Home » Путин заявил, что боевики, напавшие на московский концертный зал, пытались бежать на Украину

Путин заявил, что боевики, напавшие на московский концертный зал, пытались бежать на Украину

Российские власти арестовали четверых мужчин, подозреваемых в нападении на концертный зал в пригороде Москвы, в результате которого погибли по меньшей мере 133 человека, заявил президент Владимир Путин в субботу во время обращения к нации.

Он утверждал, что они были схвачены во время бегства в Украину.

Киев категорически отрицает свою причастность к пятничному нападению на концертный зал «Крокус Сити Холл» в Красногорске, а ответственность взяло на себя так называемое подразделение «Исламского государства» в Афганистане.

Г-н Путин не упомянул ИГ в своей речи, а Киев обвинил его и других российских политиков в том, что они ложно связывают Украину с нападением, чтобы разжечь гнев по поводу войны России в Украине, которая недавно длилась третий год.

Представители американской разведки подтвердили заявление филиала ИГ в Афганистане о том, что оно несет ответственность за нападение, сообщил агентству Associated Press представитель США.

В последние недели американские спецслужбы собрали информацию о том, что подразделение ИГ планировало теракт в Москве, а официальные лица США в частном порядке поделились этой информацией с российскими чиновниками в начале этого месяца, сообщил американский чиновник.

Г-н Путин заявил, что власти задержали 11 человек в связи с нападением, в результате которого ранения получили более 100 посетителей концерта, а концертное заведение на западной окраине Москвы превратилось в тлеющие руины.

Он назвал это «кровавым, варварским террористическим актом» и заявил, что российские власти захватили четырех подозреваемых боевиков, когда они пытались бежать в Украину через «окно», приготовленное для них на украинской стороне границы.

После стрельбы зал подожгли (АП)

Российские СМИ транслировали видеоролики, на которых, очевидно, запечатлено задержание и допрос подозреваемых, в том числе один, который рассказал камерам, что к нему через канал приложения для обмена сообщениями подошел неопознанный помощник исламского проповедника и заплатил за участие в рейде.

В российских новостях сообщалось, что боевики были гражданами Таджикистана, бывшей советской страны в Центральной Азии, преимущественно мусульманской и граничащей с Афганистаном.

До 1,5 миллиона таджиков работали в России, многие из них имеют российское гражданство.

Официальные лица в Таджикистане, которые опровергли первоначальные сообщения российских СМИ, в которых упоминалось еще несколько таджиков, предположительно участвовавших в рейде, не прокомментировали субботний арест четырех подозреваемых вооруженных людей.

Read more:  Почему «реализация» имеет значение в глобальной борьбе с климатическим кризисом | Глобальные переговоры по климату

Многие российские сторонники жесткой линии призывали к подавлению таджикских мигрантов, но г-н Путин, похоже, отверг эту идею, заявив, что «никакая сила не сможет посеять ядовитые семена раздора, паники или разобщенности в нашем многоэтническом обществе».

Скриншот кадра стрельбы боевиков в концертном зале в Красногорске (Astra via AP)

Он объявил воскресенье днем ​​траура и сообщил, что на всей территории России введены дополнительные меры безопасности.

Это нападение, самое смертоносное в России за последние годы, стало серьезным позором для российского лидера и произошло всего через несколько дней после того, как он укрепил свою власть в стране еще на шесть лет в ходе голосования, которое последовало за самым жестким подавлением инакомыслия с советских времен.

Некоторые комментаторы в российских социальных сетях задаются вопросом, как власти, которые безжалостно подавляют любую деятельность оппозиции и затыкают рот независимым СМИ, не смогли предотвратить нападение, несмотря на предупреждения США.

Нападение произошло через две недели после того, как посольство США в Москве опубликовало уведомление, призывающее американцев избегать людных мест ввиду «неизбежных» планов экстремистов атаковать крупные московские собрания, включая концерты.

Несколько других западных посольств повторили это предупреждение. Ранее на этой неделе Путин назвал это предупреждение попыткой запугать россиян.

В субботу следователи прочесывали обгоревшие обломки зала в поисках новых жертв, и власти заявили, что число погибших все еще может вырасти.

Сотни людей стояли в очереди в Москве рано утром в субботу, чтобы сдать кровь и плазму, сообщило российское министерство здравоохранения.

Заявление Путина о том, что нападавшие пытались бежать в Украину, последовало за комментариями российских законодателей, которые указали пальцем на Украину сразу после нападения.

Однако Михаил Подоляк, советник президента Украины Владимира Зеленского, отрицает свою причастность.

