Home » Рестораны, супермаркеты, отели, аэропорты… Одноразовый пластик запретят к 2030 году.

Рестораны, супермаркеты, отели, аэропорты… Одноразовый пластик запретят к 2030 году.

Постановление, принятое европейскими переговорщиками, направлено на сокращение отходов и содействие вторичной переработке.

Брюссель

Миниатюрные бутылочки шампуня или геля для душа в отелеполиэтиленовая пленка вокруг чемоданов, полистирол в упаковках, стручки кетчупа, очень легкие полиэтиленовые пакеты в супермаркетах… Европейским потребителям придется пересмотреть определенные привычки в 1 год.является Январь 2030 года. Точно так же, как и производители, которые с этой же даты больше не смогут размещать неперерабатываемую или неперерабатываемую упаковку на европейском рынке.

Европейские переговорщики согласовали в понедельник в Брюсселе постановление, которое установит новые запреты на контейнеры. одноразовый пластик и цели по сокращению отходов для государств-членов. И это было не без труда.

Хаотическое путешествие

Этот текст, самый последний из «Зеленого соглашения», предложенный Комиссией в конце 2022 года, также прошел хаотичный путь. Постановление о восстановлении природы имело веский аргумент в пользу потери продовольственного суверенитета. Тот, что на упаковке, вызвал споры. исчезновение Камамбера. Речь идет об обязательстве сдать на переработку деревянную коробку, которую в конце концов оставили на корзинах с устрицами.

Текст, посвященный упаковке, подвергся еще более интенсивному лоббированию, под сильным огнем нападок со стороны фаст-фуда, агропродовольственного мира, пивоваров, не забывая о массовом распространении, гостиничном секторе и сфере общественного питания. доставка посылки. Это аргументируется тем, что переработка также может привести к увеличению потребления энергии или выброса CO.2, чем использовать уникальные контейнеры. Это связано с тем, что упаковочный сектор является прибыльным: по данным Европейского парламента, в 2018 году его годовой оборот в Европе составил 355 миллиардов евро. Но европейцы также производят все больше и больше отходов. В 2021 году каждый житель произвел 188,7 кг при уровне переработки 64% и только 40% пластиковой упаковки.

Read more:  «Если работа долгое время рассматривалась как вектор свободы для женщин, это место, где создается и поддерживается экономическое неравенство».

Поэтому Комиссия хотела решить проблему этих отходов, опасных для окружающей среды и здоровья. Прекрасным примером является полистирол. «больной » Поддерживает Паскаль Канфин, глава комитета по окружающей среде Европейского парламента, этот материал, попавший в упаковки, не подлежит переработке и затем превращается в микропластик. Согласно достигнутому соглашению, к 2030 году 100% всей упаковки должно быть пригодно для вторичной переработки, а к 2035 году не менее 50% всей упаковки на европейском рынке должно быть переработано. Законодатели признали невозможность идти дальше, поскольку это сложно регулировать индивидуальную практику переработки. Для пластиковых бутылок для воды порог установлен на уровне 30% переработанного пластика в 2030 году и 65% в 2040 году.

Другое решение: с 2026 года будут запрещены вечные загрязнители, такие как полифторалкилы (ПФАС), и вещества, разрушающие эндокринную систему, такие как бисфенол-А, например, в коробках с пиццей или наггетсами. устойчивая альтернатива или не являются необходимыми, как полистироловая крошка или полиэтиленовая пленка на свежих фруктах и ​​овощах, придется исчезнуть. За некоторыми исключениями, такими как поднос с малиной или клубникой, который останется разрешенным.

Предусмотренные исключения

При этом каждому жителю придется сокращать свои отходы: на 5% в год к 2030 году, затем на 10% в 2035 году и на 15% в 2040 году. Есть и ограничения для компании Amazon: размер пустых помещений в упаковки придется уменьшить, чтобы сэкономить место при транспортировке и, следовательно, CO.2.

Но тотальное лоббирование позволило ограничить эти ограничения. Прежде всего, в секторе быстрого питания. Европейский текст на самом деле идет не так далеко, как французский закон Agec 2020 года, признал парламентарий эпохи Возрождения. Если McDonald’s и другим брендам Burger King действительно придется запретить отдельные пластиковые контейнеры с 2030 года, то это будет только для потребления на месте, а клиенты по-прежнему смогут уйти самостоятельно с пластиковыми продуктами. Хотя когда-то шли разговоры о запрете картонной или бумажной посуды, рестораны быстрого питания также смогут продолжать использовать эту тару. Сектор вин и спиртных напитков также выиграл свое дело, равно как и молочный сектор и микропредприятия, которые пользуются льготами.

Read more:  Фондовые рынки ЕС замерли в ожидании инфляции в США

Исключения по-прежнему запланированы для тех немногих государств-членов, которые уже очень хорошо справляются с сортировкой мусора – например, Франции – в то время как опоздавшим, то есть большинству, придется создать систему депозитов дляр пластиковые бутылки и металлические банки к 2029 году.

Если это регулирование направлено, прежде всего, на стимулирование передовой практики в менее развитых странах-членах, одновременно стимулируя экономику замкнутого цикла отходов, оно содержит настоящие инновации. Соглашение вводит самую первую «зеркальную оговорку» в тексте, касающемся отрасли, в данном случае о минимальных обязательствах в отношении переработанного пластика. «Переработанный контент, независимо от того, произведен ли он в Европе или за ее пределами, должен соответствовать одним и тем же правилам.», — обрадовался Паскаль Канфин, что позволит «поддерживать равные условия для европейской индустрии переработки отходов», особенно против Китая. «Крупная политическая победа“, – настаивает он. За исключением Комиссии, которая во вторник не усвоила эту последнюю оговорку, ассимилировалась с протекционизмом и оставила за собой право не подписывать это соглашение.

2024-03-05 19:34:18


1709668965
#Рестораны #супермаркеты #отели #аэропорты.. #Одноразовый #пластик #запретят #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.