Home » Технология уже может сократить выбросы в промышленности на 85 процентов – Wel.nl

Технология уже может сократить выбросы в промышленности на 85 процентов – Wel.nl

По мнению британских исследователей, выбросы CO2 в промышленности технически уже можно в значительной степени остановить. По их расчетам, благодаря сочетанию методов, которые можно сразу применить, и технологий, которые уже получили дальнейшее развитие, промышленные выбросы могут быть сокращены примерно на 85 процентов. Они считают самой большой проблемой в достижении этого не технические знания, а затраты.

Исследователи из Университета Лидса, среди прочего, изучили различные отрасли, включая сталелитейную, химическую, пищевую и алюминиевую промышленность. По их мнению, цифра в 85 процентов сокращения выбросов может быть достигнута за счет реального применения перспективных технологий в массовом масштабе.

Исследователи видят важную роль, среди прочего, в водороде, электрификации, улавливании и хранении CO2. По их мнению, биомасса также может помочь сократить выбросы, хотя другие исследователи говорят, что это не очень желательно, поскольку может привести к загрязнению воздуха и вырубке лесов.

Камень преткновения

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Joule. Ученые признают, что технологии не могут просто решить все проблемы. Затраты часто являются самым большим камнем преткновения. Например, по мнению ученых, эксплуатация промышленных установок на электричестве, которое можно производить устойчивым образом, обычно обходится в два-три раза дороже, чем на ископаемом топливе, таком как природный газ или уголь.

По их словам, инфраструктура также играет важную роль. «Если улавливание и хранение CO2 необходимо, но средства для его транспортировки отсутствуют, это замедлит сокращение выбросов», — объясняют исследователи. «Предстоит еще много работы».

2024-01-31 16:00:00


1706775675
#Технология #уже #может #сократить #выбросы #промышленности #на #процентов #Wel.nl

Read more:  Действующие чемпионы Super W фиджийский Друа до сих пор не проиграли после исторической домашней игры на Фиджи против Брамби.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.