Home » Употребление киви может улучшить психическое здоровье за ​​4 дня

Употребление киви может улучшить психическое здоровье за ​​4 дня

Джакарта (АНТАРА) – Недавно исследователи обнаружили, что включение киви в рацион человека может улучшить настроение и жизненный тонус всего за четыре дня.

В понедельник (29/1) на странице Medical Daily исследователи, стоящие за последним исследованием, опубликованным в The British Journal of Nutrition, проанализировали данные опросов со смартфонов, собранные в ходе восьминедельного исследования диетических вмешательств.

В ходе исследования изучались ежедневные изменения жизненного тонуса, настроения и самочувствия у 155 набранных взрослых с низким уровнем витамина С.

Участникам ежедневно давали добавки с витамином С, плацебо или два киви. В ходе опросов их попросили сообщить о жизненном состоянии, настроении, росте, качестве и количестве сна, а также физической активности.

Также читайте: Киви очень полезен для здоровья

Результаты показали, что употребление добавок с киви улучшило жизненный тонус и настроение в течение четырех дней, а максимальный эффект пришелся на период от 14 до 16 дней.

Участники также показали увеличение роста с 14-го дня. Между тем, участники, принимавшие добавки с витамином С, показали небольшое увеличение до 12-го дня.

«Весь источник пищи (плоды киви) демонстрировал большее и более последовательное увеличение с течением времени, чем один только витамин С, и это увеличение было более выраженным у людей, у которых исходный уровень витамина С был постоянно низким», — пишут исследователи.

Витамин С помогает синтезировать нейротрансмиттеры и пептидные гормоны и катализирует несколько ферментов, важных для поддержания здоровой функции мозга, включая настроение. Однако существует лишь ограниченное количество исследований о том, как быстро улучшается настроение после приема добавок витамина С или цельных продуктов питания.

Ведущий автор, доктор Бен Флетчер, говорит, что это помогает им понять, что то, что они едят, может оказать относительно немедленное влияние на их самочувствие.

Read more:  Как новый африканский торговый центр Хунани может помочь китайской провинции, не имеющей выхода к морю, «догнать» прибрежные электростанции

«У наших участников было относительно хорошее психическое здоровье, поэтому у них было мало возможностей для улучшения, но они все же сообщили о пользе от вмешательства в виде киви или витамина С», — сказал Флетчер.

2024-01-31 06:29:56


1706683030
#Употребление #киви #может #улучшить #психическое #здоровье #за #дня

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.