Home » Связь между силой захвата и функциональными результатами при длительном течении COVID-19

Связь между силой захвата и функциональными результатами при длительном течении COVID-19

В недавнем продольном исследовании, опубликованном в Научные отчетыИсследователи из Бразилии исследовали потенциальную связь между динапенией (потерей мышечной силы и мощности) и функциональными исходами у пациентов с длительной коронавирусной болезнью 2019 года (COVID-19).

Они обнаружили, что у пациентов с длительным течением COVID низкая сила захвата руки (HGS) связана с худшими функциональными результатами. Они также предположили потенциальное использование низкого уровня HGS для указания на функциональные нарушения у пациентов с длительным течением COVID.

Исследование: Низкая сила захвата связана с худшими функциональными результатами при длительном течении COVID. Изображение предоставлено: Ральф Либхольд/Shutterstock.com

Фон

Затянувшийся COVID, характеризующийся стойкими симптомами после заражения коронавирусом тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-VoV-2), представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения. Симптомы включают недомогание после нагрузки, усталость, а также нейрокогнитивные и желудочно-кишечные проблемы.

По оценкам, глобальная распространенность этого заболевания составляет 43%, причем среди госпитализированных лиц эта распространенность еще выше. Уязвимые группы населения, в том числе люди среднего возраста, женщины, латиноамериканцы/латиноамериканцы и экономически ограниченные группы, подвергаются более высокому риску развития заболевания.

Несмотря на свое влияние, в течение долгого времени COVID не имеет единого определения и стандартного биомаркера или диагностического инструмента. Это часто приводит к потенциальной недостаточной диагностике, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода (LMIC).

HGS является индикатором динапении и, как показано, связан с различными последствиями для здоровья, включая когнитивные нарушения, минеральную плотность костей, депрессию, функциональное здоровье и смертность. При остром течении COVID-19 снижение HGS является независимым фактором риска.

Использование HGS в качестве простого и недорогого индикатора может помочь в выявлении функциональных нарушений, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов, где отсутствуют сложные инструменты оценки.

Read more:  Безработица и депрессия связаны с частотой болей при серповидноклеточной анемии

Исследователи в настоящем исследовании стремились выяснить, проявляют ли люди с устойчиво низким уровнем HGS после выписки из больницы (после тяжелого течения COVID-19 в начале 2020 года) более серьезные респираторные и функциональные нарушения через 120 дней.

Об исследованииНаверх формы

Настоящее продольное исследование проводилось в больнице в Бразилии с апреля по октябрь 2020 года. В нем отслеживались невакцинированные взрослые пациенты с COVID-19 обоих полов, у которых был положительный результат теста на SARS-CoV-2 с помощью количественной полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (RT-qPCR). ) во время госпитализации. Всего в исследование были включены 113 пациентов со средним возрастом 48 лет, 54% из которых составляли женщины.

Через 120 дней (D120) после госпитализации участники прошли оценку, включая тест функциональных способностей, состав тела, HGS, тест функции легких и силу дыхательных мышц (RMS).

HGS и динапению (определяемую как HGS <30 кгс для мужчин и <20 кгс для женщин) измеряли с помощью ручного цифрового динамометра. Спирометрия оценивала функцию легких, а RMS оценивалась с помощью цифрового манометра.

Результаты измерялись с точки зрения форсированной жизненной емкости легких (FEV), емкости форсированного выдоха в первую секунду выдоха (FEV1), максимального давления на вдохе (MIP) и максимального давления на выдохе (MEP).

Функциональную способность оценивали с помощью теста 6-минутной ходьбы (6MWT), а состав тела определяли с помощью биоимпедансного анализа.

Данные записывались в электронном виде и анализировались на предмет связи между HGS, дыхательной функцией и функциональными возможностями. Статистический анализ включал критерий Шапиро-Уилка, критерий Манна-Уитни, критерий хи-квадрат, критерий Спирмена и регрессионную модель.

Результаты и обсуждение

Из 113 пациентов с длительным течением COVID у 22% наблюдалась динапения на D120 после острого тяжелого заболевания. У лиц с динапенией была более низкая мышечная масса, сниженный уровень HGS, более высокие показатели госпитализации в отделения интенсивной терапии и инвазивной вентиляции легких во время госпитализации, а также более высокий ИМТ.

Read more:  После долгого космического путешествия мозгу астронавтов нужен отдых

У большей части людей с динапенией в анамнезе наблюдалось курение и диабет. Кроме того, было обнаружено, что мышечная масса между первым днем ​​и 120-м днем ​​у лиц с динапенией значительно снизилась (с 30,7 до 19,9 кг, p<0,001).

Динапения также была связана с ухудшением респираторной функции (ОФВ1, ФЖЕЛ, MIP, MEP), значительным уменьшением пройденного расстояния и более низким процентом прогнозируемого расстояния ходьбы по 6MWT. Корреляционный и регрессионный анализ подтвердил связь между HGS и функциональными результатами независимо от возраста.

Ограничения исследования включают относительно небольшой размер выборки и краткосрочное наблюдение, что не позволяет провести комплексное продольное сравнение HGS и других функциональных результатов.

Кроме того, одноцентровый дизайн и конкретные временные рамки для лиц, инфицированных SARS-CoV-2 в начале 2020-х годов, могут ограничить прямую применимость результатов к лицам, инфицированным более поздними вариантами вируса, и с долгосрочными последствиями для здоровья.

Заключение

В заключение, низкий уровень HGS у пациентов с длительным течением COVID, указывающий на динапению, связан с неблагоприятными последствиями для здоровья, такими как изменения функции легких, силы дыхательных мышц и способности к физической нагрузке.

Простое и экономически эффективное измерение HGS может стать практическим биомаркером функциональных нарушений в амбулаторных условиях и учреждениях первичной медико-санитарной помощи.

Выявление связи динапении с внутрибольничными исходами спустя несколько месяцев позволяет своевременно стратифицировать пациентов и предотвратить риск, потенциально уменьшая сопутствующие заболевания, отсрочивая функциональное снижение, улучшая прогноз и ускоряя возвращение к повседневной деятельности.

Этот подход особенно актуален для стран с низким и средним уровнем дохода, поскольку он повышает доступность здравоохранения, облегчает ранний скрининг и ведение пациентов, длительно страдающих COVID.

2024-01-26 11:36:00


1706270322
#Связь #между #силой #захвата #функциональными #результатами #при #длительном #течении #COVID19

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.