Home » Хотите снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний? Вот сколько лестничных пролетов нужно подниматься ежедневно

Хотите снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний? Вот сколько лестничных пролетов нужно подниматься ежедневно

Подъем по меньшей мере на 50 шагов в день связан с более чем 20-процентным снижением риска сердечно-сосудистые заболеванияНовые исследования показывают, что вам, возможно, потребуется подниматься всего по пять лестничных пролетов в день, чтобы значительно улучшить здоровье сердца.

Результаты основаны на опросах 458 860 взрослых в Биобанк Великобританиис такими факторами, как семейный анамнез, генетический риск и повышенное артериальное давление включены в анализ. Исследование показало, что подъем по лестнице снижает риск для всех опрошенных, но особенно для тех, кто еще не подвергался высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Подъем по лестнице бесплатный, не требует поездка в спортзал или любое специальное оборудование, можно делать в любую погоду, и мы все равно склонны делать это как часть нашей повседневной жизни. Это одно из самых универсальных упражнений.

«Короткие периоды высокоинтенсивного подъема по лестнице — это эффективный по времени способ улучшить кардиореспираторную систему и липидный профиль, особенно среди тех, кто не может выполнить текущие рекомендации по физической активности», говорит эпидемиолог Лу Ци из Университета Тулейн в США.

Подъем по лестнице был сопоставлен с риском сердечно-сосудистых заболеваний. (Сонг и др., Атеросклероз2023)

Также стоит отметить, что у тех, кто перестал регулярно подниматься по лестнице в течение периода исследования (в среднем 12,5 лет), риск сердечно-сосудистых заболеваний был на 32 процента выше, чем у тех, кто никогда не сообщал о подъеме по лестнице.

Команда специально изучала атеросклеротическое сердечно-сосудистое заболевание (АСССЗ), которое включает в себя такие состояния, как ишемическая болезнь сердца и ишемический инсульт. распространенные причины смерти Мировой.

Физическая активность имеет давно продвигается по службе как способ снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, хотя мало кто раньше подробно изучал связь между подъемом по лестнице и здоровьем сердца.

Усиление работы сердца помогает регулировать кровяное давление и укреплять сам орган, дольше сохраняя его здоровье и лучшую защиту от болезней.

Read more:  Знакомство с Монреалем: вот три идеи для экскурсий

Несмотря на большой размер выборки, исследования недостаточно, чтобы доказать причину и следствие – что подъем по лестнице напрямую ответственен за снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний – потому что здесь задействовано много переменных. Однако эта связь достаточно сильна, чтобы быть значимой и предполагать, что подъем по лестнице приводит к более здоровое сердце.

Это не первое исследование, пропагандирующее преимущества подъема и спуска по лестнице. Ранее эта деятельность была связана с снижение риска ракаи улучшение кардиореспираторной работоспособности – так что, возможно, в следующий раз не пользуйся лифтом.

«Это исследование предоставляет новые доказательства защитного воздействия подъема по лестнице на риск АССЗ, особенно для людей с множественными факторами риска АССЗ». говорит Ци.

Исследование опубликовано в Атеросклероз.

2023-10-07 22:35:19


1696723989
#Хотите #снизить #риск #сердечнососудистых #заболеваний #Вот #сколько #лестничных #пролетов #нужно #подниматься #ежедневно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.