Home » Си Цзиньпин смахивает пыль с руководства Мао Цзэдуна по Китаю XXI века | Международный

Си Цзиньпин смахивает пыль с руководства Мао Цзэдуна по Китаю XXI века | Международный

В Китае слово президента Си Цзиньпина похоже на двигатель, который немедленно запускает гигантскую пропагандистскую машину. Последняя модная концепция в Пекине — это концепция «новых производительных сил». Идея с отголосками прошлого, напрямую связанная с социалистическим сценарием Мао Цзэдуна, но запущенная для навигации по технологическим водам будущего: она связана с новыми двигателями роста, с достижениями в области науки и техники, с развивающимися отраслями промышленности. Этот термин, введенный в действие в конце 2023 года, повторялся до тошноты в эти недели интенсивной политической активности; Оно заполнило первые полосы жестко контролируемой государственной прессы и заполнило уста кадров Коммунистической партии, которые бродили по Большому народному залу. во время пленарного заседания Национального народного собрания. На данный момент оно несколько призрачно, хотя некоторые опрошенные аналитики предсказывают, что оно будет определять политические ориентиры второй экономической державы на планете.

«Новые производительные силы означают повышенную производительность, освобожденную от традиционных моделей экономического роста», – определил верховный лидер. «Си Цзиньпин считает, что для развития производительных сил нового качества необходимо углубить реформы, способствующие инновациям в науке и технологиях», — сообщило официальное агентство Синьхуа в обширном агиографическом обзоре президента, опубликованном на этой неделе. «Эти новые силы, рожденные и выросшие в китайском обществе, опираются на выдающиеся достижения Китая в новаторских научных исследованиях, четкой координации и зеленых инициативах», — говорится в другой статье, опубликованной в последние дни в обычном напыщенном тоне.

Премьер Ли Цян, также упомянул о них в отчете о работе правительства, представленном на прошлой неделе на открытии пленарного заседания Законодательного собрания Китая. Среди «главных направлений» на 2024 год первое: «Стремиться модернизировать промышленную систему и развивать новые качественные производительные силы более быстрыми темпами». Намерение, добавил он, состоит в том, чтобы «содействовать новому рывку вперед», как он сказал, используя выражение, напоминающее Большой скачок впередполитика, которую Мао начал в 1958 году с целью превратить Китай в индустриальную державу в рекордно короткие сроки, но которая закончилась катастрофой.

Read more:  Лучшие продукты, которые нужно есть для долголетия, по мнению экспертов по долголетию

Прежде всего классическое определение: производительные силы «есть средства производства и человек, который, наделенный знаниями, производственным опытом и навыками труда, заставляет их работать» (Словарь политической экономии, Издательство «Прогресо Москва», печаталось в СССР, 1985). «Новые производительные силы», добавляет Макс Зенглейн, главный экономист аналитический центр Мерикс, «это термин Мао [Zedong]. «Это то, что Коммунистическая партия использовала в течение долгого времени». Он добавляет, что Си Цзиньпин придал этому вопросу «новый поворот» и приспособил его к «новому технологическому подходу, который он поставил в приоритет». Если для Мао речь шла о переходе от сельского хозяйства к таким отраслям, как сталелитейная промышленность, то нынешняя концепция отражает то, что для Пекина технология является большой ставкой, говорит Зенглейн.

Поскольку рост азиатского гиганта находится в фазе замедления и далек от стремительных показателей предыдущих десятилетий, мантра последних лет сосредоточена на ускорении перехода к ведущим отраслям. Пекин стремится повысить престиж своего экспорта, переходя от дешевого производства к экономической модели, основанной на различных секторах, от электромобилей и солнечных батарей до искусственного интеллекта. Этот сдвиг также предполагает длительную коммерческую, технологическую и геополитическую битву с Западом в стиле того, что произошло с недавним вызовом со стороны Соединенных Штатов. который угрожает запретить китайскому приложению TikTokили расследование Европейского Союза по поводу государственных субсидий на китайское производство автомобилей на новых источниках энергии.

Зачастую подобные концепции преподносятся как часть «пропаганды» и представляют собой не что иное, как способ провозглашения политики и не более того, говорит Кори Комбс из аналитического дома Trivium. «Но в данном случае, — продолжает он, — он говорит что-то существенное». «Отчасти Си пытается дать понять бюрократии, что ей следует изменить свой подход к экономическому планированию». Если высококачественное развитие является «конечной целью», то эта новая предпосылка указывает на то, что технологические и промышленные инновации не могут продвигаться медленно. Это уже не «простая политика», а «фундаментальная теория правительства», в которой «государство должно участвовать» и «обеспечивать, чтобы это происходило». Послание, по словам Комбса, следующее: «Это приоритет нашей промышленной политики. Встаньте в очередь эффективно».

Read more:  Кардинал Беччу признан виновным в Ватиканском «процессе века»

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

В стране, где идеи Си Цзиньпина записаны в Конституции, изучаются с детства до университета и составляют доктринальный корпус, которому каждый обязан максимально подчиняться, теоретики уже приступили к разгадке глубокого значения «новых производительных сил». Эта концепция «наследует основные взгляды марксизма и придает ему новые коннотации нашего времени. Это важное теоретическое новшество», — отметили в недавней статье Чэнь Юэхуа и Ли Цинхун, докторанты Школы марксизма Юго-Восточного университета и Уханьского университета соответственно. «По мере продвижения китайской модернизации значение науки и технологий больше не ограничивается традиционной промышленностью», — добавили они в тексте, опубликованном в журнале Синьхуа Дейлигазета из провинции Цзянсу, в которой рассказывается о различных китайских лидерах и их видении производительных сил, от Мао до Си Цзиньпина.

Делегаты, составляющие Ассамблею, законодательный орган без настоящей наблюдательной власти и подчиненный партийному контролю, в эти дни полностью поддерживали политику. «Я думаю, что это та линия, которой мы должны следовать, чтобы двигаться к инновациям», — сказал Гоу Синлун, представитель провинции Сычуань, в прошлый понедельник в вестибюле Дома народных собраний за несколько минут до закрытия заседаний. По его мнению, это «очень оригинальная» концепция. «Новые производительные силы активно присутствовали в дискуссиях в эти дни», – добавил Тан Линь, член Постоянного комитета Ассамблеи. «В новую эпоху необходимо улучшить наши технологические возможности и заняться исследованиями и разработками», — настаивал он. По его видению, «новые поколения сыграют незаменимую роль в достижении качественного развития страны. «Они выросли в цифровой среде и очень быстро осваивают новые технологии, поэтому они являются ключевым сегментом населения», — добавил он перед обращением к палате, в один из редких моментов, когда пресса может обратиться к членам законодательного органа. и спросить напрямую. Хотя ни один из ответов не вышел за рамки сценария.

Read more:  МЯЧ – «Бенфика» сегодня может стать чемпионом: вот счет (Лига)

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-03-16 04:40:00


1710600306
#Си #Цзиньпин #смахивает #пыль #руководства #Мао #Цзэдуна #по #Китаю #XXI #века #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.