Home » «Руандийская модель» не является решением проблемы джихадистов Западной Африки

«Руандийская модель» не является решением проблемы джихадистов Западной Африки

Даже при самых благоприятных обстоятельствах страны центрального Сахеля – Мали, Буркина-Фасо и Нигер – структурно являются одними из наиболее уязвимых государств мира, страдая от повсеместной бедности, отсутствия продовольственной безопасности, экономической эксплуатации и усугубляющихся последствий десятилетий преимущественно плохого управления. Но с 2012 года восстание на севере Мали переросло в расширяющийся кризис, который охватил весь регион и теперь угрожает безопасности и стабильности других стран Западной Африки. Теперь каждая неделя приносит новую иллюстрацию переплетения политического кризиса и кризиса безопасности в Сахеле. Военная хунта откладывает выборы, старые восстания вспыхивают вновь, джихадисты устраивают засаду на солдат, города ощущают блокады джихадистова бандиты и ополченцы охотятся на простых людей.

На фоне этого многогранного конфликта ведется долгий, бессистемный и все более отчаянный поиск решения проблемы джихадистского повстанческого движения, которое местные правительства и западные державы рассматривают – по понятным причинам, но несколько упрощенно – как главную проблему региона. Французские контртеррористические силы, которые были развернуты сначала в Мали в 2012 году, а затем по всему региону, потерпели неудачу — как в военном отношении, так и в своих попытках обуздать джихадистское восстание; и политически, в попытках сохранить поддержку со стороны местного населения и военных. С 2020 года военные региона представили себя в качестве решения, захватив власть у гражданских правительств в Мали, Буркина-Фасо и Нигер; в Буркина-Фасо — второй»переворот внутри переворота«захватил власть у предыдущая военная хунта. В качестве замены французским войскам он исключен из страны, хунта Мали даже наняла печально известная группа Вагнерачто поддержало режим, но только разожгло повстанческое движение.

Короче говоря, ни один из военные решения те попытки, которые были предприняты, сработали. Сейчас распространяется новая перспективная идея: привлечь руандийские силы безопасности, которые, похоже, добились определенных успехов в отступлении. восстания в Мозамбике и, к меньшая степеньЦентральноафриканская Республика.

Read more:  Расползающийся зимний шторм угрожает поездкам в отпуск в США из-за арктического взрыва

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.