«Украина никогда не прибегала к использованию террористических методов», — написал он на X. «Все в этой войне будет решаться только на поле боя».

Read more:  Ракеты большой дальности: поставят ли США суперракеты Украине, несмотря на предупреждения о Второй мировой войне?

Сгоревший Крокус Сити Холл (Александр Земляниченко/АП)

Министерство иностранных дел Украины обвинило Москву в том, что она использовала это нападение, чтобы разжечь чувства по поводу своих военных усилий.

«Мы считаем подобные обвинения спланированной провокацией Кремля с целью дальнейшего разжигания антиукраинской истерии в российском обществе, создания условий для усиления мобилизации российских граждан для участия в преступной агрессии против нашей страны и дискредитации Украины в глазах международного сообщества». сообщества», — говорится в сообщении министерства.

На изображениях, опубликованных российскими государственными СМИ в субботу, видно, что машины скорой помощи все еще собираются возле руин Крокус Сити Холла, который вмещал более 6000 человек и принимал множество крупных мероприятий, в том числе конкурс красоты «Мисс Вселенная 2013», в котором участвовал бывший президент США Дональд Трамп.

В пятницу толпа собралась на месте проведения концерта российской рок-группы Пикник.

На видео, опубликованном в Интернете, видно, как боевики на месте происшествия стреляют в мирных жителей в упор.

Российские новостные сообщения со ссылкой на власти и свидетелей сообщили, что нападавшие бросили взрывные устройства, которые вызвали пожар, который в конечном итоге охватил здание и обрушил его крышу.

Дэйв Примов, переживший нападение, рассказал агентству AP, что боевики «стреляли прямо в толпу людей, стоявших в первых рядах».

Он описал хаос в зале, когда зрители бросились покидать здание: «Люди начали паниковать, начали бегать и сталкиваться друг с другом. Некоторые упали, а другие растоптали их».

После того, как он и другие выползли из холла в близлежащие подсобные помещения, он сказал, что услышал хлопки небольшой взрывчатки и почувствовал запах гари, когда нападавшие подожгли здание.

Когда 25 минут спустя они выбрались из огромного здания, оно уже было охвачено пламенем.

Люди возлагают цветы рядом с Крокус Сити Холлом (AP)

«Если бы прошло еще немного времени, мы могли бы просто застрять там в огне», — сказал г-н Примов.

Read more:  Израильтяне в целом разделяют смутное мнение Нетаньяху о палестинской государственности

Сообщения о возмущении, шоке и поддержке жертв и их семей потоком поступают со всего мира.

В пятницу Совет Безопасности ООН осудил «отвратительный и трусливый террористический акт» и подчеркнул необходимость привлечения виновных к ответственности.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также осудил теракт «самым решительным образом», сообщил его представитель.

ИГ, потерявшее большую часть своих позиций после военных действий России в Сирии, уже давно нацелилось на Россию.

В заявлении, опубликованном информационным агентством Aamaq, филиал ИГ в Афганистане сообщил, что оно напало на большое собрание «христиан» в Красногорске.

В сгоревшем концертном зале работают пожарные (Пресс-служба МЧС России/АП)

В субботу группа опубликовала новое заявление по поводу Аамака, в котором говорится, что нападение было совершено четырьмя мужчинами, которые использовали при нападении автоматические винтовки, пистолет, ножи и зажигательные бомбы.

В нем говорится, что нападавшие открыли огонь по толпе, а также использовали ножи, чтобы убить некоторых посетителей концерта, рассматривая рейд как часть продолжающейся войны ИГ со странами, которые, по его словам, борются с исламом.

В октябре 2015 года бомба, заложенная ИГ, сбила российский пассажирский самолет над Синаем, в результате чего погибли все 224 человека на борту, большинство из которых были российскими отдыхающими, вернувшимися из Египта.

Группировка, которая действует в основном в Сирии и Ираке, а также в Афганистане и Африке, также взяла на себя ответственность за несколько терактов на нестабильном российском Кавказе и в других регионах за последние годы.

Он вербовал боевиков из России и других частей бывшего Советского Союза.

7 марта, всего за несколько часов до того, как посольство США предупредило о неминуемых нападениях, высшее агентство безопасности России заявило, что предотвратило нападение на синагогу в Москве со стороны ячейки ИГ, в результате чего несколько ее членов были убиты в Калужской области недалеко от российской столицы.

За несколько дней до этого российские власти заявили, что шесть предполагаемых членов ИГ были убиты в перестрелке в Ингушетии, на Кавказе.


2024-03-23 18:58:00


1711258955
#Путин #заявил #что #боевики #напавшие #на #московский #концертный #зал #пытались #бежать #на #Украину

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.