Home » Пять решат за пятьдесят – Газета Коммерсантъ № 204 (7405) от 02.11.2022

Пять решат за пятьдесят – Газета Коммерсантъ № 204 (7405) от 02.11.2022

За неделю до промежуточных выборов в Конгресс США Республиканская партия удерживает преимущество над демократами в общенациональных опросах. Тем не менее если в случае с Палатой представителей мало кто сомневается в победе республиканцев, то будущее Сената остается главной интригой голосования 8 ноября. Все внимание в сенаторской гонке сосредоточено на пяти колеблющихся штатах. На перспективы Демократической партии в этих кампаниях негативно влияют рейтинги президента Джо Байдена, а от республиканцев избирателей отталкивает одиозность вышедших в финальный раунд кандидатов. От результатов голосования во многом зависит и дальнейшая судьба главы Белого дома — среди демократов зреет уверенность, что партии нужен новый лидер, который поведет ее на президентские выборы-2024.

Республиканцы продолжают лидировать в общенациональных опросах за неделю до промежуточных выборов в Конгресс США. По данным CBS News, их преимущество над демократами составляет 2% (47% против 45%). Опросы компании Rasmussen показывают, что Республиканская партия опережает соперников в предпочтениях избирателей и вовсе на 7% (49% против 42%). Так или иначе, сейчас все прогнозы говорят о том, что демократам не удалось сотворить чудо и переломить ход кампании по выборам в Палату представителей. А значит, почти не остается сомнений, что эта часть Конгресса, где борьба идет за все 435 кресел, после 8 ноября перейдет под контроль республиканцев.

Зато с Сенатом, который каждые два года обновляется на треть (всего 100 мандатов), никакой ясности нет. Как отмечают американские СМИв большинстве гонок все в целом понятно, однако судьба Сената должна решиться на выборах в пяти штатах — Неваде, Джорджии, Пенсильвании, Аризоне и Висконсине. Некоторые, как Си-Эн-Энсокращают список до четырех, убирая из этого перечня Висконсин, где кандидату от демократов, вице-губернатору Манделе Барнсу, несмотря на все усилия партии, бросившей на подмогу его кампании даже экс-президента Барака Обаму, похоже, не удастся выдавить из сенаторского кресла его нынешнего обладателя, республиканца Рона Джонсона.

Read more:  Хант, скорее всего, сэкономит средства в день голосования, а не речь о бюджете | Бюджет 2023

В оставшихся четырех гонках сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, на перспективы кандидатов-демократов негативно влияет рейтинг президента Джо Байдена — в этих штатах его деятельность не одобряет большинство избирателей. С другой — примерно столько же избирателей не приходят в восторг от кандидатов от Республиканской партии: слишком уж неоднозначные фигуры, некоторые с весьма радикальными взглядами, были отобраны в этом году на выборы.

Опросы общественного мнения показывают, что рейтинг одобрения господина Байдена в Неваде, Джорджии, Пенсильвании и Аризоне зачастую даже ниже, чем в общенациональном масштабе, а в них он давно закрепился ниже 50%. По последним даннымдеятельность президента США поддерживают от 39% (Reuters) до 45% (Rasmussen) американцев. И, как отмечает CNN, за последние три десятилетия кандидатам на выборах в Сенат независимо от их партийной принадлежности реже удавалось победить в тех штатах, где избиратели столь негативно оценивают действующего хозяина Овального кабинета.

Единственная надежда демократов сейчас заключается в том, что значительное число жителей в этих четырех штатах считают кандидатов-республиканцев некомпетентными и слишком радикальными.

Для неопределившихся избирателей, которые, как правило, и определяют исход гонки в колеблющихся штатах, это вполне может стать причиной поддержать умеренного кандидата от Демократической партии, закрыв глаза на деятельность «демократа номер один» Джо Байдена. Впрочем, республиканцы учитывают этот момент и на финальных метрах дистанции все активнее разворачивают свои кампании вокруг негативного образа главы Белого дома. Определенный успех, выражающийся в снижении доверия к конкурентам-демократам, это имеет, признает CNN. Большинство американцев раздосадованы тем, как господин Байден справляется с вызовами — преступностью, кризисом на южной границе США, а также экономикой и инфляцией. Поэтому задача убедить их в том, что сенатор-демократ будет решать эти вопросы лучше президента-демократа, конечно, не из легких.

Read more:  «Ливерпуль» «усложняет» потенциальное подписание «Реала»; три нападающих в списке желаний «Манчестер Юнайтед»

«Главным вопросом остается решение группы независимых избирателей, чьи взгляды находятся посередине. Они голосуют под конец. Люди говорят: “Я ненавижу инфляцию, преступность разрушает этот большой город, в котором я живу”. Или люди говорят: “Извините, но Гершель Уокер — клоун, Мехмет Оз — клоун, Блейк Мастерс — это вообще комедия (речь о кандидатах-республиканцах.— “Эм-м-м”)”. Проголосуют ли они за демократов? Я не знаю. Честно, не знаю»,— обрисовал в комментарии CNN непредсказуемость ситуации известный социолог-демократ Пол Маслин.

В любом случае, если не будет сюрпризов в других гонках, республиканцам будет достаточно выиграть один из четырех колеблющихся штатов, чтобы взять под контроль Сенат, или два из пяти, если не списывать со счетов интригу в Висконсине.

Не в пользу демократов играют и разговоры о том, что Джо Байдену надо как можно скорее определиться с планами на выборы-2024, которые уже давно вышли за пределы внутрипартийных дискуссий. Часть демократов вполне открыто сомневается в целесообразности участия действующего главы Белого дома в следующей президентской кампании из-за его возраста (20 ноября господину Байдену исполнится 80 лет) и низких рейтингов, вызванных в том числе отсутствием образа сильного и решительного лидера, а также нелепыми ситуациями, в которые он то и дело попадает. Как пишет издание The Hill, после 8 ноября Джо Байден столкнется с еще большим давлением по поводу своих электоральных намерений. А если демократы все-таки потеряют обе палаты Конгресса, то запрос на нового лидера партии, который поведет ее через два года на битву за Белый дом, лишь усилится.

По информации Холмглавная претензия демократов к Джо Байдену, которую они выражают в частном порядке, состоит в том, что он не смог правильно уловить волнующую избирателей повестку и убедить американцев, что он и его партия способны справиться с ключевой для США напастью нынешнего времени — инфляцией. Поэтому от результатов выборов 8 ноября, а именно от того, удастся ли Демократической партии выйти из ситуации с минимальными потерями, будут зависеть и перспективы господина Байдена. Полный переход Конгресса под контроль республиканцев неизбежно поставят в вину Джо Байдену. Впрочем, если даже в случае провала в ноябре 2022 года действующий президент решит все равно баллотироваться на второй срок, среди его однопартийцев вряд ли найдутся смельчаки, готовые бросить ему вызов. Объединяться вокруг теряющего хватку лидера — не самая удачная стратегия, но раскалывать партию и выносить сор из избы — еще хуже.

Read more:  Белый дом оценивает расследование по импичменту Байдена Палатой представителей Политические крайности

Алексей Забродин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.