Home » Сюзетт Майр и Элеонора Кэттон среди 8 канадцев, вошедших в лонг-лист Дублинской литературной премии в размере 147 тысяч долларов

Сюзетт Майр и Элеонора Кэттон среди 8 канадцев, вошедших в лонг-лист Дублинской литературной премии в размере 147 тысяч долларов

Восемь книг, написанных канадцами, вошли в число 70, включенных в лонг-лист Дублинской литературной премии 2024 года, в том числе Носильщик в спальном вагоне Сюзетт Майр и Бирнам Вуд Элеонора Кэттон.

Премия в размере 100 000 евро (146 842 канадских доллара) ежегодно присуждается за лучшее художественное произведение на английском языке из любой точки мира. Это самая ценная награда в мире за одно художественное произведение, опубликованное на английском языке. В этом году премия отмечает свое 29-летие.

Майра Носильщик в спальном вагоне Речь идет о Бакстере, замкнутом чернокожем гомосексуалисте, который работает носильщиком спального вагона в поезде в 1929 году. Он улыбается и пытается быть невидимым для пассажиров, но хочет накопить и пойти в школу стоматологов. Во время одной поездки на запад поезд остановился, и Бакстер находит открытку с изображением двух геев. Открытка пробуждает воспоминания и желания и в конечном итоге ставит его работу под угрозу.

Носильщик в спальном вагоне выиграл Премия Скотиабанка Гиллера 2022 года.

Майр — поэт и писатель из Калгари. Она автор романов Доктор Эдит Вейн и зайцы из Кроули-холла, Единорог, Лунный мед, Вдовы и Венозный шум. Единорог выиграл премию ReLit, книжную премию города Калгари имени В. О. Митчелла и стал лауреатом премии 2011 г. Премия Скотиабанка Гиллера длинный перечень.

СЛУШАТЬ | Сюзетт Майр беседует с Райаном Б. Патриком о своем романе Носильщик в спальном вагоне:

Следующая глава12:17Сюзетт Майр в сериале «Носильщик в спальном вагоне»

Райан Б. Патрик берет интервью у Сюзетт Майр о ее романе «Носильщик в спальном вагоне», получившем премию Scotiabank Giller в 2022 году.

Каттона Бирнам Вуд — захватывающий эко-триллер, действие которого происходит в разгар оползня в Новой Зеландии. Мира, основательница партизанского садоводческого коллектива, который сажает сельскохозяйственные культуры на фоне другой преступной экологической деятельности, нацелилась на эвакуированную ферму как на выход из финансового краха. Единственная проблема заключается в том, что американский миллиардер Роберт Лемуан уже заявил права на него как на свое логово конца света. После того же самого, по совершенно противоположным причинам, их пути пересекаются, и Роберт делает Мире предложение, которое навсегда избавит ее от финансовых проблем. Вопрос в том, сможет ли она ему доверять?

Read more:  Иск Саманты Маркл против Меган получил ледяной финал

Кэттон — новозеландский писатель, родившийся в Лондоне, Онтарио. Она выиграл Букеровскую премию 2013 года в области художественной литературы и Литературную премию генерал-губернатора 2013 года в области художественной литературы за ее второй роман. Светила.

Бирнам Вуд был вошел в шорт-лист премии Scotiabank Giller Prize 2023.

СЛУШАТЬ | Элеонора Кэттон размышляет о написании современного экотриллера:

Писатели и компания59:02Новый роман лауреата Букеровской премии Элеоноры Кэттон «Бирнам Вуд» — моральный триллер нашего времени.

В 2013 году новозеландская писательница канадского происхождения Элеонора Кэттон вошла в историю, став самым молодым человеком, когда-либо получившим Букеровскую премию. Кэттон было всего 28 лет, и ее роман «Светила» стал международным бестселлером. Позже Кэттон адаптировала свой роман для мини-сериала BBC-TV и написала сценарий к фильму 2020 года по роману Джейн Остин «Эмма». Теперь ее долгожданный новый роман «Бирнамский лес», эко-триллер, действие которого происходит на Южном острове Новой Зеландии, затрагивает некоторые из самых серьезных проблем нашего времени, включая климатический кризис, цифровое наблюдение и экономическое неравенство.

Эмма Донохью, Билли-Рэй Белкорт, Уильям Пинг, Габриэль Булианна-Трембле, Джеффри Д. Моррисон и Кевин Ламберт – другие канадцы в длинном списке.

