Home » Тифф Маклем говорит, что 2024 год станет переходным годом для экономики, и слишком рано рассматривать вопрос о снижении ставок

Тифф Маклем говорит, что 2024 год станет переходным годом для экономики, и слишком рано рассматривать вопрос о снижении ставок

Управляющий Банка Канады Тифф Маклем говорит, что ожидает, что 2024 год станет переходным годом, поскольку более высокие процентные ставки замедляют экономику, уступая место более низкой инфляции.

В своей заключительной речи в этом году губернатор изложил свои ожидания относительно более слабой экономики в следующем году и предложил центральному банку критерии, позволяющие начать обсуждение снижения ставок.

«Последствия прошлого повышения процентных ставок будут продолжать сказываться на экономике, сдерживая расходы и ограничивая рост и занятость. К сожалению, это то, что необходимо, чтобы остановить оставшийся поток инфляции», – говорится в подготовленных замечаниях Маклема.

  • Вы пытаетесь сохранить расходы на отдых на низком уровне в этом году? Поделитесь своими творческими решениями, отправив электронное письмо на адрес [email protected].

Однако эта слабость поможет вернуть инфляцию к целевому уровню, добавляет он, что, в свою очередь, откроет дверь для дискуссий о снижении ставок.

Но Маклем предупреждает, что нет ничего определенного, и на этом пути могут возникнуть препятствия.

“Как только управляющий совет будет уверен, что мы явно находимся на пути к стабильности цен, мы будем рассматривать, сможем ли мы снизить нашу процентную ставку и когда это произойдет”, – сказал Маклем. «Я знаю, что возникает соблазн поторопиться с этой дискуссией. Но еще слишком рано рассматривать возможность снижения нашей учетной ставки».

До тех пор, по словам губернатора, центральный банк будет продолжать обсуждать, являются ли процентные ставки достаточно высокими, чтобы снизить инфляцию.

Он отмечает, что мир испытывает повышенную экономическую волатильность, что требует от центральных банков гибкости.

Банк Канады принял решение сохранить ключевую процентную ставку на неизменном уровне в пять процентов во время своих последних трех решений по ставке. Экономисты полагают, что следующим шагом будет сокращение, которое произойдет где-то в следующем году.

СМОТРЕТЬ | Тифф Маклем о том, что должно произойти, прежде чем центральный банк рассмотрит вопрос о снижении ставок:

Целевой показатель инфляции в 2% виден, но «еще не достигнут», заявил глава Банка Канады

В своей заключительной речи в этом году управляющий Банка Канады Тифф Маклем затронул тему того, что еще необходимо сделать, прежде чем центральный банк рассмотрит вопрос о снижении ставок. «Нам все еще необходимо увидеть дальнейшее снижение базовой инфляции», – сказал он.

Read more:  Chick-fil-A сильнее, чем когда-либо, в условиях растущей конкуренции

Речь Маклема также отражает уроки, которые центральный банк извлек в этом году, включая важность коммуникации.

С этой целью центральный банк теперь планирует проводить пресс-конференции вместе с каждым решением по процентной ставке, а не только один раз в квартал.

«Мы хотим, чтобы домохозяйства, предприятия и сообщества понимали, какие действия мы предпринимаем и почему. Задавать вопросы при каждом решении — это часть моего обязательства объяснять наши действия», — сказал он.

2023-12-15 18:03:07


1702787874
#Тифф #Маклем #говорит #что #год #станет #переходным #годом #для #экономики #слишком #рано #рассматривать #вопрос #снижении #ставок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.