Home » Секретное оружие оливкового масла против болезни Альцгеймера: фенольные соединения

Секретное оружие оливкового масла против болезни Альцгеймера: фенольные соединения

Обзорная статья, опубликованная в журнале Международный журнал молекулярных наук представляет всесторонний обзор эффективности оливкового масла первого отжима и его фенольных соединений в профилактике и лечении болезни Альцгеймера.

Обзор: Оливковое масло экстра-класса при болезни Альцгеймера: комплексный обзор клеточных, животных и клинических исследований. Изображение предоставлено: Луиджи Джордано / Shutterstock

Фон

Болезнь Альцгеймера (БА) — прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, характеризующееся снижением когнитивных функций, ухудшением памяти и трудностями при выполнении повседневной деятельности. Около 60-80% всех случаев деменции связаны с БА. В Соединенных Штатах БА является шестой по значимости причиной смерти среди пожилых людей в возрасте 65 лет и старше.

Двумя основными нейропатологическими признаками БА являются накопление бета-амилоидных бляшек и образование нейрофибриллярных клубков в головном мозге. Другой патологической особенностью АД является повышенная проницаемость гематоэнцефалического барьера, что облегчает поступление вредных веществ и иммунных клеток в мозг, что приводит к индукции нейровоспаления и окислительного стресса.

Современные методы лечения БА включают терапевтические моноклональные антитела, ингибиторы ацетилхолинэстеразы и антагонисты N-метил-D-аспартата (NMDA). Хотя эти лекарства эффективно уменьшают ухудшение симптомов и улучшают общее качество жизни, они не могут вылечить заболевание или предотвратить его прогрессирование.

Большой объем данных подчеркивает положительное влияние средиземноморской диеты на лечение и профилактику БА. Оливковое масло экстра-класса является основным компонентом средиземноморской диеты и содержит более ста фенольных соединений, в том числе агликон олеуропеина, олеуропеин, олеокантал, олеацеин, тирозол и гидрокситирозол. Известно, что эти соединения снижают риск развития легких когнитивных нарушений и БА.

Влияние оливкового масла экстра-класса и его фенольных соединений на признаки AD

Оливковое масло экстра-класса и его фенольные соединения различными путями предотвращают патологические признаки БА. Они нарушают агрегацию бета-амилоидных пептидов, увеличивают их выведение из мозга и предотвращают повреждение нейронов и окислительный стресс.

Read more:  Напрягите свои социальные мускулы — и остановитесь на одном напитке: 10 способов чувствовать себя намного увереннее на вечеринках | Жизнь и стиль

Эти соединения ингибируют гиперфосфорилирование тау-белков, что приводит к прекращению формирования нейрофибриллярных клубков и сохранению жизненно важных нейрональных транспортных систем. Кроме того, они поддерживают целостность гематоэнцефалического барьера и ограничивают транспорт нейротоксических веществ в мозг.

Надежные противовоспалительные и антиоксидантные свойства фенольных соединений играют жизненно важную роль в предотвращении нейровоспаления и окислительного стресса в головном мозге, что, в свою очередь, необходимо для ограничения дальнейшего ухудшения патологий, связанных с БА.

Доклинические исследования оливкового масла экстра-класса и его фенольных соединений.

Несколько in vitro исследования изучали антиоксидантные и нейропротекторные свойства экстрактов оливкового масла первого отжима и их терапевтические преимущества против БА. Было обнаружено, что в клетках нейробластомы предварительная обработка экстрактами оливкового масла первого отжима индуцирует экспрессию ключевых антиоксидантных ферментов и впоследствии предотвращает окислительное повреждение, вызванное свободными радикалами.

Было обнаружено, что отдельные фенольные соединения оливкового масла первого отжима, такие как гидрокситирозол и олеуропеин, предотвращают транслокацию ядерного фактора каппа B (NFkB) в ядро, что приводит к снижению выработки провоспалительных медиаторов и предотвращению нейровоспаления, опосредованного микроглией. . Помимо ингибирования выработки провоспалительных цитокинов, эти соединения увеличивают выработку противовоспалительных цитокинов.

