Home » Смогут ли США оживить китайскую экономику?

Смогут ли США оживить китайскую экономику?

Высокопоставленные официальные лица США вернулись в Пекин. После Джанет Йеллен и Энтони Блинкена Джон Керри завершает визит, посвященный климату, 19 июля. В то время, когда его экономика падает, Китай возобновляет диалог с Соединенными Штатами. Должны ли мы видеть причинно-следственную связь?

Этот тезис защищает пекинский корреспондент Газета “Нью-Йорк Таймс. Таково же пожелание китайских промышленников. Чтобы машина снова заработала, они ждут поддержки от государства для перезапуска заказов и надеются на возобновление американских закупок. яэлектронная коммерция остается одним из двигателей китайской экономики.

Внутренний рынок, который должен заменить экспорт, медленно выполняет свои обещания, в то время как крупные покупатели из Китая, Европы и Соединенных Штатов вместе взятые пересмотрели в сторону понижения свой импорт из Поднебесной. : в прошлом месяце китайский экспорт упал на 12 %.

Корона Америки как главного поставщика в опасности

Корона, удерживаемая двенадцать лет, была вручена ему в начале года Мексикой, а затем Канадой. Согласно последним данным о торговле США, то есть данным за первые четыре месяца этого года, Китай в настоящее время является лишь третьим по величине поставщиком США после этих двух стран.

Тенденция, которая должна подтвердиться в ближайшие месяцы : американцы сейчас отдают предпочтение местному производству, это великое движение “ восстановление », о переезде на работу с момента заключения мастерской мира.

Деловые отношения возродились ?

Визит Джанет Йеллен в Пекин на прошлой неделе был расценен обеими странами как положительный. Мы даже много говорили о повторяющихся наклонных приветствиях Министр финансов США перед высокопоставленным китайским чиновником. Она приехала в Пекин не для того, чтобы поклониться китайской администрации, она просто съела галлюциногенные грибы в пекинском ресторане. Пресса восторженно отзывалась об этом, но возвращение к реальности было жестоким.

Технологическая война, развязанная Соединенными Штатами, все еще остается на повестке дня. Пекин в отместку решил приостановить экспорт полезных ископаемых, необходимых для производства полупроводников, что явно вызывает недовольство Вашингтона. В коммерческой сфере Джанет Йеллен считает преждевременным предусмотреть отмену таможенных барьеров. Для китайских производителей единственная альтернатива возврата американских заказов — это идти через третью страну, в Юго-Восточную Азию, что они начали делать несколько месяцев назад.

Read more:  Доминирующая Европа сохраняет преимущество в пять пунктов, несмотря на запоздалое ралли из США | Кубок Райдера

Сотрудничество в области климата, благоприятного для восстановления китайской экономики ?

Китай в настоящее время является крупнейшим загрязнителем на планете. : она приобрела около сотни угольных электростанций в 2022 году и не спешит от них отказываться, как того желает Джон Керри, особенно в то время, когда хочется восстановления экономики. Пекин не намерен сокращать свои выбросы до 2030 года.

Потому что климат также является одним из полей битвы торговой войны между Китаем и США. Весной американский Конгресс проголосовал за возврат таможенных пошлин на китайские солнечные батареи, налоги, которые Джо Байден приостановил для обеспечения американских поставок. Несмотря на жару, которая сегодня обрушилась на Китай и США. – и который, по словам Джона Керри, преодолевает разделения – этот контекст довольно пугающий и не располагает к уступкам. Китай не допустит, чтобы его путь диктовали другие страны, заявил Си Цзиньпин в своем вчерашнем выступлении по китайскому телевидению.

2023-07-19 08:44:07


1689852015
#Смогут #ли #США #оживить #китайскую #экономику

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.