Home » Связь между потреблением тиамина с пищей и снижением когнитивных функций

Связь между потреблением тиамина с пищей и снижением когнитивных функций

В недавнем исследовании, опубликованном в Общая психиатрияИсследователи изучили влияние потребления тиамина на когнитивные функции пожилых людей в Китае.

Исследование: J-образная связь между потреблением тиамина с пищей и риском снижения когнитивных функций у когнитивно здоровых пожилых китайцев. Изображение предоставлено: Александр Таланцев/Shutterstock.com

Фон

Деменция является основной причиной инвалидности и смертности, не поддающейся лечению. Предотвращение снижения когнитивных функций имеет решающее значение, особенно путем устранения легко модифицируемых диетических и поведенческих переменных.

Доказано, что тиамин, водорастворимый витамин B, улучшает когнитивные функции у людей с легкой деменцией или когнитивными нарушениями, пациентов, находящихся на поддерживающем гемодиализе, и алкоголиков.

Однако взаимосвязь между потреблением тиамина с пищей и когнитивными способностями среди пожилых людей неизвестна, при этом большинство исследований основано на перекрестных исследованиях или методах «случай-контроль».

Нынешний акцент на добавлении высоких доз тиамина или внутримышечных инъекциях привел к противоречивым данным о взаимосвязи между потреблением тиамина с пищей и когнитивными способностями у общего пожилого населения.

Об исследовании

В настоящем исследовании изучалось, связано ли потребление тиамина с когнитивным распадом среди пожилых, когнитивно здоровых китайцев.

Команда подвергла 3106 человек в возрасте ≥55 лет, участвовавших в исследовании здоровья и питания Китая (CHNS), повторному когнитивному тестированию с использованием модифицированной версии тестов «Телефонное интервью для определения когнитивного статуса» (TICS).

Они оценили снижение когнитивных функций на основе снижения общих и совокупных когнитивных показателей за пять лет. Они получили данные о потреблении пищи посредством трехдневных обзоров диеты и использовали взвешенный подход для оценки потребления приправ и растительного масла.

В исследовании приняли участие жители Ляонина, Хэйлунцзяна, Хэнани, Шаньдуна, Хубэя, Цзянсу, Гуйчжоу, Гуанси и Хунани. Команда CHNS проводила последующие наблюдения в разные годы, проводя когнитивные оценки в 1997, 2000, 2004 и 2006 годах.

Read more:  Дань уважения Кортни Кокс Мэттью Перри подчеркивает их милую связь за кадром

Команда исключила людей, у которых были данные только одного раунда опроса, а также тех, у кого было экстремальное потребление калорий (выше 4200 или ниже 600 ккал/день для мужчин и выше 3600 или ниже 500 ккал/день для женщин).

Для анализа исследователи выполнили моделирование линейной регрессии. Ковариаты исследования включали артериальное давление, возраст, пол, индекс массы тела (ИМТ), употребление алкоголя, курение, профессию, уровень образования, тип проживания, регион, сопутствующие заболевания, лекарства, физическую активность и диетические факторы, связанные с когнитивными способностями (калий, натрий, клетчатка, углеводы, жиры и белки).

Команда провела несколько анализов чувствительности. Они исследовали связь между потреблением тиамина с поправкой на энергию и когнитивными способностями, чтобы устранить мешающие эффекты общего потребления калорий.

Они также скорректировали потребление бобовых, цельнозерновых продуктов, обработанного и необработанного красного мяса, ниацина и рибофлавина, чтобы уменьшить мешающие эффекты. Они использовали технику Бенджамини-Хохберга для получения скорректированных значений по множественным тестам в первичном анализе и анализе подгрупп.

Полученные результаты

Средний возраст участников исследования составлял 63 года, а среднее потребление тиамина составляло 0,9 мг/день. Более высокое потребление тиамина было связано с более молодыми людьми, мужским полом, употреблением алкоголя, сельским хозяйством и курением.

Это также привело к снижению систолического артериального давления и повышению индекса массы тела, образования, уровня физической активности, уровня образования, а также потребления углеводов, клетчатки, жиров, белков, калия и натрия.

Команда следила за участниками исследования в среднем шесть лет. Они обнаружили J-образную связь между потреблением тиамина и пятилетними совокупными и глобальными показателями когнитивных функций с точкой перегиба 0,7 мг/день и минимальным риском среди людей, потребляющих от 0,6 до 1,0 мг в день.

Потребление тиамина не было связано с ухудшением когнитивных функций до переломного момента; однако увеличение потребления тиамина на каждую единицу (мг/день) приводило к значительному снижению общих и совокупных показателей когнитивных функций на 4,2 балла и 0,5 единицы соответственно за пять лет.

Read more:  Yanapay Food Bonus 2022: кто является получателем и когда получать субсидию в размере 270 солей? | ОТВЕТЫ

Положительная связь между потреблением тиамина и когнитивным распадом была более устойчивой среди некурящих людей с ожирением и гипертонией.

Анализ чувствительности дал аналогичные результаты. Смешанная линейная регрессия для людей, прошедших более двух когнитивных тестов, показала самое медленное снижение когнитивных функций среди людей, потребляющих от 0,7 до <1,0 мг/день тиамина.

Выводы

Результаты исследования показали J-образную связь между потреблением тиамина и ухудшением когнитивных функций у пожилых, когнитивно здоровых китайцев.

До точки перегиба в 0,7 мг/день потребление тиамина не было значимо связано с когнитивными способностями; однако сильная положительная корреляция увеличилась после переломной точки, особенно у людей с ожирением, гипертонией и некурящих.

Недостаточность тиамина может привести к недостаточному снабжению энергией нейронов мозга и снижению передачи ацетилхолина, ограничивая когнитивные функции.

У лиц с гипертонией, ожирением и некурящих наблюдалась более высокая положительная корреляция, что указывает на то, что гипертония и ожирение оказывают синергетический эффект на риск снижения когнитивных функций в сочетании с высоким потреблением тиамина.

Благоприятная корреляция была снижена среди курильщиков, что позволяет предположить, что никотин может смягчить негативные последствия чрезмерного потребления тиамина с пищей.

Идеальный диапазон потребления тиамина для пожилых людей с наименьшим риском потери когнитивных функций составляет 0,6–1,0 мг/день.

Ссылка на журнал:

  • Лю С., Мэн Ц., Вэй Ю. и др. (2024)J-образная связь между потреблением тиамина с пищей и риском снижения когнитивных функций у когнитивно здоровых пожилых китайцев. Общая психиатрия;37:e101311. дои:10.1136/gpsych-2023-101311.

2024-02-21 11:31:00


1708515904
#Связь #между #потреблением #тиамина #пищей #снижением #когнитивных #функций

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.