Home » Рафинированные углеводы и мясо способствуют глобальному росту заболеваемости диабетом 2 типа, говорится в исследовании

Рафинированные углеводы и мясо способствуют глобальному росту заболеваемости диабетом 2 типа, говорится в исследовании

Примечание редактора: Подписаться на > “Ешь, но лучше: средиземноморский стиль”. Наше руководство из восьми частей покажет вам вкусный образ жизни, поддерживаемый экспертами, который укрепит ваше здоровье на всю жизнь.



Си-Эн-Эн

Согласно новому исследованию, которое смоделировало новое исследование, потребление слишком большого количества рафинированных продуктов из пшеницы и риса, наряду с употреблением слишком малого количества цельнозерновых продуктов, способствует росту новых случаев диабета 2 типа во всем мире. данные до 2018 года.

«Наше исследование показывает, что низкое качество углеводов является основной причиной диабета 2 типа, связанного с питанием, во всем мире», — говорит старший автор доктор Дариуш Мозаффарян, профессор питания в Университете Тафтса и профессор медицины в Медицинской школе Тафтса в Бостоне. заявление.

Еще один ключевой фактор: люди едят слишком много красного и переработанного мяса, такого как бекон, колбаса, салями и тому подобное, говорится в исследовании. Согласно исследованию, опубликованному в понедельник в журнале Nature Medicine, эти три фактора — употребление слишком малого количества цельного зерна и слишком большого количества обработанного зерна и мяса — стали основными причинами более 14 миллионов новых случаев диабета 2 типа в 2018 году.

Фактически, по оценкам исследования, 7 из 10 случаев диабета 2 типа во всем мире в 2018 году были связаны с неправильным выбором продуктов питания.

«Эти новые результаты указывают на критические области для национальных и глобальных усилий по улучшению питания и снижению разрушительного бремени диабета», — сказал Мозаффарян, который также является главным редактором Письмо Тафтса о здоровье и питании.

Мозаффарян и его команда разработали модель исследования рациона питания в период с 1990 по 2018 год и применили ее в 184 странах. Исследование показало, что по сравнению с 1990 годом в 2018 году было зарегистрировано на 8,6 миллиона случаев диабета 2 типа из-за неправильного питания.

Read more:  Чего ожидать от предстоящего сезона водоплавающих птиц

Исследователи обнаружили, что употребление слишком большого количества нездоровой пищи в большей степени способствовало развитию диабета 2 типа на глобальном уровне, чем недостаток питания. полезные продукты, особенно для мужчин по сравнению с женщинами, для молодых людей по сравнению с пожилыми людьми, а также для городских жителей по сравнению с сельскими.

Более 60% всех случаев заболевания, связанных с рационом питания в мире, были связаны с избыточным потреблением всего шести вредных пищевых привычек: употребление слишком большого количества рафинированного риса, пшеницы и картофеля; слишком много обработанного и необработанного красного мяса; употребление слишком большого количества подслащенных сахаром напитков и фруктовых соков.

Недостаточное потребление пяти защитных диетических факторов — фруктов, некрахмалистых овощей, орехов, семян, цельного зерна и йогурта — было причиной чуть более 39% новых случаев.

Люди в Польше и России, где диета, как правило, сосредоточена на картофеле, красном и переработанном мясе, а также в других странах Восточной и Центральной Европы, а также в Центральной Азии, имели самый высокий процент новых случаев диабета 2 типа, связанных с питанием.

В Колумбии, Мексике и других странах Латинской Америки и Карибского бассейна также было зарегистрировано большое количество новых случаев, что, по словам исследователей, может быть связано с зависимостью от сладких напитков и обработанного мяса, а также с низким потреблением цельного зерна.

«Наш подход к моделированию не доказывает причинно-следственную связь, и наши выводы следует рассматривать как оценку риска», — пишут авторы.

2023-04-17 16:02:46


1689444335
#Рафинированные #углеводы #мясо #способствуют #глобальному #росту #заболеваемости #диабетом #типа #говорится #исследовании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.