Home » Психолог рассказала, как избавиться от страха публичных выступлений

Психолог рассказала, как избавиться от страха публичных выступлений

Дыхательные техники могут помочь человеку преодолеть страх публичных выступлений, придать уверенности и снизить уровень тревоги. Об этом сообщает News.ru со ссылкой на психолога Дарью Дугенцову.

Специалист рассказала про прием, при котором нужно в течении каждых пяти секунд делать вдох, задерживать дыхание и постепенно выдыхать. При этом быстро побороть страх публичных выступлений можно при помощи консультаций со специалистом, уточнила она.

Дугенцова также посоветовала перечислять окружающие предметы, чтобы избавиться от волнения. Такой прием позволяет отвлечься и забыть про негативные мысли, объяснила психолог.

По ее словам, страх перед публичными выступлениями испытывает большинство россиян, жители США и Европы реже страдают от этой фобии. Это связано с тем, что российские школьники часто сталкиваются с порицаниями и критикой во время своих выступлений, подчеркнула специалист. Например, страх появляется, когда ребенка вызывают к доске и спрашивают материал, который он не выучил.

Ранее детский психолог Наталья Наумова рассказала, что некоторые дети испытывают скованность и застенчивость из-за заниженной самооценки, страха совершить ошибку и неуверенности в себе. По ее данным, в таком состоянии ребенок чувствует, что у него не все выходит и за это он может получить наказание от родителей.

Между тем психолог Екатерина Игонина заявила, что весна – идеальное время, чтобы проанализировать свое внутреннее состояние и определить цели. Начать перемены стоит с оценки того, что именно следует улучшить, но важно обойтись без самоуничижения и чрезмерной критики, поделилась эксперт.

Нетипичные симптомы депрессии — их важно знать:

” src=”https://vk.com/video_ext.php?oid=-41195750&id=456239394&hd=2&autoplay=1&partner_ext=145″ Ratio=”16:9″ source=”vk_video” data-logger=”ArticleContent_embed_vk_video” data- соотношение=”16:9″>

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Как императоры делали нас здоровее: 7 исторических примеров

Read more:  Эндемик DHF в Богоре, январь-февраль 2024 г. Число случаев достигло 750, 4 человека умерли: Okezone Megapolitan

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

2024-03-26 14:30:26


1711464021
#Психолог #рассказала #как #избавиться #от #страха #публичных #выступлений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.