Home » Рецензия на сериал Netflix «Задача трёх тел»

Рецензия на сериал Netflix «Задача трёх тел»

Пожалуй, самый ожидаемый сериал года появился в видеотеке Netflix. За этим стоят создатели «Игры престолов», но до эпического фэнтези это далеко. Амбициозная задача трех тел была основана на мотивах китайского романа, широко посвященного дискуссиям о теоретической и прикладной физике. Что, на первый взгляд, не похоже на блокбастер.

Но мировая сенсация и одна из самых ценимых произведений современной научной фантастики стала прозой писателя Лю Цисина, представляющей собой первую часть трилогии «Воспоминание о Земле», изданной на чешском языке.

Хотя он отнесен к жанру научной фантастики, который раньше привлекал в основном самых преданных поклонников благодаря своей ориентации на подробные научные и технологические описания, ему удалось понравиться читателям за пределами этого круга.

Первая сцена восьмисерийного сериала, как и оригинал, переносит зрителей в гущу китайской культурной революции 1966 года. Профессор физики Цзе Четай стоит на сцене перед бунтующей толпой и сталкивается с гневом революционеров, которые выставить его к позорному столбу за то, что он преподавал, например, «реакционную» теорию относительности Альберта Эйнштейна или теорию большого взрыва, которая оставляет слишком много места для существования бога.

Упрямо цепляясь за свою научную основу, профессор оказывается неподвижным и безжизненным, окровавленный на земле.

Если создатели сериала Дэвид Бениофф, Д.Б. Вайс и Александр Ву начинают с эффектной, эмоционально заряженной казни «еретика», то романист рассказывает данную сцену спокойно и выходит далеко за рамки простого столкновения двух полюсов мнений. Уже первые страницы книги завораживают размышлениями о науке и ее отношении к миру, которые редко встречаются в жанре жесткой научной фантастики.

Бенедикт Вонг в роли Та Ш исследует, что связывает самоубийства физиков. | Фото: Эд Миллер

Read more:  Новая Toyota C-HR 2-го поколения на роудшоу Toyota │ Большие скидки на старшую модель

Требуется много проницательности и умения, чтобы увлечь читателей простыми рассуждениями о физике, но Лю Цинь также является первым азиатом, получившим самую престижную в мире награду в области научной фантастики, премию Хьюго, в категории лучшего романа.

Именно поэтому возникли опасения по поводу того, как авторы «Игры престолов» отнесутся к «Проблеме трех тел», первой части трилогии, относящейся к тем названиям, с которыми ассоциируется ярлык «нефильмируемый».

Лю примечателен, помимо прочего, тем, что он может за несколько абзацев придать глубину любому персонажу, даже второстепенному. Однако сериал, рассказывающий о чудесах квантовой физики и столкновениях с внеземной цивилизацией, терпит неудачу именно в этом качестве.

Когда менее чем через шесть десятилетий после событий Культурной революции ведущие физики мира начинают убивать себя при странных обстоятельствах, следователь Та Ш’ приступает к расследованию того, что связывает эти самоубийства. Причины для беспокойства мирового научного сообщества значительны. Все ускорители частиц внезапно начинают давать результаты, которые не имеют смысла. Как будто физика в том виде, в котором мы ее знали, перестала существовать.

Но какое отношение это имеет к учёным, находившим мёртвых людей с выколотыми глазами? Что было такого ужасного, что они не хотели и дальше видеть, что потянулись к крайнему решению?

Сериал «Проблема трех тел» идет на Netflix с чешским дубляжом и субтитрами. | Видео: Нетфликс

Как только юный учёный Огги видит перед своими глазами загадочный отсчёт, который невозможно убрать, зрители начинают чувствовать, что на Земле действительно происходит нечто невиданное. Это чувство становится еще сильнее, когда в доме другой героини появляется неизвестный виртуальный шлем. Он предлагает игру настолько реалистичную, что полностью противоречит уровню сегодняшних технологий.

Read more:  Зодиакальный прогноз на завтра, воскресенье, 23 октября 2022 г., Рак, Дева, Выполни свою задачу, Лев

«Задача трех тел», безусловно, один из самых амбициозных научно-фантастических сериалов современности. Он строит сюжет на сравнительно сложных физических проблемах, не торопится объяснить, как связаны между собой ряд, казалось бы, несопоставимых действий и явлений.

«Задача трех тел» на данный момент является самым просматриваемым сериалом на чешском Netflix. Зинэ Ценг играет в нем молодого Цзе Вэньцзе. | Фото: Мария Эрас

Иногда создателям фильма удается взяться за сложную тему, как в веселом третьем эпизоде, где режиссер Эндрю Стэнтон изобретательно передает аудиовизуально некоторые ключевые трудности орбитальной механики и движения космических тел, на которых во многом держится вся работа.

В других случаях создатели слишком сильно стремятся к кратчайшему пути и эффекту, когда они смешивают проницательность с загадочными, даже похожими на триллер моментами и случайными роскошными трюками. Они действительно вызывают в воображении мгновенное чувство удивления, но давайте не будем слишком много думать о них, как о кульминационной сцене пятой части, в которой передовые нановолокна разрезают гигантский танкер в клочья, как своего рода чудовищный невидимый 3D-шредер.

Это ужасно, тела и сталь рушатся, как бумажные фигурки, но с точки зрения сюжета этот момент не имеет особого смысла.

Первые трудности появляются уже в первых сериях при знакомстве молодых физиков, знающих друг друга еще по учебе в Оксфорде и намеревающихся внести свой вклад в разгадку загадочных явлений.

При первом появлении актера Джона Брэдли, известного по роли Сэмвелла Тарли в «Игре престолов», у зрителя почти возникает ощущение, будто он попал в какую-то версию ситкома «Теория большого взрыва». Довольно дородный бородатый Джек, который оставил физику и разбогател на бренде картофельных чипсов, производит впечатление лишь обязательного «уморительно раздражающего» персонажа.

Read more:  Муж Аманды Холден уходит с поста директора агентства, которое представляло интересы ее и Филиппа Шофилда.

Перед авторами стояла чрезвычайно сложная задача: как экранизировать книгу, основанную на сложных, почти эссеистических соображениях, для широкой аудитории. Но должно ли это было происходить за счет создания подобных бесполезных персонажей и других развлечений?

Учитывая, что первая часть книжной трилогии, заканчивающаяся вдали от нашей планеты через миллиарды лет в будущем, все еще находится «на земле», проблемная вступительная часть серии не внушает слишком большого доверия к следующему продолжению. Книга «Память Земли» — увлекательное чтение. Память об адаптации сериала тускнеет опасно быстро.

2024-03-27 13:55:19


1711554085
#Рецензия #на #сериал #Netflix #Задача #трёх #тел

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.