Home » Сунак предупреждает о предстоящих трудных временах, поскольку он борется с «ошибками» Трасса в своей первой речи в качестве премьер-министра Великобритании – The Irish Times

Сунак предупреждает о предстоящих трудных временах, поскольку он борется с «ошибками» Трасса в своей первой речи в качестве премьер-министра Великобритании – The Irish Times

Новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак предупредил о «грядущих трудных задачах», связанных с преодолением глубокого экономического кризиса, с которым столкнулась Великобритания.

Г-н Сунак сказал, что ошибки были допущены его предшественницей Лиз Трасс, но пообещал, что с сочувствием отнесется к «трудным решениям», которые будет принимать его новое правительство.

Делая свои первые публичные комментарии за пределами Даунинг-стрит, 10 незадолго до 12 часов дня после того, как он принял приглашение короля Карла III сформировать правительство в Букингемском дворце, г-н Сунак похвалил своих предшественников г-жу Трасс и Бориса Джонсона, но также указал на их недостатки.

О г-же Трасс, которая покинула Даунинг-стрит как премьер-министр Великобритании с самым коротким сроком службы в истории, он сказал: «Она не ошиблась, желая улучшить экономический рост. Это благородная цель. Я восхищался ее неустанным стремлением к переменам, но были допущены некоторые ошибки — не по злой воле или злым намерениям, а как раз наоборот. [But they were] тем не менее ошибки».

Г-н Сунак сказал, что он был избран лидером партии и премьер-министром отчасти для того, чтобы исправить их, и что работа начнется немедленно.

«Я поставлю экономическую стабильность и уверенность в основу повестки дня этого правительства.

«Это будет означать, что впереди трудные решения. Вы видели, как во время Covid я делал все возможное, чтобы защитить людей и бизнес с помощью таких схем, как увольнение. Всегда есть пределы, но я обещаю вам: я проявлю такое же сострадание к проблемам, с которыми мы сталкиваемся сегодня».

Read more:  Спартанцы отвергнуты № 11 Миннесоты

Он сказал, что правительство, которое он возглавит, не оставит следующим поколениям детей и внуков долг, который нужно будет урегулировать, поскольку это поколение слишком слабо, чтобы заплатить за себя.

«Я объединяю нашу страну не словами, а делом… Доверие заработано, и я заслужу ваше».

Г-н Сунак сказал, что благодарен г-ну Джонсону и его достижениям на посту премьер-министра, но сказал, что мандат, который он получил в 2019 году, принадлежит не только ему, но и партии тори.

Он сказал, что выполнит его манифест, который был направлен на усиление NHS, улучшение школ, контроль границ, защиту окружающей среды, поддержку вооруженных сил, повышение уровня и развитие экономики после Brexit.

«Я понимаю, насколько труден этот момент. После миллиардов фунтов, потраченных во время Covid [with its] перемещении, в разгар ужасной войны, которая должна быть доведена до конца, я понимаю, как тяжело обстоят дела.

«У меня есть работа, чтобы восстановить доверие после всего, что произошло.

«Я не обескуражен. Я знаю высокий пост, который я принял, и надеюсь соответствовать его требованиям».

Ранее во вторник г-жа Трасс провела свое последнее заседание кабинета министров и сделала краткое заявление, покидая Даунинг-стрит.

«Наша страна продолжает бороться со штормом. Но я верю в Британию. Я верю в британцев и знаю, что впереди нас ждут более светлые дни», — сказала она.

Г-н Сунак теперь начнет выбирать свой новый кабинет и назначит ключевых госсекретарей в течение дня. Ожидается, что некоторые из его ближайших коллег, включая Доминика Рааба, Роберта Дженрика и Оливера Даудена, вернутся в кабинет. О Пенни Мордаунт, которая была претендентом на пост лидера, говорят как о возможном министре иностранных дел, хотя нынешний действующий президент Джеймс Клеверли лоббировал, чтобы остаться на этом посту.

Read more:  Авария на Рейне: два корабля столкнулись лоб в лоб

Джейкоб Рис-Могг и Брэндон Льюис ушли из правительства. Венди Мортон, главный кнут, вызвавший разногласия при Лиз Трасс по поводу голосования по фрекингу, также была уволена г-ном Сунаком.

Ожидается, что нынешний канцлер Джереми Хант останется на своем посту. В понедельник, 31 октября, правительство выступит со строгим экономическим заявлением, которое будет включать меры жесткой экономии.

Некоторые коллеги раскритиковали г-на Джонсона, который отказался от участия в конкурсе на лидерство в субботу вечером, за то, что он не поздравил г-на Сунака с его успехом. Тем не менее, он написал в Твиттере сразу после 12 часов дня, поздравляя своего бывшего канцлера казначейства с его назначением.

В фарсовый момент бывший священник Нил Хоран, который однажды выбежал на беговую дорожку в Сильверстоуне, а также сорвал олимпийский марафон 2004 года, прибыл на Даунинг-стрит с плакатом, в котором говорилось, что в Великобритании должен быть премьер-министр-христианин. Над ним насмехалась толпа, ожидавшая у перил за закрытой улицей.

Taoiseach Micheál Martin поздравил г-на Сунака и сказал, что существует «реальная возможность» прийти к соглашению по Североирландскому протоколу.

В своем заявлении он сказал: «Опираясь на уже начатую работу, у ЕС и Великобритании есть реальная возможность найти совместно согласованные решения по вопросам, касающимся протокола, и я призываю премьер-министра Сунака быстро перейти к предметному взаимодействию с ЕС на этой основе».

Г-н Мартин добавил: «Я привержен крепким и глубоким британо-ирландским отношениям и с нетерпением жду скорейшего взаимодействия с премьер-министром Сунаком по важным вопросам, с которыми мы сталкиваемся на этих островах и во всем мире».

Read more:  такие технологии, как искусственный интеллект, могут изменить мир: премьер-министр Великобритании Риши Сунак на London Tech Week | Мировые новости

Ранее Танаист Лео Варадкар сказал, что «нам не следует быть наивными» в отношении реальности того, что г-н Сунак был одним из первых сторонников Brexit, но есть «оптимизм» в отношении нового внимания к соглашению по урегулированию спора по протоколу Северной Ирландии.

По пути в кабинет лидер Fine Gael, который должен вернуться в офис Taoiseach в декабре, сказал: «Я действительно думаю, что он разбирается в экономике и понимает, как работает торговля, понимает, как работает международная политика.

«Мы никогда не видели у него магического мышления, которое, возможно, мы видели у других политиков».

Г-н Варадкар продолжил: «Возможно, это вселяет в нас некоторую степень оптимизма в отношении того, что мы могли бы сосредоточиться на деталях соглашения по протоколу, а также попытаться вместе поработать над Северной Ирландией».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.