная реакция», например, проблемы с желудочно-кишечным трактом. У ацетаминофена другой профиль побочных эффектов», — сказал Ливитт.

Оба препарата недороги и доступны без рецепта. Доза ацетаминофена 650 мг, использованная в исследовании, доступна в форме пролонгированного действия. Обычно аспирин недоступен в дозах, превышающих 325 мг. Доза 650 мг, использованная в исследовании, считается безопасной, но большой.

Ливитт сказала, что она хотела бы изучить ежедневный прием аспирина у людей с рассеянным склерозом, чтобы посмотреть, может ли он повысить физическую активность. «Это проверка того, окажет ли это существенное влияние на жизнь людей с рассеянным склерозом», — сказала она.

Никакого вреда от перегрева

Комментируя выводы Медицинские новости MedscapeКэтрин Нокс, доктор медицинских наук, доцент кафедры физической медицины и реабилитации в Университете Саскачевана, Саскатун, Канада, отметила, что «вмешательство может быть на начальном этапе полезно для человека, который боится ослабеть, когда ему станет «горячо» от упражнений».

Нокс, который не участвовал в исследовании, добавил, что для пациентов с рассеянным склерозом важно преодолеть первоначальные барьеры и страхи перед физическими упражнениями.

«Однако для большинства людей последствия согрева во время физических упражнений меньше беспокоят их после того, как они узнают, что слабость носит временный характер и не причиняет вреда, если принять правильные меры предосторожности, например заранее спланировать ситуацию, чтобы избежать падения», – сказала она. Кроме того, по ее словам, могут быть полезны недорогие меры, такие как вентилятор или влажная хлопчатобумажная повязка на голову.

Read more:  Что такое тревога при телефонных звонках? 5 признаков этого редкого заболевания

Исследование «предоставляет дополнительные доказательства того, что «перегрев» не причиняет вреда, поскольку время до истощения не изменилось», — добавил Нокс.

Исследование финансировалось Национальными институтами здравоохранения. Авторы не предоставили никакой информации. Информация о раскрытии информации о Ноксе не была доступна.

2024-03-14 06:46:50


1710399565
#Простое #эффективное #решение #проблемы #термочувствительности #при #RRMS

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.