Home » Противозачаточные инъекции, содержащие прогестагены, связаны с риском развития опухоли головного мозга | Новости Великобритании

Противозачаточные инъекции, содержащие прогестагены, связаны с риском развития опухоли головного мозга | Новости Великобритании

Гормональная контрацепция, используемая миллионами женщин во всем мире, связана с повышенным риском развития редкого типа опухоли головного мозга.

Исследование показало, что длительное использование некоторых препаратов, содержащих гормон прогестаген, может увеличить риск развития менингиомы (опухоли, которая в большинстве случаев не является раковой) почти в пять раз.

Однако эксперты предупреждают женщин не прекращать использование противозачаточных средств без консультации с врачом.

Из прогестагенов, включенных в исследование, единственным, используемым в Великобритании и связанным с более высоким риском возникновения опухолей, был медроксипрогестерон ацетат, противозачаточный препарат для инъекций, доступный под торговой маркой Депо-Провера.

Национальная служба здравоохранения Данные показывают, что в Англии ежемесячно выписывается около 10 000 рецептов на это лекарство.

По данным исследования, длительное употребление в течение более года было связано с увеличением риска развития менингиомы в 5,6 раза.

«Хотя это звучит как очень большой риск, важно понимать, что менингиома встречается редко, и пятикратное увеличение заболеваемости редким заболеванием по-прежнему остается редким заболеванием», — сказал Пол Фароа, профессор эпидемиологии рака в Медицинском центре Сидарс-Синай. который не участвовал в исследовании.

По его словам, из 10 000 женщин, которым сейчас 30 лет, около 40 могут рассчитывать на диагноз менингиомы до того, как им исполнится 80 лет.

Согласно результатам исследования, эта цифра увеличивается до 200 для женщин, которые использовали инъекции ацетата медроксипрогестерона.

«Это небольшое увеличение риска необходимо учитывать в связи с преимуществами использования инъекционной формы контрацепции», — сказал профессор Фароа.

Прогестагены аналогичны природному гормону прогестерону. Они широко используются для лечения гинекологических заболеваний, таких как: эндометриоз и синдром поликистозных яичников, а также при менопаузальной гормональной терапии и противозачаточных средствах.

Read more:  Sonic Frontiers: ведущий композитор сожалеет о недавней утечке саундтрека

В новом исследовании, опубликованном в журнале The BMJ, использовались данные французской национальной системы здравоохранения о 18 061 женщине, перенесшей операцию по поводу менингиомы в период с 2009 по 2018 год.

В каждом случае были сопоставлены пять женщин без менингиомы (всего 90 305 человек) по году рождения и месту жительства.

Исследователи обнаружили, что длительное использование трех прогестагенов было связано с большим риском развития менингиомы: медрогестона (увеличение в 4,1 раза), прогестона (увеличение в 2,7 раза) и ацетата медроксипрогестерона (увеличение в 5,6 раза).

Исследователи из Национального агентства Франции по безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения исследовали другие прогестагены, но выяснилось, что они не увеличивают риск.

Подробнее читайте в Sky News:
Кинг произнес пасхальное послание после диагноза рака

Руководитель Thames Water отказывается исключать повышение счетов
Илон Маск объявляет о новых изменениях в X

Поскольку это было обсервационное исследование, исследователи не смогли установить, является ли гормональное лечение причиной опухолей.

Однако ученые отметили, что, учитывая 74 миллиона пользователей инъекций во всем мире, «количество связанных с этим менингиом может быть потенциально высоким» в странах, где часто используются противозачаточные средства.

Исследователи добавили, что для лучшего понимания рисков срочно необходимы дальнейшие исследования с использованием других источников данных.

Читать далее:
Гормональные контрацептивы «могут увеличить риск рака»
Британцы первыми попробовали новую мужскую противозачаточную таблетку

Менингиома обычно доброкачественная, но у некоторых пациентов может вызывать серьезные проблемы из-за своего расположения в головном и спинном мозге и вокруг них.

Симптомы включают изменение зрения, потерю слуха или звон в ушах, потерю обоняния, головные боли, потерю памяти, судороги и слабость в руках или ногах.

Read more:  ПРЯМОЙ ЭФИР - Уимблдон-2023: Онс Жабер и Арина Соболенко сразятся за место в финале

Пфайзер производит два препарата для инъекций медроксипрогестерона ацетата, используемые в Великобритании, — «Депо-Провера» и «Саяна Пресс».

В заявлении компании говорится: «Мы осознаем этот потенциальный риск, связанный с долгосрочным использованием прогестагенов, и в сотрудничестве с регулирующими органами находимся в процессе обновления этикеток продуктов и информационных буклетов для пациентов с соответствующими формулировками».

Доктор Карен Ноубл из благотворительной организации Brain Tumor Research сказала: «Хотя это исследование связало некоторые методы лечения прогестагенами с повышенным риском развития менингиомы, оно также продемонстрировало безопасность других методов лечения прогестагенами, которые, как было доказано, не увеличивают риск.

«Если вы обеспокоены, рекомендуется поговорить со своим терапевтом, прежде чем прекращать назначенное лечение».

2024-03-28 09:36:00


1711671908
#Противозачаточные #инъекции #содержащие #прогестагены #связаны #риском #развития #опухоли #головного #мозга #Новости #Великобритании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.