Home » США работают над прекращением огня в секторе Газа в Рамадан, рассказал Байден Taoiseach – The Irish Times

США работают над прекращением огня в секторе Газа в Рамадан, рассказал Байден Taoiseach – The Irish Times

Taoiseach Лео Варадкар встретился с президентом США Джо Байденом в рамках ежегодного празднования недели Святого Патрика в Вашингтоне, округ Колумбия. Видео: Рейтер

президент США Джо Байден сказал Taoiseach Лео Варадкар Администрация США «очень усердно» работает над гуманитарным прекращением огня в течение следующих нескольких недель.

Во время 30-минутной встречи между обоими лидерами в Овальном кабинете Белого дома в пятницу Варадкар сказал, что Байден сказал ему, что Белый дом оказывает жесткое давление на страны Ближнего Востока, а также использует свое влияние на Израиль. , чтобы обеспечить прекращение огня в течение нескольких недель.

По словам г-на Варадкара, г-н Байден сказал, что хотел бы, чтобы это было введено в действие во время Рамадана, мусульманского периода поста, который продолжается до 9 апреля.

«Я знаю, что Белый дом и президент очень усердно работают над этим. Если мы сможем добиться прекращения огня по гуманитарным соображениям, хотя бы на несколько недель, чтобы дать возможность освободить заложников и обменять пленных, это может стать возможным превратить это в нечто более постоянное», — заявил впоследствии г-н Варадкар журналистам.

«Из всего того ужаса, который мы видели за последние несколько месяцев, могло бы получиться что-то хорошее. Существует возможность всеобъемлющего мира между Израилем и его арабскими соседями и решения на основе двух государств».

Президент США и Taoiseach провели короткую совместную пресс-конференцию в Овальном кабинете, на которой г-н Байден согласился с комментариями г-на Варадкара о необходимости прекращения огня и долгосрочного соглашения о двухгосударственном решении между Израилем и Палестиной.

Read more:  Подозрительный французский подросток пытался ввести полицию в заблуждение в драме вокруг мертвой девушки (5) | За границей

Обращаясь к Байдену, газета Taoiseach сказала: «Знаете, моя точка зрения [is] что нам необходимо как можно скорее добиться прекращения огня, чтобы доставить продовольствие и лекарства, потому что мы говорили о том, как мы можем добиться этого и двигаться к решению, основанному на создании двух государств, что, я думаю, является единственным способом достижения прочного мира. и безопасность».

Во время выступления г-н Байден кивнул и сказал: «Я согласен», когда г-н Варадкар упомянул о необходимости прекращения огня, а также когда он говорил о решении на основе двух государств.

Это произошло на фоне сильных сигналов о том, что администрация Байдена начинает отказываться от своей решительной поддержки Израиля в пятимесячной войне, а также на фоне растущей обеспокоенности по поводу очень высокого числа погибших палестинских мирных жителей. В четверг лидер большинства в Сенате Чак Шумер, самый высокопоставленный еврейский политик в американской политике, призвал к всеобщим выборам в Израиле и подверг жесткой критике премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Газа затмевает поездки в честь Дня Святого Патрика

Отвечая на речь Шумера, Байден сообщил, что его официальные лица были проинформированы о том, что будет сказано.

Он сказал, что это была хорошая речь. «Я думаю, он выразил серьезную обеспокоенность, разделяемую не только им, но и многими американцами», — сказал президент.

Во время встречи в Овальном кабинете в рамках визита премьер-министра в США в честь Дня Святого Патрика г-н Варадкар и г-н Байден обсудили ирландско-американские отношения, войну на Украине, возвращение институтов в Северной Ирландии и войну в секторе Газа. .

Ранее в пятницу газета Taoiseach встретилась с вице-президентом США Камалой Харрис в ее официальной резиденции. Г-н Варадкар также был почетным гостем на обеде, устроенном спикером Палаты представителей Майком Джонсоном на Капитолийском холме.

Read more:  Вызывая опасения США и союзников, Китай планирует построить мегасозвездие из 13 000 спутников

Г-н Варадкар сообщил, что обсуждался вопрос поставок США оружия Израилю. Эту проблему подчеркнул бывший президент Мэри Робинсон.

«США совершенно ясно дают понять, что они будут продолжать поддерживать Израиль в целях самозащиты», — сказал г-н Варадкар, но добавил: «Никому из нас не нравится, когда оружие используется там, где оно находится сейчас».

Г-жа Робинсон ранее призвала премьер-министра использовать его встречу с президентом, чтобы «донести политическое послание очень прямым способом» и повлиять на него. Израиль обеспечить прекращение огня и открыть Газа чтобы позволить помощи попасть внутрь.

Она сказала, что правительство США должно также убедить Израиль принять решение о двух государствах. Ближневосточный конфликт.

Она также сказала, что Варадкару следует убедить Байдена прекратить поставки оружия и «остановить поступление денег».

«Я хочу, чтобы политическое послание от Taoiseach и представителей Ирландии было очень ясным», — сказала г-жа Робинсон, призывая к бессрочному прекращению огня и переходу к решению на основе двух государств.

2024-03-15 21:00:00


1710557832
#США #работают #над #прекращением #огня #секторе #Газа #Рамадан #рассказал #Байден #Taoiseach #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.