Home » Стармеру предстоит самое серьезное испытание на лидерство в предстоящем голосовании о «немедленном прекращении огня» в Газе

Стармеру предстоит самое серьезное испытание на лидерство в предстоящем голосовании о «немедленном прекращении огня» в Газе

Кейру Стармеру пришлось пережить последнее испытание своего авторитета, когда депутаты готовятся проголосовать по второму парламентскому предложению, которое призывает к «немедленному» прекращению огня в секторе Газа на следующей неделе.

Предложение ШНП по поводу ближневосточного кризиса появилось после того, как управляемое ХАМАСом министерство здравоохранения в секторе Газа сообщило, что в результате нападения Израиля на эту территорию погибло более 28 600 человек.

За четыре месяца с тех пор, как Израиль начал беспощадную бомбардировку осажденного анклава, лидер Лейбористской партии неоднократно отвергал идею постоянного прекращения огня и разрывал связи с несогласными депутатами от Лейбористской партии.

Предыдущий результат, когда левая партия отказалась голосовать по аналогичному предложению в ноябре, вызвал огромный раскол среди депутатов и привел к отставке 10 депутатов.

Предложение о голосовании в прошлом году привело к тому, что Стармер стал лидером партии и устроил самый крупный бунт. Левый лидер видел, как 56 депутатов проголосовали за предложение ШНП, в том числе восемь теневых министров, а лейбористы воздержались.

Несмотря на первоначальный призыв к «гуманитарной паузе», Лейбористская партия перешла к поддержке «устойчивого прекращения огня», которое приведет к притоку помощи и эвакуации из сектора.

Однако партия не стала выступать за немедленное прекращение боевых действий.

Второе голосование состоялось вскоре после того, как лидер Лейбористской партии был вынужден иметь дело с двумя кандидатами от Лейбористской партии после того, как их разоблачили за уничижительные комментарии в адрес Израиля в записи.

И Азхар Али, кандидат от Лейбористской партии Рочдейла, и Грэм Джонс, кандидат от Лейбористской партии Хиндберн, были отстранены от должности за свои высказывания.

Многие депутаты от левой партии уже высказались против руководства Стармера, отметив, что ему следовало действовать быстрее после отстранения Али на выходных.

Read more:  Гай Куэвас, «Сделано во дворце – Освобождение»

Узнав, что лидер лейбористов, как сообщается, провел пять часов, решая, отстранить ли Али от должности в понедельник, спустя много времени после того, как он узнал о втором наборе замечаний, сделанных кандидатом от Рочдейла, члены партии предупредили, что его задержка с принятием решения может быть вред партии.

«Мы должны были действовать немедленно, это было совершенно очевидно», – сказал один из высокопоставленных чиновников Лейбористской партии.

«Единственный положительный момент заключается в том, что, надеюсь, мы извлекаем эти уроки сейчас, а не в разгар избирательной кампании», – добавили они.

Выступая перед голосованием на следующей неделе, один член парламента от Лейбористской партии сказал репортерам: «Это вновь откроет все те раны, которые, как мы думали, мы уже прошли».

Другой член парламента от лейбористской партии сказал, что они «не могут себе представить», как Стармер мог продолжать просить своих депутатов воздержаться при голосовании о немедленном прекращении огня, поскольку позиция лейбористов существенно изменилась за последние месяцы.

В сообщении на X на прошлой неделе лидер Лейбористской партии Стармер написал: «Боевые действия должны прекратиться немедленно. Нам нужно устойчивое прекращение огня».

Поскольку число погибших на палестинской территории продолжает расти, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал Израилю продолжить наземное наступление в Рафахе.

Отвергнув призыв США к решению проблемы двух государств, Нетаньяху предупредил: «Мы не согласимся ни на что, кроме абсолютной победы».

В Рафахе, городе, который находится на границе с Египтом, укрываются более миллиона беженцев.

Приказав палестинским гражданам перебраться на юг сектора и продолжив полную осаду Хан-Юниса, где, по оценкам, остаются запертыми 425 000 внутренне перемещенных палестинцев, Израиль с тех пор пообещал перенести свои наземные операции в Рафах.

Read more:  Федез и разлука в пятый полдень. В интервью «в гостях у друга» он отвечает: «Вам это кажется игрой? Дети — мой приоритет».

Призвав премьер-министра Риши Сунака и лидера Лейбористской партии Стармера поддержать немедленное прекращение огня, Стивен Флинн, лидер Вестминстерской партии Шотландской национальной партии, предупредил, что «время двусмысленностей прошло».

«Более 28 000 палестинских детей и гражданских лиц уже убиты, а огромные территории Газы уничтожены, включая больницы и семейные дома», — добавил Флинн.

Лидер SNP Вестминстера далее подтвердил, что правительство Великобритании «не может просто сидеть сложа руки и ничего не делать».

«Международное давление имеет первостепенное значение, если мы хотим добиться немедленного прекращения огня – и у Великобритании есть моральный долг внести свой вклад», – сказал он.

Флинн снова сослался на катастрофическое количество погибших среди палестинских гражданских лиц, заявив: «С каждым днём Сунак и Стармер двусмысленно убивают всё больше детей. Хватит. Этому нужно положить конец – и это должно закончиться сейчас».

2024-02-16 14:31:02


1708136204
#Стармеру #предстоит #самое #серьезное #испытание #на #лидерство #предстоящем #голосовании #немедленном #прекращении #огня #Газе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.