Home » Российские военные тайно перебрасываются в Беларусь в железнодорожных цистернах – СМИ

Российские военные тайно перебрасываются в Беларусь в железнодорожных цистернах – СМИ

Таким образом Россия пытается избежать спутникового и визуального контроля за переброской живой силы российской армии, отмечают журналисты.

«Наша Ніва» не исключает, что таким же замаскированным способом в Беларусь могут быть доставлены боеприпасы и военная техника из РФ.

Издание делает вывод, что информация о переброске российских войск под прикрытием цистерн для жидких грузов может свидетельствовать о большем, чем предполагалось ранее, масштабе присутствия российских военных в Беларуси.

Контекст:

Российские войска 24 февраля 2022 г. въехал в Украину в том числе из Беларуси. Беларусь практически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения ракетно-авиационных ударов по Украине.

10 октября Александр Лукашенко, находящийся у власти в Беларуси с 1994 года, заявил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о развертывание «объединенной региональной группировки войск» из-за якобы высокого уровня угроз «на западных границах Союзного государства».

20 декабря стало известно, что Россия начинает переброску военной техники на юг Беларусикоторый ранее был доставлен на полигоны страны вместе с мобилизованными русскими.

8 января сообщалось о прибытии в Беларусь из РФ. 30 платформ с транспортными средствами и около 100 военнослужащих. При этом, по данным Государственной пограничной службы Украины, Россия постепенно передислоцирует свои войскапрошедших боевую подготовку в Белоруссии, на востоке Украины.

В Генеральном штабе ВСУ по состоянию на 12 января 2023 г. не зафиксировали создание наступательной группировки в Белоруссии. Признаки того, что Беларусь намерена вступить в войну с Россией против Украины, в Пентагоне пока не замечены.

Read more:  > рассказал о подготовке США к российскому ядерному удару по Украине в 2022 году - Мир - OFFNews

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.