Home » Саудовская Аравия встречает Си Китая с арабскими лидерами в рамках «новой эры» отношений

Саудовская Аравия встречает Си Китая с арабскими лидерами в рамках «новой эры» отношений

Отвечая на опасения по поводу безопасности стран Персидского залива в связи с Ираном, еще одним поставщиком нефти в Китай, с которым у Пекина хорошие отношения, они согласились с необходимостью «укреплять совместное сотрудничество для обеспечения мирного характера иранской ядерной программы» и соблюдения Тегераном «принципов добрососедство».

Эр-Рияд выразил поддержку политике Пекина «Единого Китая» в вопросе о Тайване. Си пригласил короля Салмана посетить Китай, сообщило государственное телевидение Саудовской Аравии.

ВЕХИ

Китайский лидер сказал, что его визит, в ходе которого он встретится с другими производителями нефти в Персидском заливе и примет участие в более широком саммите со странами Лиги арабских государств в пятницу, ознаменовал собой «новую эру» в отношениях.

«Китай надеется на сотрудничество с Саудовской Аравией и арабскими государствами, чтобы превратить эти два саммита в знаковые события в истории китайско-арабских отношений и отношений между Китаем и ССАГПЗ и вывести эти отношения на новый уровень», — цитирует Си Цзиньпина заявление министерства иностранных дел. .

Эмир Катара, наследный принц Кувейта и президенты Египта, Туниса, Джибути, Сомали и Мавритании входят в число правителей, присутствующих вместе с лидерами и премьер-министрами Ирака, Марокко, Алжира, Судана и Ливана.

В преддверии саммитов Си провел двусторонние переговоры с наследным принцем Кувейта шейхом Мешалем ас-Сабахом, президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, премьер-министром Ирака Шайей ас-Судани, лидером Судана генералом Абдель Фаттахом аль-Бураном и президентом Палестины Махмудом Аббасом.

Дипломаты заявили, что китайская делегация подпишет соглашения и меморандумы о взаимопонимании с несколькими государствами в дополнение к Саудовской Аравии, которая подписала меморандум о взаимопонимании с Huawei в отношении облачных вычислений и строительства высокотехнологичных комплексов в городах Саудовской Аравии.

Read more:  Победивший Tesla BYD процветает в Австралии без тарифов

Китайский технологический гигант участвовал в создании сетей 5G в большинстве стран Персидского залива, несмотря на опасения США по поводу возможного риска для безопасности при использовании его технологии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.