Обложка книги с золотой надписью и фотографией гористого острова посреди моря.

Донохью вошла в лонг-лист за свой роман Хейвен Действие происходит в Ирландии VII века, во времена чумы и террора. Ученому священнику по имени Артт снится сон, в котором Бог велит ему оставить греховный мир позади. С двумя монахами — молодым Трианом и старым Кормаком — он плывет по реке Шеннон в поисках изолированного места, где можно основать монастырь. Дрейфуя в Атлантике, трое мужчин находят крутой голый остров, известный сегодня как Скеллиг-Майкл. Что будет означать выживание в таком месте?

Read more:  Заставляют мобилизоваться: законодатели предлагают штраф в 300 тысяч, запрет быть ИП и брать кредиты - Бутусов

Донохью — ирландско-канадский писатель. Среди ее книг есть романы Выучено сердцем, Посадка, Комната, Лягушка Музыка, Чудо, Притяжение звезд и детская книга Лотереи Плюс Один. Комната стал международным бестселлером и был адаптирован в получивший признание критиков фильм с Бри Ларсон в главной роли.

Белкорта Минорный хор также вошел в лонг-лист и следует за неназванным рассказчиком, который отказывается от своей диссертации и возвращается в свой родной город, где у него происходит серия интимных встреч, в которых основное внимание уделяется современному гомосексуальному опыту и опыту коренных народов.

Минорный хор был вошел в лонг-лист премии Scotiabank Giller Prize 2022.

Белкорт — писатель и учёный из страны дрифтпайл-кри в Альберте. В 2016 году он стал первым коренным жителем Канады, получившим стипендию Родса. Белкорт выиграл поэтическую премию Гриффина 2018 г. для своего первого сборника стихов. Эта рана – это мир. Коллекция также выиграла Премия «Голоса коренных народов» 2018 года за самое значительное поэтическое произведение на английском языке и стал финалистом конкурса Литературная премия генерал-губернатора 2018 года в области поэзии.

Желтая обложка книги с иллюстрированным зеленым облаком.

Пинг вошел в лонг-лист за свой дебютный роман Полый бамбук который стал финалистом конкурса Премия Amazon за первый роман 2023 г.. Действие фильма происходит в Ньюфаундленде. Это история о двух Уильямах Пингах — миллениалах в настоящем, осознающих, что ему нужно больше узнать о своем китайском происхождении и о своем дедушке в прошлом, который приехал в Ньюфаундленд из Китая, чтобы работать в прачечной в Ньюфаундленде. 1931 год.

Пинг — писатель и журналист CBC бюро Сент-Джона. Он получил степень магистра искусств в Мемориальном университете и получил награду факультета английского языка за выдающуюся диссертацию за книгу, которую он написал для получения степени магистра.

Read more:  https://www.youtube.com/watch%3Fv%3D_jjOPrJhZbA

Булианна-Трембле известна своим романом. Дочь одуванчика перевод с французского Эли Тарека Эль Бечелани-Линча и Джеффри Д. Моррисона для его романа Падающий час и Кевин Ламберт для Керель из Роберваля, перевод с французского Дональда Винклера.

Лонг-лист Дублинской премии составлен из библиотечных номинаций со всего мира. В лонг-лист этого года вошли номинации от 80 библиотек из 35 стран.

Из этих заявок жюри выбирает шорт-лист и победителя.

В состав жюри 2024 года входят писатель и переводчик Антон Хур, профессор литературы Даниэль Медин, профессор литературы Люси Коллинз, поэт и переводчик Ингунн Снедал, а также писатель и журналист Иреносен Окодие.

Жюри возглавляет Крис Мораш, профессор Тринити-колледжа Дублина, который не голосует.

Шорт-лист будет объявлен 26 марта, а победитель станет известен 23 мая.

Победителем прошлого года стал Марзан, любовь моя немецкого писателя Кати Оскамп в переводе Йо Генриха.

Двое канадцев выиграли эту премию с момента ее учреждения в 1996 году: Алистер МакЛауд выиграл в 2001 году за Нет великого зла и Рави Хаге выиграли в 2008 году за Игра Де Ниро.

Полный список номинантов 2024 года можно найти здесь. сайт премии.

2024-01-17 16:35:46


1705525066
#Сюзетт #Майр #Элеонора #Кэттон #среди #канадцев #вошедших #лонглист #Дублинской #литературной #премии #размере #тысяч #долларов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.