Home » Стартап ЕС по выращиванию курицы представил в Сингапуре новое досье на продукты питания

Стартап ЕС по выращиванию курицы представил в Сингапуре новое досье на продукты питания

Продукты, производимые французским стартапом по выращиванию курицы Vital Meat, могут взлететь на рынок, получив предварительное разрешение на продажу в Сингапуре.

Недавно компания подала заявку на получение нового одобрения регулирующих органов пищевой промышленности в SFA, что, по ее мнению, ставит Vital Meat в число «фаворитов» на звание первой европейской компании по производству культивируемого мяса, одобренной в Сингапуре.

Ингредиент из культивируемой курицы для гибридных продуктов.

Компания Vital Meat была основана в конце 2018 года Фредериком Гримо и Этьеном Дютуа. Считая себя первым во Франции стартапом по производству культивированного мяса, компания производит ингредиенты для курицы из клеток птиц.

Чтобы произвести ингредиент, получивший название «Vital Chicken», команда Vital Meat извлекает клетки из оплодотворенной курицы. Оттуда клетки питаются питательной средой в биореакторе, где они размножаются. Затем биомассу собирают для производства конечного продукта.

«Нам вообще не нужно возвращаться к яйцу. Мы просто поддерживаем жизнеспособность надежной клеточной линии, как это делают пекари со своими дрожжами», — сказал Дютуа FoodNavigator, когда мы посетили компанию в Париже.

По словам стартапа, ингредиент из выращенной курицы придает «аутентичный вкус», который отражает «истинную сущность птицы». Источник изображения: Vital Meat

Vital Chicken — это полноценный белок, то есть он содержит все девять незаменимых аминокислот. Это также источник витамина B12 и железа. Цель компании Vital Chicken, являющейся ингредиентом B2B, состоит в том, чтобы смешать Vital Chicken с растительной матрицей, чтобы придать «аутентичный вкус», отражающий «истинную сущность птицы». Вот как FoodNavigator попробовал его еще в 2021 году и пришел к выводу, что вкус действительно напоминает курицу.

«Культивируемая курица Vital Meat — Vital Chicken — представляет собой ингредиент, который необходимо сочетать с ингредиентами растительного происхождения для производства высококачественных гибридных продуктов», — рассказала изданию главный операционный директор Vital Meat Оливия де Талансе. «Например, такие известные повара, как [Michelin starred] Жан-Мари Баудик использует Vital Chicken для приготовления куриных слоек, а молодой многообещающий сингапурский шеф-повар Нео ДжунХао добавил Vital Chicken в местные рецепты.

«Концентрируясь на уникальных качествах Vital Chicken, мы стремимся предоставить ценный и уникальный вариант для шеф-поваров и пищевых компаний, ищущих инновационные и устойчивые кулинарные решения».

Зачем сначала подавать документы в SFA? В Сингапуре «строгая и гостеприимная» атмосфера

Создание нормативного досье для подачи новых пищевых продуктов является серьезной задачей. По словам де Талансе из Vital Meat, в этой задаче участвовала «вся компания». «Вы должны доказать, что все в вашей технологии безопасно, от клеточной линии до среды, процесса и конечного продукта».

Read more:  Шустер назначен главным операционным директором округа Пендерской общественной больницы

Ключевые элементы досье включали демонстрацию безопасности и стабильности клеточной линии с помощью стороннего тестирования, обеспечивающего масштабируемость в течение нескольких месяцев; соблюдение стандартов качества в производственном процессе, гарантирующее высочайший уровень безопасности и контроля качества; и убедитесь, что питательный раствор не содержит соединений животного происхождения и антибиотиков. Компания также должна была продемонстрировать стабильные производственные возможности, которые «закладывают основу» для промышленного производства.

Решение сначала подать новое досье на продукты питания в регулирующие органы Сингапура было логичным, считают в компании.

«Поскольку Сингапур сильно зависит от импорта, чтобы прокормить свое население, он активно работает над достижением продовольственного суверенитета. Страна ищет решения для повышения своей продовольственной самообеспеченности, и выращивание мяса является одним из них», — сказал де Талансе.

«Кроме того, Сингапур выделяется своим дальновидным мышлением и открытостью к инновациям».

Сколько времени требуется SCA, чтобы убедиться, что новый пищевой продукт и производственный процесс безопасны для потребления человеком?

FoodNavigator понимает, что весь процесс занимает от девяти до 12 месяцев. Но еще до подачи заявки компании, занимающиеся выращиванием мяса, могут проконсультироваться с SFA.

Система, которая способствует открытому диалогу между регулирующими органами и компаниями, была описана как «вероятно, самая эффективная и действенная» в мире.

На сегодняшний день одобрение регулирующих органов на выращиваемое мясо было предоставлено только двум компаниям (Eat Just, принадлежащим GOOD Meat и UPSIDE Foods) и двум юрисдикциям (Сингапур и США). Продовольственное агентство Сингапура было первым органом, выдавшим разрешение еще в конце 2020 года.

Сингапурский шеф-повар Нео Джун Хао добавляет ингредиент Vital Chicken в местные рецепты. Источник изображения: Vital Meat

«SFA получила международное признание за свою способность тщательно оценивать досье выращиваемого мяса. Учитывая строгие и гостеприимные условия, Сингапур стал логичным выбором для Vital Meat.

«Конечно, мы имеем в виду множество других географических регионов. Но сейчас мы сосредоточены на нашем плане запуска в Сингапуре. Для нас важно делать все правильно, шаг за шагом».

Однако неясно, является ли Vital Meat единственной европейской компанией по производству культивируемого мяса, представившей новое досье на продукты питания в Сингапуре. «SFA не сообщает о досье, которое они получили от других компаний», — пояснил главный операционный директор Vital Meat. «Мы думаем, что по крайней мере еще одна европейская компания подала досье на выращиваемое мясо. [but] не для курицы…»

Read more:  Аналитики говорят, что роскошные дома и офисы в Дубае продлят период горячего роста цен в 2024 году на фоне спроса со стороны Китая

Укрепление производства благодаря партнерству с Biowest

Заявление Vital Meat стало результатом недавно созданного партнерства с французским поставщиком сред для клеточных культур Biowest. Среды для культивирования клеток известны своей высокой ценой, которую часто считают одним из основных препятствий для производства доступного культивируемого мяса.

Но, по мнению Biowest, ее индивидуальные среды без сыворотки экономически эффективны.

После серии испытаний Vital Meat удалось масштабировать производство. Сегодня компания производит килограммы ингредиента Vital Chicken и считает, что партнерство с Biowest сыграло «решающую» роль в достижении этой вехи.

«Я очень рад этому партнерству с Biowest, которое обеспечивает исключительное качество и отслеживаемость наших сред, а также гарантирует коммерческую масштабируемость нашей выращиваемой курицы», — сказал Дютуа из Vital Meat.

2024-01-12 09:57:36


1705054676
#Стартап #ЕС #по #выращиванию #курицы #представил #Сингапуре #новое #досье #на #продукты #питания

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.