Home » Путин – диктатор и тиран, но его поддерживают и другие силы – и Запад должен их понять | Саймон Дженкинс

Путин – диктатор и тиран, но его поддерживают и другие силы – и Запад должен их понять | Саймон Дженкинс

Тнасмешливые репортажи Уэста о Победа Владимира Путина на выборах на этой неделе было знаком его успеха. Это было описано как злоупотребление демократией, «сфальсифицированное», «фиксированное» и «фиктивное». Остальные кандидаты были тенями, а истинные противники Путина были заключены в тюрьму, сосланы или мертвы. Согласно этому повествованию, 87% проголосовавших за него были всего лишь жертвами принуждения, а звездами были очереди молчаливых протестующих.

Голосование Путина не имело ничего общего с демократией. Это было повторение его зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, глобальное переодевание, сплочение поддержки. Когда в понедельник он праздновал свою победу перед восторженной толпой на Красной площади, мы увидели Путина в образе нового Ивана Грозного на фоне Ивановского собора Василия Блаженного. Он даже сделал экспромт по поводу убитого соперника Навального. Это был образ абсолютной власти, улыбающейся и бросающей вызов врагу. Два года назад его якобы парализовали западные санкции. Сейчас мы этого не слышим.

Иногда я думаю, как весело было бы провести месяц в качестве лондонского корреспондента тоталитарной государственной газеты. Свидетельства беспощадных провалов британского правительства будут усиливать мои ежедневные контрасты с порядком и стабильностью дома. Я бы поразмыслил над тем, когда же эти ссорящиеся политики и их коррумпированные спонсоры превратятся в ничто. Я бы рассказал об исключенных популистах – Джонсонах, Андерсонах, Фаражах и Галлоуэях – ожидающих своего часа, чтобы наброситься, в то время как Риши Сунак отчаянно извивается, чтобы избежать выборов.

То, как мы описываем другие страны, имеет значение, когда нас беспокоит не то, как они кажутся им, а то, как мы себя чувствуем. Почти полвека Политика сдерживания Джорджа Кеннана и сосуществование с коммунизмом уступило место резкой новой повестке дня. Не только Россия, Китай, Иран, Северная Корея и Сирия, но и государства Азии и Африки регулярно подвергаются критике как тиранические, террористические или совершающие геноцид. Они стали жертвами экономической агрессии посредством санкций, нарушающих глобальную торговлю и приводящих к обнищанию миллионов людей. Нет никаких доказательств того, что эта критика продвинула дело демократии хотя бы на дюйм – как раз наоборот.

Read more:  Дополнительная безопасность на немецком терминале СПГ после взрывов в Северном потоке

Одно исследование предполагает, что Число демократий сократилось с 2015 года. Политические книжные полки ломятся от предсказаний упадка и смерти демократии. Самое тревожное было в прошлом году опрос Фонда «Открытое общество». Опросив страны по всему миру, он обнаружил, что только 57% людей в возрасте от 18 до 35 лет считают демократию предпочтительной формой правления, против более 70% среди людей старше 56 лет. Каждое последующее молодое поколение испытывает меньше уважения к демократии. Более трети людей в возрасте до 35 лет в мире сегодня поддержали бы своего рода «военное правление» «сильного лидера», который не проводил выборы и не консультировался с парламентом.

Когда я спросил Россия эксперт, каковы, по его мнению, истинные показатели электоральной поддержки диктатуры Путина, и его точка зрения согласуется с данным опросом. Он предположил, что она составит около 60%, хотя в Москве и Санкт-Петербурге она будет ниже. Это очень похоже на мои визиты в Москву в посткоммунистические 1990-е годы. Россияне признавали достоинства западной демократии, но они ссылались на более насущную необходимость порядка, безопасности и процветания.

Чтобы голосовать за Путина, вам не нужно было поддерживать его режим или его войну с Украиной. Вы вполне можете быть довольны тем, что он обещает: безопасность и патриотический ответ на злоупотребления со стороны Запада. Превращение НАТО логистической помощи Украине в полномасштабную экономическую войну против российского народа позволило Путину создать антизападную коалицию. Теперь оно простирается за пределы Китая и Индии и охватывает сценическую армию авторитарных режимов по всему миру. Эта экономическая война явно оказалась контрпродуктивной. The Economist сообщает на этой неделе, что санкции фактически «выдавил сок [Russian] экономика». Рост ВВП России в прошлом году составил около 3% в реальном выражении обогнала Англию. Западная политика активно помогает Путину сохранить власть.

Read more:  Рост заработной платы в Азии ускорится в 2023 году

Как отмечает историк современной России Марк Галеотти, неповиновение Путина своим западным критикам укрепило его «…убогий полицейский штат», возможно, на всю жизнь. Мы можем оскорблять его, как и Си Цзиньпина, Моди и остальных. Это может заставить нас чувствовать себя лучше. И, возможно, нам следует это сделать, не в последнюю очередь по моральным соображениям: это не те режимы, которые мы бы назвали достойными восхищения. Но давайте будем реалистами. Нет ни малейшего доказательства того, что, поступая таким образом, мы делаем мир более безопасным местом для демократии; вероятно, наоборот.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.