Home » Рождественский стол, меньше объёма и больше цен | Экономика

Рождественский стол, меньше объёма и больше цен | Экономика

Даты Рождества сохраняются как во времена экономической эйфории, так и во времена кризиса, например, в период большая значимость еды. Среднемесячные расходы в декабре 2022 года выросли до 7,700 миллионов евро, что на 28,3% больше, чем среднемесячный показатель в 6,000 миллионов, согласно данным о поведении спроса на продовольствие, которыми управляет Министерство сельского хозяйства.

Забегая вперед на этот год, те же оценки указывают на то, что рождественские столы в лучшем случае со стабильностью или корректировкой объемного спроса, но при среднем росте цен выше 10%, как за счет сокращения предложения некоторых товаров, так и за счет инфляции. В этом контексте администрация обнаружила увеличение закупок во избежание увеличения – стратегия, которая иногда может быть негативной для потребителей из-за падения цен на продукты в последнюю минуту из-за отсутствия выпуска запасов в отрасли или дистрибуции. Также наблюдается тенденция к снижению спроса и выбору более дешевых продуктов, особенно мяса. Другая оценка предполагает сокращение пищевых отходов.

Ассоциация производителей и дистрибьюторов (Aecoc) считает, что на это Рождество только 21,6% опрошенных будут тратить больше, 43,7% потратят столько же, 55% будут искать самое дешевое, а 46% выберут «белую этикетку» или распространение. Такова ситуация с некоторыми из самых важных героев рождественских столов.

Ягненок, король мяса

Мясо, несмотря на рост числа веганских потребителей, по-прежнему остается главным героем рождественских столов. Баранина остается одним из главных продуктов. Из годового спроса около 120 000 тонн рождественское потребление составляет почти 30%. Хотя на каждой территории вкусы различаются в зависимости от вида животного, преобладающая тенденция в эти даты соответствует потреблению молочного ягненка с массой тушки от пяти до семи килограммов по сравнению с более высоким весом недавних ягнят – до 12 кг. килограмм или тернаско.

Read more:  Цены на энергоносители останутся высокими в 2024 году, несмотря на падение оптовых цен – The Irish Times

Сокращение внутреннего производства привело к увеличению импорта в течение года. Эти покупки стремительно растут в ноябре и декабре. Примером могут служить живые животные, особенно из Франции, предназначенные для убоя на бойнях Кастилии и Леона и Арагона. К этим статьям добавлен импорт мяса из Италии и Греции. Они требуют транспортировки в течение нескольких дней, что, по мнению директора межпрофессиональной организации сектора Интеровича Томаса Родригеса, отрицательно влияет на их свежесть. Конечно, национальный ягненок из Кастилии и Леона, как и те, которые продает кооператив Arandina Colear, стоит от 18 до 20 евро за килограмм; импортный – от 14 до 15 евро.

В области говядины последствия засухи, более высоких производственных затрат и бюрократии постепенно подрывают поголовье с сокращением предложения на 6–7%, ростом цен на определенный тип кусков и стабильным спросом, который в эти даты увеличивается лишь незначительно. В этом контексте, говорит глава Asovac Хавьер Лопес, ввоз импортных животных невелик, учитывая растущие цены, которые существуют и в других странах. В отличие от баранины, отечественные поставки говядины практически единственные.

Еще одна альтернатива – поросенок. В Испании ежегодно забивают более 1,7 миллиона поросят, из них около 900 000 — молочные поросята, средний вес которых составляет шесть килограммов. Из этого объема более 50% потребляется в свежем или замороженном виде во время рождественских праздников, а в этом году из-за недавнего повышения цена поднимется до 70 евро за единицу. Ветчины с общим объемом продаж более 50 миллионов штук, из которых 36 миллионов относятся к ветчине Серрано, а остальные – к иберийской ветчине и лопаткам разных категорий. Для группы Joselito в высоком ценовом сегменте на последние два месяца года приходится треть продаж.