Было обнаружено, что комбинированное лечение олеуропеиновым агликоном и гидрокситирозолом в клетках нейробластомы активирует аутофагический поток, снижает выработку свободных радикалов, предотвращает митохондриальную дисрегуляцию и ингибирует повреждение клеток, вызванное бета-амилоидными бляшками.

Несколько исследований подчеркнули эффективность олеокантала в уменьшении патологических признаков БА. Было обнаружено, что это соединение увеличивает выведение бляшек бета-амилоида из головного мозга через гематоэнцефалический барьер и стимулирует их деградацию.

Несколько живой исследования на мышах с болезнью Альцгеймера продемонстрировали терапевтические преимущества оливкового масла первого отжима и его фенольных соединений. Лечение мышей диетой, обогащенной оливковым маслом первого отжима, улучшило поведенческие характеристики и целостность синапсов, уменьшило накопление бета-амилоида и фосфорилирование тау-белка, а также увеличило аутофагию и клиренс бета-амилоида.

Read more:  Новая телемедицинская клиника в Хантсвилле

Было обнаружено, что оливковое масло, богатое олеуропеином, улучшает патологию, связанную с бета-амилоидом, предотвращает нейровоспаление, усиливает неамилоидогенные пути и синаптические маркеры, а также улучшает характеристики памяти у мышей.

Было обнаружено, что лечение мышей олеоканталом восстанавливает целостность гематоэнцефалического барьера, усиливает аутофагию, предотвращает нейровоспаление, подавляет путь RAGE/HMGB1, восстанавливает уровень АТФ в мозге, снижает тревогу и нарушения сна, улучшает пространственную рабочую память и продлевает продолжительность жизни.

Клинические исследования оливкового масла экстра-класса и его фенольных соединений.

Многие клинические испытания на людях оценивали терапевтическую эффективность оливкового масла первого отжима. Итальянское исследование, проведенное на людях в возрасте 65 лет и старше, показало защитную эффективность потребления мононенасыщенных жирных кислот с пищей против снижения когнитивных функций. Систематический обзор, оценивающий связь между средиземноморской диетой и когнитивными нарушениями, показал, что более строгое соблюдение диеты связано со значительным снижением риска развития БА.

Исследование, проведенное на пациентах с легкими когнитивными нарушениями, показало, что прием оливкового масла экстра-класса в течение более 12 месяцев связан с повышением уровня нейропротекторных белков в сыворотке, что, в свою очередь, связано со снижением окислительного стресса и воспаления. Также было обнаружено, что лечение оливковым маслом первого отжима модулирует биомаркеры, связанные с AD, в крови.

Другое исследование на пациентах с легкими когнитивными нарушениями показало, что греческое оливковое масло раннего урожая с высоким содержанием фенолов и оливковое масло экстра-класса с умеренным содержанием фенолов обладают более высокой эффективностью в улучшении когнитивных функций, чем средиземноморская диета.

Недавнее пилотное исследование показало, что прием оливкового масла первого отжима в течение шести месяцев связан с улучшением функциональных связей мозга, улучшением целостности гематоэнцефалического барьера и улучшением памяти у пациентов с легкими когнитивными нарушениями. Значительное улучшение когнитивных функций также было замечено у пожилых людей, потребляющих средиземноморскую диету с добавлением оливкового масла первого отжима или орехов.

Read more:  Насколько эффективны санкции против России? После перехода к военной экономике Путину удается удвоить экономический рост страны. Прогнозируется, что в этом году валовой внутренний продукт вырастет на 2,6%, что более чем вдвое превышает темпы, прогнозируемые МВФ.

Было обнаружено, что у пациентов с легкой формой БА комбинация олеуропеина и S-ацетилглутатиона значительно улучшает когнитивные функции, память, исполнительные функции и поведенческие расстройства.

В целом, результаты доклинических и клинических исследований подчеркивают защитную эффективность оливкового масла первого отжима и его фенольных соединений против развития и прогрессирования болезни Альцгеймера.

Ссылка на журнал:

  • Алхалифа АЭ. 2024. Оливковое масло экстра-класса при болезни Альцгеймера: комплексный обзор клеточных, животных и клинических исследований. Международный журнал молекулярных наук. DOI: 10.3390/ijms25031914,

2024-02-12 23:28:00


1707781300
#Секретное #оружие #оливкового #масла #против #болезни #Альцгеймера #фенольные #соединения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.