Home » Снижает ли вегетарианская диета уровень холестерина?

Снижает ли вегетарианская диета уровень холестерина?

Холестерин — это мутное жирное вещество, которое необходимо для многих жизненно важных процессов в организме, например, для построения здоровых клеток. Однако высокий уровень холестерина в крови может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Этот риск возникает у людей с высоким уровнем холестерина, когда в кровеносных сосудах образуются жировые отложения. Если эти отложения растут, они могут блокировать кровоток в артериях. Иногда часть отложений холестерина может оторваться и образовать тромб, который может вызвать сердечный приступ или инсульт.

Некоторые исследования показали, что растительная диета может вызвать незначительное снижение уровня холестерина всего за 4 недели. Фото: Шаттерсток

Хотя высокий уровень холестерина может передаваться по наследству, он часто является результатом нездорового образа жизни. Изменение диеты наряду с регулярными физическими упражнениями — один из самых простых способов предотвратить и вылечить высокий уровень холестерина. Иногда могут потребоваться лекарства для снижения уровня холестерина.

Одним из ключевых факторов, повышающих риск повышения уровня холестерина, является диета, содержащая слишком много насыщенных и трансжиров. Насыщенные жиры содержатся в определенных кусках мяса и жирных молочных продуктах. Упакованные десерты и закуски являются распространенными источниками трансжиров. Отсюда возникает вопрос, может ли вегетарианская или веганская диета снизить уровень холестерина.

Каковы различные типы вегетарианской диеты?

Всеядная диета – это диета, при которой вы получаете питание как из растительных, так и из животных источников.

Веганская диета – это диета, при которой вы не едите продукты животного происхождения. Это означает, что вы не едите мясо, птицу, морепродукты, молочные продукты, яйца, мед и т. д.

Лакто-ово-вегетарианская диета – это диета, при которой вы едите молочные продукты и яйца, но не едите птицу, мясо или морепродукты.

Read more:  Можно ли стать очень богатым с одной монетой? Да, если вы найдете это: вам дадут 400 000 евро

Ово-вегетарианская диета – это диета, при которой вы едите яйца, но избегаете всех других продуктов животного происхождения, включая молочные продукты.

Лактовегетарианская диета – это диета, при которой вы едите молочные продукты, но не употребляете яйца, птицу, мясо и морепродукты.

Полезна ли растительная диета для уровня холестерина?

Значительно снизить уровень холестерина можно, изменив свой рацион. Целью должно быть исключение продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, трансжиров и холестерина. Это означает отказ от мяса, молочных продуктов и яиц, которые, как известно, повышают уровень холестерина и увеличивают риск сердечных заболеваний и сердечного приступа. Продукты, богатые насыщенными жирами, особенно опасны, поскольку провоцируют повышенное образование холестерина в организме.

Растительная диета очень полезна для снижения уровня холестерина. Это потому, что растения содержат мало насыщенных жиров и не содержат холестерина. Растительная диета также богата растворимой клетчаткой, которая помогает снизить уровень холестерина. Клетчатка замедляет всасывание холестерина и снижает количество холестерина, вырабатываемого печенью. Растительные продукты, такие как ячмень, овсянка, бобы и некоторые фрукты и овощи, являются отличными источниками клетчатки.

Несмотря на то, что употребление растительной пищи приносит много пользы для здоровья, важно иметь доступ ко всем важным питательным веществам.

Снижает ли отказ от мяса уровень холестерина?

Насыщенные жиры, повышающие уровень холестерина в крови, в основном присутствуют в продуктах животного происхождения. Поэтому исключение мяса из рациона – один из способов снизить уровень холестерина. Исследования показали, что растительная диета может эффективно снизить уровень холестерина по сравнению со всеядной диетой, включающей мясо, молочные продукты и яйца. Многие исследования показали, что даже включение в рацион нежирных животных белков, таких как курица и рыба, со временем приводит к ухудшению сердечно-сосудистых заболеваний. С другой стороны, было обнаружено, что растительная диета снижает общий уровень холестерина и холестерина ЛПНП (плохой холестерин) на 15-30%.

Read more:  Уровень материнской смертности в Великобритании достиг 20-летнего максимума

Помимо снижения уровня холестерина, вегетарианская диета может также помочь снизить риск возникновения других хронических заболеваний, таких как высокое кровяное давление, диабет, ожирение, болезни сердца и некоторые виды рака. Это связано с низким содержанием насыщенных и общих жиров и большим количеством клетчатки в вегетарианской диете.

Важно сочетать вегетарианскую диету с другими мерами по снижению уровня холестерина, такими как ежедневные физические упражнения, отказ от курения и управление стрессом, чтобы предотвратить и обратить вспять болезни сердца.

Если вы отказываетесь от мяса в своем рационе, важно проконсультироваться с врачом.

Каковы преимущества вегетарианской диеты?

В обзоре 2015 года, опубликованном в Журнале Американской кардиологической ассоциации, изучалось, может ли строгая вегетарианская диета помочь снизить уровень холестерина. В исследовании приняли участие люди со всего мира в возрасте от 20 до 50 лет, некоторые из которых пробовали лекарства для лечения высокого уровня холестерина.

Самым распространенным типом вегетарианской диеты, которую пробовали участники исследования, была веганская диета, исключающая мясо, яйца и молочные продукты. Второй наиболее распространенной диетой была лакто-ово-диета, участники которой избегали мяса, но ели молочные продукты и яйца. Уровни холестерина у этих людей отслеживались в течение более 6 лет и сравнивались с теми, кто придерживался всеядной диеты.

Исследователи обнаружили, что у тех, кто придерживается вегетарианской диеты, значительно снижается уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП (плохого холестерина). Тем не менее, не было никаких существенных изменений в уровнях триглицеридов независимо от диеты. У вегетарианцев также наблюдалось снижение уровня ЛПВП (хорошего холестерина). Интересно, что люди, соблюдающие веганскую или вегетарианскую диету, чаще теряли вес (средняя потеря веса составила около 6,5 килограммов).

Как быстро вегетарианская диета может снизить уровень холестерина?

Диетические изменения, такие как растительная диета, могут довольно быстро принести пользу для здоровья. Некоторые исследования показали, что растительная диета может вызвать незначительное снижение уровня холестерина всего за 4 недели. Однако большинству людей следует ожидать заметной разницы в уровне холестерина после нескольких месяцев соблюдения здоровой для сердца диеты.

Read more:  Диета против лекарств – Сравнение эффектов диеты с ведущими фармацевтическими препаратами

Источник: BuzzRx

2024-01-22 09:43:16


1705923469
#Снижает #ли #вегетарианская #диета #уровень #холестерина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.