Home » Прощай, телевизионная лицензия — южноафриканцы отказываются от SABC

Прощай, телевизионная лицензия — южноафриканцы отказываются от SABC

Прогноз Южноафриканской радиовещательной корпорации (SABC) на оставшуюся часть 2022/23 финансового года рисует мрачную картину для вещательной компании: общий доход на 1 миллиард рандов ниже бюджета.

Финансовый директор SABC Иоланда ван Бильон заявила, что мрачный прогноз в первую очередь связан с недостаточным доходом от рекламы и сбором платы за телевизионные лицензии.

САБК представил свой прогноз на заседании портфельной комиссии по коммуникациям, состоявшемся во вторник, 29 ноября 2022 г.

«Прогнозируемый убыток от снижения риска на данный момент составляет ожидаемые 608 миллионов рандов по сравнению с запланированной прибылью на год в размере 64 миллионов рандов», — сказал Ван Билджон.

«Основная причина заключается в постоянном снижении доходов от рекламы, а также доходов от телевизионных лицензий, которые также постоянно не оправдывают ожиданий».

SABC заявил, что его общий доход примерно на 27% ниже бюджета на текущий год.

В SABC также заявили, что ожидаемая экономия от отключения аналогового телевидения не оправдалась, а расходы на распространение оказались выше, чем предполагалось в бюджете.

Последним заявлением министра связи Кхумбудзо Нтсавхени о цифровой миграции в Южной Африке было то, что она объявит новый срок после сентября 2022 г..

Однако спустя три месяца южноафриканцы до сих пор не знают, когда произойдет отключение старых аналоговых телевизионных сигналов страны.

Ван Билджон также сказал, что аудитория SABC в прайм-тайм продолжает сокращаться.

В мае 2022 года телекомпания сообщила, что сокращение ее аудитории способствовало 600 миллионов рублей убытков за последние два года.

«Снижение аудитории имеет множество причин и является глобальной тенденцией, и с этим мало что можно поделать», — сказал главный операционный директор SABC Ян Плаатьес.

Read more:  Этот экологический стандарт из Брюсселя увеличивает нагрузку на владельцев малого бизнеса

Ван Бильон добавил, что SABC объясняет сокращение своей аудитории переходом зрителей на онлайн-платформы.

Чтобы расширить свои предложения и потенциально вернуть часть своей аудитории, SABC запустил свой стриминговый сервис — SABC+ — в ноябре 2022 г.

SABC+ — это ребрендинг службы потоковой передачи TelkomOne, над созданием которой сотрудничали две компании.

Главный исполнительный директор группы SABC Мадода Мксакве сказал, что сервис знаменует собой «новую цифровую эру для SABC и ключевое достижение в обеспечении всеобщего доступа для всех граждан».

Телекомпания впервые объявлено что он планирует запустить сверхсовременную платформу в октябре 2020 года.

До этого, в 2013 г. распределитель сигналов Sentech сказал, что работает над приложением для потокового видео для Южной Африки, похожим на BBC iPlayer.

Уклонение от платы за телевизионную лицензию наносит вред SABC

Сбор платы за телевизионную лицензию в течение некоторого времени был проблематичным для общественного вещателя. ставки уклонения от уплаты лицензионных сборов растут с 2019 года.

«В целом 2,2 млн (2020 г.: 2,5 млн) держателей телевизионных лицензий смогли полностью или частично урегулировать свои сборы за телевизионные лицензии по известной базе данных из 10,3 млн (2020 г.: 9,5 млн) обладателей телевизионных лицензий», — сообщила вещательная компания. в годовом отчете за 2021 г.

«Уровни сбора лицензионных сборов указывают на уровень уклонения в размере 82% (2020 г.: 81%).» Уровень уклонения от уплаты лицензионных сборов в 2019 году составил 69%.

SABC заявила, что выдвинула несколько инициатив, чтобы заставить своих клиентов платить сборы.

Его последний план включает в себя запуск Программа вознаграждения за телевизионную лицензиюкоторый, как надеется SABC, будет способствовать лояльности клиентов и соблюдению законодательства о телевизионных лицензиях.

Read more:  4-дневная рабочая неделя для работодателей в ЮАР

Вещательная компания считает, что программа может помочь снизить уровень уклонения от платы за телевизионную лицензию, чтобы обеспечить ее финансовую устойчивость.

SABC пытался заменить свой текущий режим лицензирования телевидения, чтобы помочь в сборе сборов, с телеведущий и Африканский национальный конгресс желая отказаться от платы за лицензию на телевидение в пользу налога на вещание для домашних хозяйств.

Председатель правления SABC Бонгумуса Махатини сказал, что для крупных игроков отрасли, таких как MultiChoice, крайне важно помочь в сборе сбора.

Хотя MultiChoice поддерживает независимый от устройств и технологий медиа-сбор, он заявил, что сбор этого сбора не должен ложиться на конкурентов SABC, и что правительство должно управлять средствами, как и любым другим налогом.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.