Home » Самое смертоносное расстройство пищевого поведения устойчиво к лекарствам

Самое смертоносное расстройство пищевого поведения устойчиво к лекарствам

В 1970-е годы они попытались литий. Тогда это было цинк и ТГК. Анти-тревога наркотики настала их очередь. То же самое сделали с Прозаком, СИОЗС и атипичные антидепрессанты. Ничего не помогло. Пациенты с анорексией все еще не могли заставить себя есть, все еще застряли в жестком образе мышления, все еще имели пугающе низкий вес.

Несколько лет назад группа под руководством Эвелин Аттиа, директора Центра расстройств пищевого поведения при пресвитерианской больнице Нью-Йорка и Психиатрического института штата Нью-Йорк, попыталась дать пациентам антипсихотический препарат под названием оланзапинобычно используемый для лечения шизофрении и биполярного расстройства и известный как вызывающий увеличение веса как побочный эффект. У пациентов в ее исследовании, принимавших оланзапин, ИМТ увеличился немного больше, чем у других, принимавших плацебо, но между двумя группами не было выявлено различий в когнитивных и психологических симптомах. По словам Аттиа, это было единственное испытание препарата для лечения анорексии, которое вообще показало какой-либо положительный эффект, и даже тогда эффект был «очень скромным».

Несмотря на почти полувековые попытки, так и не было найдено ни одной таблетки или укола, способных эффективно вылечить нервную анорексию. Общеизвестно, что анорексия самый смертоносный расстройство пищевого поведения; единственным психиатрическим диагнозом с более высоким уровнем смертности является расстройство, связанное с употреблением опиоидов. 2020 год обзор обнаружили, что люди, госпитализированные из-за этого заболевания, более чем в пять раз чаще умирают, чем их сверстники без него. Национальные институты здравоохранения преданный за последнее десятилетие было выделено более 100 миллионов долларов на изучение анорексии, однако исследователи не нашли ни одного соединения, которое бы надежно помогало людям с этим расстройством.

Другие расстройства пищевого поведения не так устойчивы к лечению. FDA имеет одобренный флуоксетин (он же Прозак) для лечения нервной булимии и компульсивного переедания (BED); врачи прописывают дополнительные СИОЗС не по назначению для лечения обоих состояний с достаточной долей успеха. Препарат от СДВГ, Vyvanse, был одобренный для BED в течение двух лет с момента официального признания расстройства. Но когда дело доходит до анорексии, «мы попробовали, я не знаю, восемь или десять принципиально разных подходов, но без особого успеха», — говорит Скотт Кроу, адъюнкт-профессор психологии в Университете Миннесоты и вице-президент психиатрии Accanto Health.

Read more:  В одной команде с пациентом

Это несоответствие озадачивает специалистов и исследователей анорексии. «Мы не до конца понимаем, почему лекарства в этой группе действуют так по-разному, и, черт возьми, они когда-нибудь действуют по-другому», — сказал мне Аттиа. Тем не менее, у экспертов есть некоторые идеи. За последние несколько десятилетий они узнали об изменениях в активности мозга, сопровождающих анорексию. Например, Уолтер Кэй, основатель и исполнительный директор программы по расстройствам пищевого поведения в Калифорнийском университете в Сан-Диего, рассказал мне, что нейротрансмиттеры серотонин и дофаминоба из которых участвуют в системе вознаграждения мозга, по-видимому, действуют по-разному у пациентов с анорексией.

Возможно, некоторые основные различия в химии и функциях мозга играют роль в крайнем отвращении пациентов с анорексией к еде. Или, возможно, как предположили эксперты, с которыми я разговаривал, эти изменения в мозге, по крайней мере частично, являются результатом недоедания пациентов. Люди, страдающие анорексией, страдают от многих последствий недоедания: их кости становятся более хрупкими; их мозг меньше; их сердце бьется медленнее; их дыхание становится короче; их раны не заживают. Возможно, их нейроны по-разному реагируют и на психоактивные препараты.

