Home » Серые киты вымерли в Атлантике на протяжении 200 лет, пока не были обнаружены недавно.

Серые киты вымерли в Атлантике на протяжении 200 лет, пока не были обнаружены недавно.

В течение многих лет любители наблюдения за китами стекались к берегам Западного побережья, чтобы мельком увидеть мигрирующих серых китов. Эти нежные гиганты обитают в водах Тихого океана, в то время как их численность в Атлантическом океане постепенно сократилась до точки полного истребления или локального вымирания, несколько столетий назад. Тогда это стало колоссальным шоком, когда в начале этого месяца на другом конце страны недалеко от Новой Англии был замечен одинокий серый кит.

1 марта ученые-аквариумисты впервые заметили китов, ныряющих и всплывающих на поверхность, во время аэрофотосъемки в 30 милях к югу от Нантакета, как поясняется в статье. выпуск новостей. Это оказалось пятое задокументированное наблюдение серого кита за пределами Тихого океана за последние 15 лет. Ранее одного из них видели у берегов Флориды в декабре 2023 года, хотя теперь ученые полагают, что это тот же кит, которого только что видели возле Новой Англии.

«Мой мозг пытался обработать то, что я видела, потому что это животное на самом деле не должно было существовать в этих водах», — сказала Кейт Леммле, техник-исследователь, находившаяся в самолете, в пресс-релизе. «Мы смеялись, потому что о том, как это было дико и захватывающе — увидеть животное, исчезнувшее из Атлантики сотни лет назад!»

Почему серые киты исчезли из Атлантического океана?

Серые киты — известные своим отсутствием спинного плавника и пятнистой кожей — когда-то плавали в водах Атлантического океана, но их встретил печальный конец, вероятно, вызванный коммерческим китобойным промыслом, который включал охоту и убийство китов для продажи их мяса и жира.

Колониальные американцы начали коммерческий китобойный промысел в 1650-х годах, став ведущей силой в отрасли в течение следующих двух столетий. К 18 веку серые киты в Атлантике были полностью истреблены.

Read more:  Транс-бегунья завоевала девятую медаль, заняв третье место на чемпионате мира по паралимпийской легкой атлетике среди женщин.

Серые киты в настоящее время обитают в северной части Тихого океана, где существуют две популяции: одна в западной части Тихого океана, у побережья Азии, и одна в восточной части Тихого океана, спускающаяся от побережья Аляски до Мексики.

Серые киты восточной части северной части Тихого океана летом питаются на север, а затем осенью мигрируют на юг. Телята обычно рождаются примерно в январе или феврале у берегов Мексики. Следующие месяцы проходят в миграции обратно на север, привлекая толпы заядлых наблюдателей за китами в США.

Однако редкие наблюдения серых китов в Атлантике время от времени вызывают волнение, что приводит к предположениям о спорадических появлениях этого вида у восточного побережья.

«Это наблюдение подчеркивает, насколько важно каждое исследование. Хотя мы ожидаем увидеть горбатых, гладких и финвалов, океан — это динамичная экосистема, и никогда не знаешь, что найдешь», — сказала Орла О’Брайен, младший научный сотрудник Центра океанической жизни Андерсона Кэбота в Аквариум Новой Англии, в выпуске.


Читать далее: Почему серые киты перебираются в соседний океан?


Последствия изменения климата

Ученые предполагают, что изменение климата может объяснить эти неожиданные наблюдения. Северо-Западный проходизвестный морской путь, соединяющий Атлантический и Тихий океан через Северный Ледовитый океан в Канаде, был потерять больше морского льда в последние годы из-за повышения глобальной температуры. Морской лед обычно ограничивает ареал серых китов, поскольку они не могут прорваться сквозь него, но снижение уровня льда означает, что проход часто становится достаточно свободным для перехода в последнее лето.

Возможно, именно это связывает воедино различные отдельные наблюдения в Атлантике и даже в Средиземном море (один серый кит был замечен возле Израиля в 2010 году, а другой — в 2021 году недалеко от южной Франции). В этих случаях, включая недавнее наблюдение, киты, вероятно, оказываются в Атлантике просто случайно, плывя в неправильном направлении во время своего пребывания на севере.

Read more:  Умный гибридный воздушный вентилятор с питанием от батареи от nicklee :: Kicktraq

Наблюдения могут происходить чаще, поскольку морской лед тает, а Северо-Западный проход становится все более судоходным, что позволяет китам покидать свою естественную среду обитания.

«Эти наблюдения серых китов в Атлантике служат напоминанием о том, как быстро морские виды реагируют на изменение климата, если им предоставляется такая возможность», — сказал О’Брайен в пресс-релизе.


Читать далее: Сколько китов осталось в мире?

2024-03-14 20:00:00


1710472671
#Серые #киты #вымерли #Атлантике #на #протяжении #лет #пока #не #были #обнаружены #недавно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.