Home » Тяжелые бои бушуют, когда Израиль совершает набег на крупнейшую больницу в секторе Газа

Тяжелые бои бушуют, когда Израиль совершает набег на крупнейшую больницу в секторе Газа

РАФСХ, сектор Газа (AP) – Взрывы и стрельба потрясли крупнейшую больницу в секторе Газа и прилегающие кварталы, когда израильские силы штурмовали это учреждение второй день во вторник. Военные заявили, что убили в больнице 50 боевиков ХАМАС, однако не удалось независимо подтвердить, что погибшие были комбатантами.

Этот рейд стал новым ударом по медицинскому комплексу Шифа, который лишь частично возобновил работу после разрушительного израильского рейда в ноябре. Тысячи палестинских пациентов, медицинского персонала и перемещенных лиц оказались в ловушке внутри обширного комплекса во вторник, поскольку в близлежащих районах бушевали ожесточенные бои между войсками и боевиками ХАМАС.

«Сейчас очень тяжело. В районе Шифы идет сильный обстрел, пострадали здания. Звуки танкового и артиллерийского огня непрерывны», — сказала Эми Шахин, живущая недалеко от больницы, в голосовом сообщении, на заднем плане слышны повторяющиеся грохоты обстрелов. Она рассказала, что возле больницы уже несколько часов бушует крупный пожар.

Израильские военные заявили, что совершили налет на Шифу рано утром в понедельник, потому что боевики ХАМАС сгруппировались в больнице и руководили атаками изнутри.

Это утверждение не удалось подтвердить, а в пресс-службе ХАМАС заявили, что все убитые в результате нападения были гражданскими лицами. Но всплеск боевых действий в городе Газа подчеркнул продолжающееся присутствие Хамаса в северной части сектора Газа спустя несколько месяцев после того, как израильские наземные войска заявили, что они в значительной степени контролируют этот район.

Израиль начал наступление в секторе Газа, пообещав уничтожить ХАМАС после нападения группировки 7 октября на юг Израиля. С тех пор в результате бомбардировок и наступательных операций погибло более 31 800 палестинцев. Большая часть северной части сектора Газа сровнена с землей, и международный авторитет по вопросам голодных кризисов предупредил в понедельник, что 70% людей там испытывают катастрофический голод и что голод был неизбежен.

Беспорядки на севере начались после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил свою решимость вторгнуться в самый южный город Газы, Рафах – один из последних крупных городов, не подвергшихся наземному нападению.

Днем ранее, во время их первого телефонного звонка за месяц, Президент США Джо Байден призвал Нетаньяху не проводить операцию Рафах, призывая к «альтернативному подходу» для более точного нападения на боевиков ХАМАС там.

Соединенные Штаты, ближайший союзник Израиля, выразили обеспокоенность по поводу нападения на Рафах, поскольку около 1,4 миллиона человек со всего сектора Газа скопились в этом районе. Представители ООН предупредили о большом количестве погибших и потенциальном крахе усилий по оказанию гуманитарной помощи, если войска войдут в Рафах.

Read more:  Лучшие предложения Apple Watch Ultra 2 и Ultra: сэкономьте 50 долларов на Ultra 2, 170 долларов на Ultra и не только

Нетаньяху согласился отправить группу израильских чиновников в Вашингтон для обсуждения Рафаха с представителями администрации Байдена.

Но во вторник он заявил парламентскому комитету, что, хотя он выслушает предложения США «из уважения» к Байдену, «мы полны решимости завершить ликвидацию этих батальонов (ХАМАС) в Рафахе, и нет никакого способа сделать это». без наземного вторжения».

По словам представителей больницы, в результате авиаударов в Рафахе ночью были разрушены квартира и несколько домов, погибли по меньшей мере 15 человек, в том числе шесть женщин и детей.