Read more:  Полномасштабного контрнаступления ВСУ больше не будет — EADaily — Контрнаступление. Контрнаступление ВСУ. Новости сегодня. Новости. Контрнаступление Украины. Контрнаступление 2023. Война на Украине. Украина. Новости России и Украины.

В птицеводстве, наряду с традиционным предложением цыплят, выращенных на свободном выгуле в возрасте до 50 дней, Рождество представляет собой место на столах для другого предложения, которое варьируется от желтокожих цыплят на свободном выгуле, откормленных кукурузной основой, которые старше жизни, каплунам и индейкам или пулардам. В группе Coren, одном из крупнейших производителей куриного мяса, рождественские продажи составляют более 80% от продаж за весь год.

Меньше поставок свежих морепродуктов

Что касается рыбы, то панорама представляет собой сокращение предложения свежих продуктов с последующим ростом цен, несмотря на увеличение рождественского спроса. Мануэль де Паблос, менеджер Eurofish, подчеркивает нехватку свежих продуктов в этом году. Импорт играет здесь фундаментальную роль, учитывая существование серьезно дефицитного рынка, такого как испанский. Эта сильная внешняя зависимость с дефицитом более одного миллиона тонн обуславливает высокий импорт таких продуктов, как омары, омары или крабы из северных стран и осьминоги, креветки или креветки из южных стран, среди которых выделяется средиземноморский бассейн. Марокко, Италия или Тунис.

Рыба и морепродукты на рынке на площади Пласа-де-Луго в городе Корунья.Кабалар (EFE)

Представитель ассоциации работодателей Cepesca Хавьер Гарат оценивает снижение спроса в этом году на 20% из-за сокращения предложения и роста цен, и есть опасения, что эта тенденция сохранится и в настоящее время. в пользу более дешевых продуктов. Осьминог всегда был одним из самых востребованных морепродуктов на Рождество. Менеджер компании Marisco O Grove Пабло Мурелос признает, что в настоящее время продукт будет дешевле, поскольку в конце года было выловлено большое количество.

По сравнению с промыслом в море, аквакультура ежегодно имеет больший разрыв на рынках, достигая примерно 330 000 тонн, из которых основную часть занимают мидии (250 000 тонн) и креветки (100 000 тонн). . Рыба, за исключением морского леща, не совсем приспособившегося к такому способу разведения, набирает вес примерно до 80 000 тонн, из них выделяются окунь (25 000 тонн), форель (17 000 тонн) и морской лещ (8 000 тонн).

Read more:  Выражена обеспокоенность по поводу небезопасной выбрасывания электроприборов

Самый сладкий, самый дорогой и самый международный

Сладости, которые мы едим в завершение банкета, становятся все более интернациональными. «Мы заметили, что в эти дни все чаще появляются более распространенные продукты, такие как панеттоне», — отмечают они из Испанской ассоциации сладостей. Несмотря на это, Рождество является «фундаментальным» периодом для этого сектора, поскольку 80% продаж в течение года приходится на эти дни. На этой платформе говорят, что покупатели предпочитают покупать меньшее количество из-за высокой цены на продукцию.

Для миндаля этот год тоже был не очень удачным, а это значит, что нуга, потребляемая в это Рождество, будет более низкого качества. Хотя была предпринята попытка десезонализации этого продукта, Совет по регулированию нуги Хихона признает, что основными клиентами являются США и Латинская Америка.

Следите за всей информацией Экономика й Бизнес в Фейсбук й Иксили в нашем Семанал информационного бюллетеня

Программа пятидневки

Самые важные экономические цитаты дня с ключами и контекстом, позволяющими понять их масштаб.

ПОЛУЧИТЕ ЭТО НА СВОЮ ПОЧТУ

Специальное предложение, ограниченное по времени

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2023-12-24 04:45:00


1703411261
#Рождественский #стол #меньше #объёма #больше #цен #Экономика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.