Home » Строгий режим сна и семейный распорядок могут способствовать развитию мозга детей

Строгий режим сна и семейный распорядок могут способствовать развитию мозга детей

Исследования показывают, что строгое время сна, семейные ужины и установленные часы игр могут способствовать развитию мозга и эмоциональной устойчивости детей, особенно у детей из неблагополучных семей.

Известно, что сон жизненно важен для развития мозга, и молодые люди с регулярным распорядком дня обычно проводят больше времени во сне.

Недостаток сна может привести к изменениям в структуре мозга в годы их становления, как показало исследование, проведенное в США.

Сканирование показало, что дети, которые спят меньше, имеют более тонкие области мозга, связанные с речью, контролем поведения, сенсорным восприятием, и меньший объем области, связанной с обработкой эмоций.

Руководитель исследования профессор Эмили Мерц, эксперт в области когнитивной нейробиологии и психологии в Университете штата Колорадо, сказала: «Недостаточность сна может быть связана не только со структурой мозга, но и с функцией мозговых цепей, обрабатывающих эмоции у детей.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ: Нейробиолог рассказал о «самой недооцененной» добавке для мозга

«Возможно, это объясняет, почему сокращение сна приводит к большей восприимчивости к негативным эмоциям.

«Хотя большинство исследований сна, связанных с развитием, были сосредоточены на подростках, это исследование подчеркивает необходимость оценки и поддержки здоровья сна детей до подросткового возраста».

Национальная служба здравоохранения сообщает, что детям в возрасте от шести до 12 лет необходимо спать от девяти до 12 часов каждую ночь.

Исследователи опросили родителей 94 детей в возрасте от пяти до девяти лет, чтобы собрать данные об их распорядке дня и продолжительности сна.

Вопросы включали в себя, делали ли они одно и то же каждое утро, установили ли они «семейное время» и часто ли они вместе читали сказки.

Затем было проведено МРТ, чтобы изучить структуру их мозга.

Read more:  Хотите снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний? Вот сколько лестничных пролетов нужно подниматься ежедневно

Около 30 процентов детей, участвовавших в исследовании, происходили из семей, чьи доходы были ниже черты бедности в США.

Исследование показало, что дети из семей с более низким доходом или чьи родители имели более низкий уровень образования, как правило, спят меньше, чем дети из более обеспеченных семей.

Однако те, у кого был более регулярный распорядок дня, пострадали меньше.

Доктор Мерц сказал, что результаты, опубликованные в журнале Brain and Behaviour, свидетельствуют о том, что «социально-экономические неблагоприятные условия мешают последовательности семейного распорядка дня, что потенциально увеличивает стресс детей и сокращает время их сна, что затем влияет на развитие мозга».

Она добавила: «Детство — это чувствительный период в развитии, когда окружающий мир может оказывать мощное и продолжительное влияние на мозг.

«Наша работа – и работа, проделанная другими лабораториями – предполагает, что политика борьбы с бедностью, поддерживающая семьи, может изменить траекторию жизни детей».

Отдельное исследование, которое должно быть представлено на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки в Денвере, штат Колорадо, на этой неделе, изучало, как лишение сна у подростков влияет на функцию мозга.

Исследование Академии наук Северной Каролины показало, что подростки получают более высокие результаты в тестах на концентрацию после восьмичасового сна и не использования смартфонов перед сном по сравнению с теми, кто спал в течение шести часов и пользовался телефонами перед сном.

2024-02-15 00:01:00


1707973283
#Строгий #режим #сна #семейный #распорядок #могут #способствовать #развитию #мозга #детей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.