Home » Уроки экспериментирования из «Улицы Сезам»

Уроки экспериментирования из «Улицы Сезам»

Несколько месяцев назад я смотрел «Улицу Сезам» со своим четырехлетним сыном. Команда «Улицы Сезам» строила два картонных пандуса, чтобы Элмо и Розита могли гонять мячики для пинг-понга. После окончания первой гонки все праздновали победу Элмо, но Розита хотела знать, почему мяч Элмо оказался быстрее ее.

К счастью, существовала система, позволяющая ответить на такие вопросы:

  • Я думаю…
  • Что, если…
  • Давай попробуем!

Элмо, Розита и Джулия начали говорить о различиях между двумя пандусами. Они оба были сделаны из картона, и по ним катился один и тот же шарик. Однако Джулия заметила, что пандус у Элмо выше, чем у Розиты.

Эти знания помогли Розите сформировать гипотезу. Если бы она построила свою рампу такой же высокой, как у Элмо, ее мяч мог бы лететь так же быстро, как у Элмо, в следующей гонке. После этого команда увеличила пандус Розиты до такого же размера и проверила эту теорию.

Миссия выполнена. Розита и Элмо сыграли вничью, и все это благодаря эксперименту команды «Улицы Сезам».

Понятие «экспериментирование» может вызывать разные мысли у разных людей. По мнению некоторых, в эксперименте участвуют ученые, работающие в лаборатории. Другие люди подумают о художнике, который любит менять цвет, глубину или тон своих работ, чтобы вызвать различную реакцию. А некоторые люди представляют себе, как маркетинговая команда запускает две рекламные кампании для одной и той же акции, чтобы увидеть, что больше всего находит отклик у их клиентов.

На первый взгляд эти три гипотетических примера могут показаться совершенно разными, но у них есть одна общая черта: все они следуют одной и той же базовой схеме экспериментирования, которая была изложена в «Улице Сезам».

  • Я думаю– Команда начинает определять, в чем проблема. Чтобы найти решение, они опираются на все, что видят, и даже на прошлый опыт/эксперименты.
  • Что, если – Команда создает гипотезу для решения проблемы. Они рассказывают о том, что, по их мнению, им нужно сделать, чтобы решить проблему.
    Давай попробуем! – Команда внедряет свои изменения, чтобы посмотреть, решит ли это проблему. Они проводят эксперимент, а затем обнародуют результаты.
Read more:  avesthagen: Avesthagen из Бангалора планирует привлечь 50 миллионов долларов для «глобального» продвижения

Экспериментирование не должно быть масштабным или страшным для начала. Эта простая концепция обеспечивает основу для мышления и помогает заложить основу для тестирования на цифровых платформах с помощью таких инструментов, как Optimizely Web Experimentation. И лучшая часть? Это показывает, что начало экспериментов не должно быть сложным!

27 марта 2024 г.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.