Психиатры обнаружили, что многие пациенты с анорексией не улучшаются от лечения, даже если лекарства прописываются не по причине расстройства пищевого поведения. Если у пациента с анорексией также есть тревога, например, прием успокоительного препарата, скорее всего, не облегчит ни один из наборов симптомов, сказала мне Аттиа. «В ходе рандомизированных контролируемых исследований исследователи снова и снова обнаруживали очень небольшую разницу или вообще не обнаруживали никакой разницы между активным лекарством и плацебо», — сказала она. Тот факт, что флуоксетин, по-видимому, помогает пациентам с анорексией избежать рецидива, но только при его назначении. после они восстановили здоровый вес, что также подтверждает мнение о том, что истощенный мозг не так хорошо реагирует на психоактивные препараты. (В этом случае эффект может быть особенно острым для людей с нервной анорексией, поскольку у них, как правило, более низкий ИМТ, чем у людей с другими расстройствами пищевого поведения.)

Почему именно это было правдой, остается загадкой. Аттиа отметил, что белки и некоторые жиры имеют решающее значение для функционирования мозга; получить слишком мало того и другого, и мозг может не усваивать лекарства ожидаемым образом. И она, и Кэй предположили возможную роль триптофана — аминокислоты, которую люди получают только с пищей. Триптофан преобразованный в серотонин (среди прочего), когда мы выделяем инсулин после еды, сказал Кэй, но у пациентов с анорексией, у которых уровень инсулина, как правило, низкий, этот процесс может оказаться нарушенным. «Мы подозреваем, что это может быть причиной того, что [SSRIs] работают не очень хорошо», — сказал он, хотя и подчеркнул, что теория очень спекулятивна.

Read more:  1 из 4 пациентов с диабетом имеет поражение глаз

В отсутствие значимого фармакологического вмешательства врачи, лечащие анорексию, полагаются на такие методы, как консультирование по вопросам питания и психотерапия. Но даже нефармацевтические вмешательства, такие как когнитивно-поведенческая терапия, более эффективны при лечении булимии и компульсивного переедания, чем анорексии. Исследования со всего мира показали, что почти половина людей, страдающих анорексией рецидив.

Коллин Кларкин Шрейер, клинический психолог из Университета Джонса Хопкинса, наблюдает как пациентов с нервной анорексией, так и пациентов с нервной булимией, и сказала мне, что первых труднее лечить – «но не только из-за того, что мы не есть какие-нибудь лекарства, которые помогут нам. Я часто обнаруживаю, что пациенты с нервной анорексией более неоднозначно относятся к изменению поведения». Пациенты с булимией, по ее словам, склонны стыдиться своего состояния, потому что переедание подвергается стигматизации, и, ну, никто не любит рвоту. Но пациентов с анорексией можно похвалить за то, что они пропускают приемы пищи или быстро теряют вес, несмотря на то, что их поведение в долгосрочной перспективе может быть столь же опасным, как переедание и рвота.

Исследователи все еще пытаются найти вещества, которые могут помочь пациентам с анорексией. Кроу рассказал мне, что тематические исследования по тестированию синтетической версии лептин, природного человеческого гормона, предоставили интересные данные. Между тем, некоторые ранние исследования использования психоделиков, в том числе кетамин, псилоцибини Аяуаска, предполагает, что в некоторых случаях они могут облегчить некоторые симптомы. Но до тех пор, пока не будут проведены рандомизированные контролируемые испытания, мы не узнаем, действительно ли работает тот или иной психоделик и насколько хорошо. В настоящее время Кэй набирает участников для такого мероприятия. изучать псилоцибина, который планируется открыть в США и Европе.

Read more:  Тримбос ставит под сомнение тренд 0.0: «Неясно, избегают ли люди алкоголя».

Фармацевтические компании, похоже, не с таким энтузиазмом относятся к тестированию методов лечения анорексии, сказал Кроу. «Я думаю, что производители лекарств приняли близко к сердцу сообщение о том, что смертность среди пациентов с анорексией высока», — сказал он мне, и таким образом избегают риска смерти во время клинических испытаний. И разработка лекарств — не единственная область, в которой изучение анорексии не дало результатов. По словам Кроу, исследования расстройств пищевого поведения в целом, как правило, недостаточно финансируются. Частично это связано с «широко распространенным убеждением, что это то, что люди могут или должны просто остановить… Честно говоря, мне бы хотелось, чтобы это работало именно так». Но это не так».

2023-09-07 14:32:32


1694152459
#Самое #смертоносное #расстройство #пищевого #поведения #устойчиво #лекарствам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.