ГОРОД ГАЗА, ГАЗА – 21 МАРТА: Дым поднимается после того, как израильская армия взорвала здание медицинского комплекса Аль-Шифа в западной части города Газа 21 марта 2024 года. (Фото Давуда Або Алкаса/Anadolu через Getty Images)

НОВЫЕ ПОБЕДЫ ШИФЫ

Армия последняя совершили набег на больницу Шифа в ноябре после заявления о том, что ХАМАС имеет тщательно продуманный командный центр внутри и под объектом. Военные обнаружили туннель, ведущий в некоторые подземные помещения, а также оружие, которое, по их словам, было найдено внутри больницы. Однако доказательства не соответствовали предыдущим утверждениям, и критики обвинили армию в безрассудной угрозе жизни мирных жителей.

Больница, которая является сердцем системы здравоохранения Газы, серьезно пострадала в результате нападения и с тех пор смогла возобновить работу лишь в ограниченном объеме. Официальные лица Газы говорят, что около 30 000 перемещенных лиц укрывались на территории комплекса, когда началось новое израильское нападение.

Рейд произошел перед рассветом в понедельник, когда танки окружили объект, а войска ворвались в несколько зданий.

Военные во вторник заявили, что двое их солдат были убиты в ходе операции. Во вторник агентство сообщило, что были задержаны 300 подозреваемых, в том числе десятки, которых обвиняют в том, что они являются боевиками ХАМАСа и небольшой палестинской боевой группировки “Исламский джихад”. Некоторые пациенты были эвакуированы в близлежащую больницу Ахли, сообщил представитель гражданской обороны Махмуд Бассал.

Абдель-Хади Сайед, который укрывался в больнице Шифа, сказал, что солдаты окружили десятки людей во дворе больницы, завязав им глаза, надев наручники и приказав им раздеться, прежде чем некоторых забрать.

Read more:  Подозреваемый в Луизиане Amber Alert был смертельно ранен полицией в Западной Вирджинии.

Он сказал, что находившиеся внутри, особенно мужчины, боялись следовать призывам израильтян покинуть больницу. «Они говорят вам выйти, это безопасный коридор, и как только они вас увидят, вас арестуют», – сказал он. «Здесь все боятся. Мир должен что-то сделать, чтобы остановить их».

Военные опознали одного человека, убитого в ходе рейда — Фаика Мабхуха, старшего офицера полиции Газы, которая находится под руководством правительства ХАМАС, но не входит в боевое вооруженное крыло группировки. Военные заявили, что он скрывался в Шифе с оружием, но правительство Газы заявило, что он отвечает за защиту распределения помощи на севере.

Рейд вызвал ожесточенные бои за кварталы вокруг Шифы. Военное крыло ХАМАС заявило, что оно поразило ракетами два израильских бронетранспортера и группу солдат в окрестностях больницы.

Службы экстренной помощи получили несколько звонков о помощи от людей, чьи здания на улицах вокруг Шифы подверглись бомбардировке, но спасательные команды не смогли выехать на место из-за боевых действий, сказал Басал.

Карим аль-Шавва, палестинец, живущий примерно в километре (менее мили) от больницы, сказал, что последние 24 часа были «ужасающими» со взрывами и сильными перестрелками. Он сказал, что израильские войска приказали жителям покинуть этот район, но он и его семья слишком боялись быть арестованными или вовлеченными в боевые действия, чтобы покинуть свой дом.

Израиль обвиняет ХАМАС в использовании больниц и других гражданских объектов для прикрытия своих боевиков, а с начала войны израильские военные совершили рейды на несколько больниц.

Министерство здравоохранения сектора Газа заявило в понедельник, что в результате израильского наступления погибли по меньшей мере 31 726 палестинцев. Министерство не различает между гражданскими лицами и комбатантами в своем подсчете, но в нем говорится женщины и дети составляют две трети погибших.

Палестинские боевики убили около 1200 человек. Нападение Хамаса 7 октября на юг Израиля, что спровоцировало войну и взяло в заложники еще 250 человек. Считается, что ХАМАС до сих пор удерживает около 100 пленников, а также останки еще 30 человек после того, как большая часть остальных была освобождена во время соглашения о прекращении огня в прошлом году.

Магди сообщила из Каира.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.