Home » Украинский панк-поэт видит победу «преобразившейся» Родины – Искусство и культура

Украинский панк-поэт видит победу «преобразившейся» Родины – Искусство и культура

Тибо Маршан (AFP)

Киев ●
Вт, 23 августа 2022 г.

2022-08-23
11:41
0
7d014a371bdac36d74f88d694986b646
2
Искусство и культура
поэт,Украина,украинец,Украина-война,искусство
Свободно

Спустя полгода после начала войны писатель Сергей Жадан считает, что Украина победит Россию благодаря мужеству и необычайной мобилизации своих граждан.

Жадан, ключевая фигура украинского литературного мира, убежден, что его страна выходит из войны «преобразованной».

“Я впечатлен [the] Способность украинского народа бороться за свою свободу, за свою землю, за свою территорию. Это придает мне сил и уверенности», — сказал он в интервью за несколько минут до чтения своих стихов в киевском театре.

С его проницательными голубыми глазами и светлыми волосами, зачесанными назад, выбритыми по бокам, 48-летний писатель выглядит так, как он хочет: панк-поэт.

Сергей Жадан — икона Харькова, второго по величине города Украины. Родом из разоренного войной промышленного региона Донбасс на востоке Украины, он переехал в Харьков учиться в 1990-х годах.

В своих романах, действие которых происходит на Харьковщине, он с любовью рассказывает о жизни в заброшенных уголках постсоветской Украины.

С начала войны регион и его столица подвергались частым нападениям: на прошлой неделе в результате ударов было убито 19 мирных жителей.

Но, несмотря на то, что Харьков подвергся интенсивному обстрелу русских войск, Жадан остался там даже тогда, когда в марте казалось, что город можно взять.

Журналисты столкнулись с ним в апреле под фиолетовыми неоновыми огнями бункера, превратившегося в убежище, где он декламировал стихи для поднятия боевого духа людей.

«совесть» Украины

Стихи, романы, музыка и переводы Жадана снискали ему признание по всей стране.

Read more:  Последние новости войны. Йемен, США и Великобритания атаковали 18 целей. Израиль и делегация отправятся в Катар для переговоров по заложникам - Видео / Протесты в Тель-Авиве

Но полгода назад променял свое ремесло на более насущные дела: гуманитарную помощь и поддержку украинской армии.

«Я поставил все на паузу», — говорит он.

Как и его соотечественники, он добавляет: «Граждане этой страны сплотились, чтобы защитить ее».

Украинское гражданское общество провело массовую мобилизацию с начала вторжения.

Многие помогали беженцам, помогали жертвам или занимались сбором средств для вооруженных сил.

«Увидев, как много людей решили вступить в бой или стать волонтерами, я осознал огромный потенциал украинского общества. Здесь огромная сила», — продолжает писатель.

Он убежден, что в его стране «переживают глубокие преобразования».

На самом деле Жадан выступает в Киеве, чтобы собрать средства на две новые машины для харьковских вооруженных сил. Две ночи подряд Дом Кино и его 670 мест полностью забронированы.

Зрители горячо аплодируют выходу Жадана на сцену.

Короткие стихи, которые он читает в течение полутора часов, были написаны до войны, но они попали в цель.

Взгляды на Мариуполь до того, как он был разрушен, на жизнь и любовь на Донбассе, несмотря на бои.

“Жадан – наша совесть […] Его стихи говорят о нас, о том, кто мы и что происходит вокруг нас», — говорит в зале 34-летний Тарас Катриченко.

«Не забывайте об Украине»

Жадан также был в Харькове во время Майдана зимой 2013-2014 годов. Уже известный в то время, он принимал активное участие в проевропейском движении.

Захват более восточных городов Донецка и Луганска силами, поддерживаемыми Кремлем, разделил Харьков.

Когда в его городе вспыхнули пророссийские демонстрации, Жадан отправился защищать здания местной администрации. Его избили; его нос был сломан.

В этом году российские войска заняли его родной город Старобельск Луганской области в начале вторжения. У Жадана осталось мало иллюзий.

Read more:  Вират Кохли установил рекорд века IPL, когда RCB обыграл Sunrisers

«Мне не очень нравится, когда говорят «культура — это оружие», это не точно. Оружие есть оружие, а войну выигрывают оружием», — говорит писатель.

«Культура вступит в игру после победы, чтобы мы могли жить полной жизнью».

Жадан покинул свою страну неделю назад, чтобы отправиться в благотворительный тур по Европе. У него есть четкий посыл для европейцев: «Не забывайте об Украине».

«Мы напомним миру, что сейчас проходит крупнейшая военная операция со времен Второй мировой войны.

«И что во время этой операции люди должны четко себя позиционировать: либо вы поддерживаете агрессора, либо вы поддерживаете Украину».


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.