Home » Собирайте данные о COVID для принятия решений, готовьте системы: эксперты

Собирайте данные о COVID для принятия решений, готовьте системы: эксперты

Школьники надевают маски в качестве меры предосторожности против COVID-19 во время посещения Видхана Судха в Бангалоре, 21 декабря 2023 года. | Фото предоставлено: PTI

За последние четыре недели, Число случаев заболевания COVID резко возросло при этом JN.1 становится преобладающим штаммом. Для эндемической инфекции всплески заболеваемости являются обычным явлением, но их необходимо предвидеть и принимать соответствующие меры, говорит Сумья Сваминатан, бывший главный научный сотрудник ВОЗ и председатель MSSRF.

«В будущем будут всплески. Важно собирать данные для принятия решений на случай, если возникнет еще один всплеск с более смертоносной нагрузкой. Наши системы должны быть готовы», — добавляет она. Это включает в себя наличие под рукой вакцин и лекарств, которые можно будет использовать в случае необходимости.

Также читайте | Укрепить администрацию на местном уровне для борьбы с будущими пандемиями: Сумья Сваминатан

«Думаю, нет смысла паниковать из-за количества заболевших. Тестирование по-прежнему незначительно, и если мы увеличим количество тестов, очевидно, что количество случаев также увеличится», — объясняет она. Вместо того, чтобы смотреть на цифры тестов на COVID, правительствам следует изучить данные эпиднадзора за ТОРИ и ГПЗ, а также посмотреть, какую долю этих случаев составляет COVID, и сообщить эту информацию, говорит доктор Сумья.

Синдромальное управление

Старший консультант по инфекционным заболеваниям Рамасубраманян говорит, что можно работать, не имея полной картины цифр. «Мы перешли к синдромальному лечению и лечим симптомы. Тем не менее, есть ряд случаев заболевания гриппом, людей, поступающих с инфекциями верхних дыхательных путей. Среди стационарных пациентов госпиталей Аполло, например, зарегистрировано 5-10 случаев COVID-19». Некоторые из этих пациентов также получают противовирусные препараты, такие как ремдесивир и ниматрелвир, хотя обоих этих противовирусных препаратов не хватает, особенно последнего, добавляет он.

Read more:  Не выбрасывайте ботву редьки в мусорное ведро — вместо этого положите ее в бобовое «ризотто» | Еда

Также читайте: Поскольку JN.1 становится представляющим интерес вариантом, пришло время оценить готовность и эффективное тестирование и лечение.

Доктор Сумья предполагает: «Клинически это может быть не COVID, но если у вас инфекция верхних дыхательных путей — одышка, падение насыщения O2, респираторный дистресс, постоянный кашель, ведущий к пневмонии. Хорошо тестировать и лечить».

Тех, у кого есть симптомы, необходимо изолировать, замаскировать и пройти тестирование. Бывший санитарный врач корпорации Ченнаи П. Куганантам советует носить маску во время поездок в поездах метро и в кондиционированных помещениях без вентиляции. Медицинские работники и люди, посещающие больницы, должны следить за тем, чтобы носить маски, говорит он, добавляя, что поощрение большего числа людей к регулярному приему вакцин против пневмококка и гриппа защитит от тяжелых инфекций дыхательных путей.

Дополнительные меры предосторожности

«В общем, это не просто простуда, последствия после COVID могут быть серьезными, поэтому уязвимым группам необходимо принять дополнительные меры предосторожности, включая повторные прививки», — говорит доктор Сумья. Сама ВОЗ рекомендовала странам изучить лабораторные анализы и изучить нейтрализующий эффект штаммов вируса с защитой, обеспечиваемой вакцинацией и/или естественными инфекциями. «Мы должны проверить, держится ли иммунитет, и нам нужны конкретные данные по Индии. Как только мы получим такую ​​информацию, можно будет прийти к выводу о том, следует ли вводить ежегодную или двухгодичную вакцинацию против COVID».

Доктор Рамасубраманиан говорит, что нынешняя волна, вероятно, закончится примерно через 6 недель. Предсказать, как долго продлится всплеск, можно, глядя на предыдущие волны. Обычно он длится от шести до восьми недель, и тем быстрее он распространяется (что касается JN.1, то он явно распространяется более быстрыми темпами). Чем быстрее распространяется штамм, тем быстрее будет его пик, а также он пойдет на спад. Доктор Сумья добавляет.

Read more:  Всемирная служба BBC - Проверка здоровья, Новая Зеландия отказывается от запрета на курение

Примечательно, что разрыв между появлением значимых вариантов, похоже, стал раз в шесть месяцев, тогда как раньше он составлял один раз в четыре месяца, объясняет доктор Сумья. «Кажется, оно замедляется, к тому же, по сути, это Омикрон, который у нас есть уже два года».

2023-12-29 16:58:14


1704017864
#Собирайте #данные #COVID #для #принятия #решений #готовьте #системы #эксперты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.